Le spectre du laplacien agissant sur les p-formes différentielles d’un fibré en cercle
Séminaire de théorie spectrale et géométrie, Volume 17  (1998-1999), p. 185-195
@article{TSG_1998-1999__17__185_0,
     author = {Nagy, Paul-Andi},
     title = {Le spectre du laplacien agissant sur les $p$-formes diff\'erentielles d'un fibr\'e en cercle},
     journal = {S\'eminaire de th\'eorie spectrale et g\'eom\'etrie},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {17},
     year = {1998-1999},
     pages = {185-195},
     zbl = {0976.58021},
     mrnumber = {1752706},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/TSG_1998-1999__17__185_0}
}
Nagy, Paul-Andi. Le spectre du laplacien agissant sur les $p$-formes différentielles d’un fibré en cercle. Séminaire de théorie spectrale et géométrie, Volume 17 (1998-1999) , pp. 185-195. http://www.numdam.org/item/TSG_1998-1999__17__185_0/

[1] L. Bérard Bergery, J-P. Bourguignon, Riemannian submersions with lotally geodesic fibers, Illinois J. Math. 26 ( 1982), 181-200. | MR 650387 | Zbl 0483.58021

[2] M. Berger, P. Gauduchon, E. Mazet, Le spectre d'une variété riemannienne, Lectures Notes in Math.194, Springer, Berlin-Heidelberg, 1971. | MR 282313 | Zbl 0223.53034

[3] N. Berline, E. Getzler, M. Vergne, Heat kernels and Dirac operators, Springer Verlag, 1991. | MR 1215720 | Zbl 0744.58001

[4] A. Besse, Einstein Maniofols, Springer, 1987. | MR 867684 | Zbl 0613.53001

[5] B. Colbois, G. Courtois, Petites valeurs propres des p-formes différentielles et classe d'Euler des S1-fibrés a paraître dans, Annales de L'ENS, 1999. | Numdam

[6] X. Dai, Adiabatic limits, Non-Multiplicativity of signature and Leray spectral sequence, J. Amer. Math.Soc. 4, ( 1991) 265-321. | MR 1088332 | Zbl 0736.58039

[7] G. Derham, Variétés différentielles, Hermann, Paris, 1974

[8] R. Forman, Spectral sequences and adiabatic limits, Commun. Math. Phys. 168 ( 1995), 57-116. | MR 1324391 | Zbl 0827.58001

[9] S. Gallot, D. Hullin, J. Lafontaine, Riemannian Geometry, Springer, 1986. | Zbl 0636.53001

[10] S. Gallot, D. Meyer, Opérateur de courbure et laplacien des formes différentielles d'une variété riemannienne, J. Math. pures et appl., 54 ( 1975), 259-284. | MR 454884 | Zbl 0316.53036

[11] C. Gordon, E. Wilson, The spectrum of the Laplacian on Riemannian Heisenberg manifolds, Michigan Math. J. 33 ( 1986), 253-271. | MR 837583 | Zbl 0599.53038

[12] C. Gordon, E. Wilson, Isospectral deformations of compact solvmanifolds, Journal of DifferentiaJ Geometry, 19 ( 1984), 241-256. | MR 739790 | Zbl 0523.58043

[13] P.A. Griffiths , J. Harris, Principles of Algebraic Geometry, J. Wiley, New-York 1978. | MR 507725 | Zbl 0408.14001

[14] S. Kobayashi, K. Nomizu, Foundations of Differential Geometry, vol 1, Wiley, 1969. | Zbl 0175.48504

[15] S. Kobayashi, Transformation Groups in Differential Geometry, Springer, 1995. | MR 1336823 | Zbl 0829.53023

[16] R. Kuwabara, Spectrum of the Schödinger operator on a line bundle over complex projective spaces, Tôhoku Math. J. 40 ( 1988), 199-211. | MR 943819 | Zbl 0652.53044

[17] A. Ikeda, Y. Taniguchi, Spectra and eigenforms of the Laplacian on Sn and Pn(C), Osaka J. Math. 15 ( 1978), 515-546. | MR 510492 | Zbl 0392.53033

[18] R. Mazzeo, R. Melrose, The adiabatic limit. Hodge cohomology and Leray's spectral sequence, J. Diff. Geom.31, ( 1990) 185-213. | MR 1030670 | Zbl 0702.58007

[19] P.-A. Nagy, The spectrum of the Laplacian acting on the total space of a principal S1-bundle, en préparation, 1999.

[20] H. Pesce, Calcul du spectre d'une nilvariété de rang deux et applications. Transactions of the American Mathematical Society, 339 1993), 281-330. | MR 1145731 | Zbl 0791.58099

[21] H. Pesce, Une formule de Poisson pour les variétés de Heisenberg, Duke Math. J. 75 ( 1994), 79-95. | MR 1257278 | Zbl 0803.58054

[22] M. Rumin, Formes différentiellles sur les variétés de contact, J. Differential Geometry, 39 ( 1994), 281-330. | MR 1267892 | Zbl 0973.53524

[23] M. Rumin, Sub-Riemannian limit, preprint, 1998.

[24] N.R. Wallach, Harmonic analysis on homogenous spaces, Marcel Dekker, New-York, 1973. | MR 498996 | Zbl 0265.22022