Dénombrement des géodésiques fermées sur certaines variétés avec pointes
Séminaire de théorie spectrale et géométrie, Tome 14 (1995-1996) , pp. 83-88.
@article{TSG_1995-1996__14__83_0,
     author = {Peign\'e, Marc},
     title = {D\'enombrement des g\'eod\'esiques ferm\'ees sur certaines vari\'et\'es avec pointes},
     journal = {S\'eminaire de th\'eorie spectrale et g\'eom\'etrie},
     pages = {83--88},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {14},
     year = {1995-1996},
     zbl = {0884.53034},
     mrnumber = {1721307},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/TSG_1995-1996__14__83_0/}
}
Peigné, Marc. Dénombrement des géodésiques fermées sur certaines variétés avec pointes. Séminaire de théorie spectrale et géométrie, Tome 14 (1995-1996) , pp. 83-88. http://archive.numdam.org/item/TSG_1995-1996__14__83_0/

[1] Babillot M. Théorie du renouvellement pour des chaînes semi-markoviennes transientes Ann. I. H. P., 24, n°4 ( 1988), 507-569. | EuDML 77337 | Numdam | MR 978023 | Zbl 0681.60095

[2] Broise A., Dal'Bo F., Peigné M. Méthode des opérateurs de transfert: transformations dilatantes de l'intervalle et géodésiques fermées à paraître à Astérisque | MR 1634271

[3] Dal'Bo F., Peigné M. Groupes du ping-pong et géodésiques fermées en courbure -1 Annales de l'Institut Fourier, T.46, n°3 ( 1996), 755-799. | EuDML 75195 | Numdam | MR 1411728 | Zbl 0853.53032

[4] Dal'Bo F., Peigné M. Géodésiques fermées et pointes en courbure variable C.KA.ST. 322, Série l, n°10 ( 1996), 939-944. | MR 1393539 | Zbl 0847.53027

[5] Dal'Bo F., Peigné M. Some negatively curved manifolds with cusps, mixingand countting soumis pour publication | Zbl 0890.53043

[6] Guillopé L. Fonction Zeta de Selberg et surfaces de géométrie finie Adv. Studies in Pure Math. 21, ( 1992), pp. 33-70. | MR 1210782 | Zbl 0794.58044

[7] Guivarc'H Y., Hardy J. Théorèmes limites pour une classe de chaînes de Markov et applications aux difféomorphismes d'Anosov Ann. I. H. P., n° 1 ( 1988), 73-98. | EuDML 77319 | Numdam | MR 937957 | Zbl 0649.60041

[8] Lalley S. P. Renewal theorems in symbolic dynamics with applications to geodesic flows, non euclidean tesselations and their fractal limits Acia. Math. 163 ( 1989), 1-55. | MR 1007619 | Zbl 0701.58021