Volume simplicial des espaces hermitiens symétriques
Séminaire de théorie spectrale et géométrie, Volume 17  (1998-1999), p. 81-98
@article{TSG_1998-1999__17__81_0,
     author = {Pereyrol, Richard},
     title = {Volume simplicial des espaces hermitiens sym\'etriques},
     journal = {S\'eminaire de th\'eorie spectrale et g\'eom\'etrie},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {17},
     year = {1998-1999},
     pages = {81-98},
     zbl = {0960.53040},
     mrnumber = {1752698},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/TSG_1998-1999__17__81_0}
}
Pereyrol, Richard. Volume simplicial des espaces hermitiens symétriques. Séminaire de théorie spectrale et géométrie, Volume 17 (1998-1999) , pp. 81-98. http://www.numdam.org/item/TSG_1998-1999__17__81_0/

[1] M. Gromov: Volume and bounded cohomology, Publ. IHES 56 ( 1982), 5-100. | Numdam | MR 686042 | Zbl 0516.53046

[2] A. Domic, D. Toledo : The Gromov norm of the Kähler class of symmetric domains, Math. Ann.276 ( 1987), 425-432. | MR 875338 | Zbl 0595.53061

[3] S. Helgason : Differential Geometry, Lie groups, and symmetric spaces, Academic Press, New York 1978. | MR 514561 | Zbl 0451.53038

[4] Cl. Siegel : Symplectic geometry, Academic Press, New York-London 1964. | MR 164063 | Zbl 0138.31403

[5] U. Haagerup, H.J. Munkholm : Simplicies of maximal volume in hyperbolic n-space, Act. Math. 1941 ( 1981), 1-11. | MR 631085 | Zbl 0493.51016