Une paramétrisation de l’espace de Teichmüller de genre g donnée par 6g-5 géodésiques explicites
Séminaire de théorie spectrale et géométrie, Volume 10 (1991-1992), p. 59-64
@article{TSG_1991-1992__10__59_0,
     author = {Schmutz, Paul},
     title = {Une param\'etrisation de l'espace de Teichm\"uller de genre $g$ donn\'ee par $6g - 5$ g\'eod\'esiques explicites},
     journal = {S\'eminaire de th\'eorie spectrale et g\'eom\'etrie},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {10},
     year = {1991-1992},
     pages = {59-64},
     zbl = {0773.53017},
     mrnumber = {1715913},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/TSG_1991-1992__10__59_0}
}
Schmutz, Paul. Une paramétrisation de l’espace de Teichmüller de genre $g$ donnée par $6g - 5$ géodésiques explicites. Séminaire de théorie spectrale et géométrie, Volume 10 (1991-1992) pp. 59-64. http://www.numdam.org/item/TSG_1991-1992__10__59_0/

[1] Schmutz P. - Die Parametrisierung des Teichmüllerraumes durch geodätische Längenfunk tionen, To appear in Comment. Math. Helvetici. | MR 1214232 | Zbl 0790.30036

[2] Schmutz P. - Riemann surfaces with shortest geodesic of maximal length, Preprint, 1992. | MR 1250756 | Zbl 0810.53034

[3] Seppäla M., Sorvali T. - Parametrization of Möbius groups acling on a disk, Comment. Math. Helvetici, 61 ( 1986), 149-160. | MR 847525 | Zbl 0606.30042

[4] Seppäla M., Sorvali T. - Geometry of Riemann surfaces and Teichmüller spaces, North-Holland Amsterdam, London New-York Tokyo, 1992. | MR 1202043 | Zbl 0917.32016

[5] Sorvali T. - Parametrization for free Möbius groups, Ann. Acad. Sci. Fenn, 579 ( 1974), 1-12. | Zbl 0287.30019