Bornes universelles pour des invariants géométriques
Séminaire de théorie spectrale et géométrie, Volume 1  (1982-1983), Talk no. 2, 20 p.
@article{TSG_1982-1983__1__A2_0,
     author = {Gallot, Sylvestre},
     title = {Bornes universelles pour des invariants g\'eom\'etriques},
     journal = {S\'eminaire de th\'eorie spectrale et g\'eom\'etrie},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {1},
     year = {1982-1983},
     note = {talk:2},
     zbl = {1006.53502},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/TSG_1982-1983__1__A2_0}
}
Gallot, Sylvestre. Bornes universelles pour des invariants géométriques. Séminaire de théorie spectrale et géométrie, Volume 1 (1982-1983) , Talk no. 2, 20 p. http://www.numdam.org/item/TSG_1982-1983__1__A2_0/

[GR 1] M. Gromov, Structures métriques pour les variétes riemanniennes, Textes Mathématiques, Cedio/Natban ( 1981). | MR 682063 | Zbl 0509.53034

[GR 2] M. Gromov, Curvature and Betti numbers, Commentari Math. Helv. ( 1981). | MR 630949

[GA 1] S. Gallot, Estimées de Sobolev quantitatives sur les variétés riemanniennes, C.R. Acad. Sc. Paris, t.292, série I ( 1981), P.375. | MR 609083 | Zbl 0458.53026

[GA 2] S. Gallot, A Sobolev inequality and sorne geometrio applioations, Actes du séminaire Franco-Japonais de Kyoto (preprint, 1981).

[GA 3] S. Gallot, Inégalités isopérimétriques sur les variétés riemanniennes compactes sans bord, preprint.

[B-C] R.L. Bishop, R.J. Crittenden, Geometry of Manifolds, Academic Press ( 1964). | MR 169148 | Zbl 0132.16003

[H-K] E. Heintze, H. Karcher, A general comparison theorem with applioations to volume estimates for submanifolds, Ann.Sc.Ec.Norm.Sup. Paris 11 ( 1978), p.451-470. | Numdam | MR 533065 | Zbl 0416.53027

[GA 4] S. Gallot, Minorations sur le λ, Séminaire Bourbaki 1980/81, exposé Na 369, Lecture Notes in Maths, Springer. | Numdam

[B-G-M] M. Berger, P. Gauduchok, E. Mazet, le Spectre d'une variété riemannienne, Lecture Notes in Maths 194, Springer. | Zbl 0223.53034

[H-S-U] H. Hess, R. Schrader, D.A. Uhlenbrock, Kato's inequality and the spectral distribution of Laplacians on compaot riemannian manifolds, J. Diff. Geometry, 15 ( 1980), p. 27-37. | MR 602436 | Zbl 0442.58032

[G-M] S. Gallot, D. Meyer, Opérateur de courbure et Laplacien des formes différentielles d'une variété riemannienne, J. Math. pures et appliquées 54 ( 1975), p. 259-284. | MR 454884 | Zbl 0316.53036

[KA] H. Karcher, Pinching implies strong pinching, Comm. Math. Hel., 46 ( 1971), p.124. | MR 291988 | Zbl 0216.43803