Inégalités de Sobolev optimales : récents développements
Séminaire de théorie spectrale et géométrie, Volume 17  (1998-1999), p. 111-127
@article{TSG_1998-1999__17__111_0,
     author = {Druet, Olivier},
     title = {In\'egalit\'es de Sobolev optimales : r\'ecents d\'eveloppements},
     journal = {S\'eminaire de th\'eorie spectrale et g\'eom\'etrie},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {17},
     year = {1998-1999},
     pages = {111-127},
     zbl = {1012.58016},
     mrnumber = {1752701},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/TSG_1998-1999__17__111_0}
}
Druet, Olivier. Inégalités de Sobolev optimales : récents développements. Séminaire de théorie spectrale et géométrie, Volume 17 (1998-1999) , pp. 111-127. http://www.numdam.org/item/TSG_1998-1999__17__111_0/

[Aubl] T. Aubin. - Problèmes isopérimétriques et espaces de Sobolev, Journal of Differential Geometry 11 ( 1976), 353-372. | MR 448404 | Zbl 0371.46011

[Aub2] T. Aubin. - Équations différentielles non-linéaires et problème de Yamabe concernant la courbure scalaire, Journal de Math. Pures et Appliquées 55 ( 1976), 269-296. | MR 431287 | Zbl 0336.53033

[ADH] T. Aubin, O. Druet et E. Hebey. - Best constants in Sobolev inequalities for compact manifolds of nonpositive curvature, C.R. Acad. Sci. Paris Sér.I Math. 326 ( 1998), 1117-1121. | MR 1647223 | Zbl 0908.53021

[AuLi] T. Aubin et Y.Y Li. - On the best Sobolevin equality, Journal de Mathématiques Pures et Appliquées 78 ( 1999), 353-387. | MR 1696357 | Zbl 0944.46027

[Cr] C.B. Croke. - A sharp four dimensional isoperimetric inequality, Comment. Math. Helv. 59 ( 1984), 187-192. | MR 749103 | Zbl 0552.53017

[DjDr] Z. Djadli et O. Druet. - Extremal functions for optimal Sobolev inequalities on compact manifolds, Prépublications de l'Université de Cergy-Pontoise, 1999.

[Dru1] O. Druet. - Generalized scalar curvature type equations on compact Riemannian manifolds, Proceedings of the Royal Society of Edinburgh, à paraître. | Zbl 0966.58014

[Dru2] O. Druet. - Optimal Sobolev inequalities of arbitrary order on compact Riemannian manifolds, Journal of Functional Analysis 159 ( 1998), 217-242. | MR 1654123 | Zbl 0923.46035

[Dru3] O. Druet. - The best constants problem in Sobolev inequalities. Mathematische Annalen 314 ( 1999). 327-346. | MR 1697448 | Zbl 0934.53028

[DHV1] O. Druet, E. Hebey et M. Vaugon. - Optimal Nash's inequalities on Riemannian manifolds: the influence of geometry, International Math. Research Notices 14 ( 1999), 735-780. | MR 1704184 | Zbl 0959.58043

[DHV2] O. Druet, E. Hebey et M. Vaugon. - Sharp Sobolev inequalities with lower order remainder terms, Transactions of the American Mathematical Society, à paraître. | Zbl 0968.58012

[DR] O. Druet et F. Robert. - Asymptotic profile for the sub-extremals of the sharp Sobolev inequality on the sphere, preprint. | MR 1843283 | Zbl 0998.58010

[Heb1] E. Hebey. - Meilleures constantes et inégalités de Sobolev optimales sur les variétés Riemanniennes compactes, Actes du Séminaire de Théorie Spectrale et Géométrie de l'Institut Fourier, Université de Grenoble 16 ( 1998), 175-210. | Numdam | MR 1666455 | Zbl 0971.58021

[Heb2] E. Hebey. - Fonctions extrémales pour une inégalité de Sobolev optimale dans la classe conforme de la sphère, Journal de Mathématiques Pures et Appliquées 77 ( 1998), 721-733. | MR 1645089 | Zbl 0914.53026

[Heb3] E. Hebey. - Nonlinear Analysis on Manifolds: Sobolev spaces and Inequalities, CIMS Lecture Notes 5, Courant Institute of Mathematical Sciences, 1999. | MR 1688256 | Zbl 0981.58006

[HV] E. Hebey et M. Vaugon. - Meilleures constantes dans le théorème d'inclusion de Sobolev, Annales de l'Institut Henri Poincaré, Analyse non-linéaire 13 ( 1996), 57-93. | Numdam | MR 1373472 | Zbl 0849.53035

[Kl] B. Kleiner. - An isoperimetric comparison theorem, Inventiones Mathematicae 108 ( 1992), 37-47. | MR 1156385 | Zbl 0770.53031

[Ob] M. Obata. - The conjectures on conformal transformations of Riemannian manifolds, Journal of Differential Geometry 6 ( 1971). 247-258. | MR 303464 | Zbl 0236.53042

[Rob] F. Robert. - Étude asymptotique d'une équation non-linéaire à croissance de Sobolev critique. Le cas radial, Prépublications de l'Université de Cergy-Pontoise, 1999.

[Sch] R. Schoen. - Conformal deformation of a Riemannian metric to constant scalar curvature, Journal of Differential Geometry 20 ( 1984), 479-495. | MR 788292 | Zbl 0576.53028

[Tal] G. Talenti. - Best constants in Sobolev inequality, Ann. di Matem. Pura ed Appl. 110 ( 1976), 353-372. | MR 463908 | Zbl 0353.46018

[W] A. Weil. - Sur les surfaces à courbure négative, Comptes rendus de l'Académie des Sciences de Paris 182 ( 1926), 1069-1071. | JFM 52.0712.05