Histoire de la réductibilité du groupe conforme des variétés riemanniennes (1964-1994)
Séminaire de théorie spectrale et géométrie, Volume 17  (1998-1999), p. 9-25
@article{TSG_1998-1999__17__9_0,
     author = {Ferrand, Jacqueline},
     title = {Histoire de la r\'eductibilit\'e du groupe conforme des vari\'et\'es riemanniennes (1964-1994)},
     journal = {S\'eminaire de th\'eorie spectrale et g\'eom\'etrie},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {17},
     year = {1998-1999},
     pages = {9-25},
     zbl = {0963.53001},
     mrnumber = {1752694},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/TSG_1998-1999__17__9_0}
}
Ferrand, Jacqueline. Histoire de la réductibilité du groupe conforme des variétés riemanniennes (1964-1994). Séminaire de théorie spectrale et géométrie, Volume 17 (1998-1999) , pp. 9-25. http://www.numdam.org/item/TSG_1998-1999__17__9_0/

[A1] D.V. Alekseevskii. - Groups of transformations of Riemannian spaces, Mat. Sbornik, 89 (131) ( 1972), n° 2 and Math. USSR Sbornik 18 (2) ( 1972), 285-301. | MR 334077 | Zbl 0263.53029

[A2] D.V. Alekseevskii. - Sn et En sont les seuls espaces riemanniens admettant une transformation conforme essentielle, Uspehi Mat. Nauk 28 (5) ( 1973), 225-226 (en russe). | Zbl 0284.53035

[B] N. Bourbaki. - Topologie générale, Ch. III, Hermann, Paris, 1960.

[C-H] A. Calabi and P. Hartman. - On the smoothness of isometries, Duke Math. J. 37 (4) ( 1970), 741-750. | MR 283727 | Zbl 0203.54304

[F 1] J. Lelong-Ferrand. - Transformations conformes et quasi-conformes des variétés riemanniennes compactes, Mém. Acad. Royale de Belgique, 39 (5) ( 1970), 1-44 ; résumé dans C. R. Acad. Sci. Paris Sér. I Math. 269 ( 1969). 583-586. | Zbl 0201.09701

[F 2] J. Lelong-Ferrand. - Invariants conformes globaux sur les variétés riemanniennes, J. of Diff. Geo., 8 ( 1973). 487-510 ; résumé dans C. R. Acad. Sci. Paris Sér. I Math. 275 ( 1972), 119-122. | MR 346702 | Zbl 0241.53027

[F 3] J. Lelong-Ferrand. - Construction de modules de continuité dans le cas limite de Soboleffet applications à la géométrie différentielle, Arch. for Rat. Mech. and An., 52 (4) ( 1973), 297-311 ; résumé dans C. R. Acad. Sci. Paris Sér. I Math. 276 ( 1973). 297-300. | MR 345039 | Zbl 0245.46041

[F 4] J. Lelong-Ferrand. - Geometrical interpretation of scalar curvature and regularity of conformal homeomorphisms. Differential geometry and relativity, D. Reidel, Dordrecht ( 1976), 91-105 ; résumé dans C.R. Acad. Sci. Paris Sér.I Math. 284 ( 1977), 77-79. | MR 442846 | Zbl 0345.53028

[F 5] J. Lelong-Ferrand. - Regularity of conformal mappings of Riemannian manifolds, Proc. Romanian Finnish Seminar Bucharest 1976, Lecture Notes 743 ( 1979), Springer-Verlag, 197-203. | MR 552882 | Zbl 0426.30018

[F 6] J. Lelong-Ferrand. - Sur un lemme d'Alekseevskii relatif aux transformations conformes, C. R. Acad. Sci. Paris Sér. I Math. 284 ( 1977). 121-123. | Zbl 0339.53028

[F 7] J. Ferrand. - Le groupe des automorphismes conformes d'une variété de Finsler compacte, C.R. Acad. Sci. Paris Sér.I Math. 291 ( 1980), 209-210. | MR 594293 | Zbl 0451.53051

[F 8] J. Ferrand. - Les géodésiques des structures conformes, C.R. Acad. Sci. Paris Sér.I Math. 294 ( 1982), 629-632. | MR 664297 | Zbl 0487.53011

[F 9] J. Ferrand. - Un invariant conforme lié aux géodésiques conformes, Lecture Notes 1013 Springer ( 1983), 76-86. | MR 738083 | Zbl 0543.53011

[F 10] J. Ferrand. - The action of conformal transformations on a Riemannian manifold, Math. Ann., 304 ( 1996), 277-291 ; résumé dans C.R. Acad. Sci. Paris Sér.I Math. 218 ( 1994), 213-216. | MR 1371767 | Zbl 0866.53027

[F 11] J. Ferrand. - Convergence and degeneracy of quasiconformal maps of Riemannian manifolds, J. Analyse Math., 69 ( 1996), 1-24 ; résumé dans C.R. Acad. Sci. Paris Sér.I Math. 319 ( 1994), 437-440. | MR 1296768 | Zbl 0871.53031

[F 12] J. Ferrand. - Conformal capacities and conformally invariant functions on Riemannian manifolds, Geometriae dedicata, 61 ( 1996), 103-120; résumé dans C.R. Acad. Sci. Paris Sér.I Math. 318 ( 1994). 213-216. | MR 1262898 | Zbl 0858.53009

[F 13] J. Ferrand. - Conformal capacities and extremal metrics, Pacific J. of Math. 180 (1) ( 1997), 41-49. | MR 1474892 | Zbl 0885.53042

[F 14] J. Ferrand. - Generalized condensers and conformal properties of Riemannian manifolds with at least two ends, Séminaire de théorie spectrale et géométrie, Grenoble 17 ( 1999). | Numdam | MR 1752695 | Zbl 0976.53040

[F 15] J. Ferrand. - Conditions d'existence et propriétés d'une métrique conformément invariante sur les variétés riemanniennes non-compactes, Analysis and topology, World scientific Singapore ( 1998), (dedicated to the memory of R. Stoilow) 285-291. | MR 1667816 | Zbl 0951.53026

[G] K.R. Gutschera. - Invariant metrics for groups of conformal transformations, Preprint, 1994.

[I-M] T. Iwaniec and G. Martin. - Quasiregular mappings in even dimensions, Acta Math. 170 ( 1992), 29-81. | MR 1208562 | Zbl 0785.30008

[K-N] S. Kobayashi and K. Nomizu. - Foundations of differential geometry, vol.I, Interscience publishers, 1963. | MR 152974 | Zbl 0119.37502

[K] S. Kobayashi. - Transformation groups in differential geometry, Erg. der Math., 70, Springer, 1972. | MR 355886 | Zbl 0246.53031

[Ku] N.H. Kuiper. - On conformally flat spaces in the large, Ann. of Math.50 ( 1949), 916-924. | MR 31310 | Zbl 0041.09303

[L] J. Lafontaine. - The theorem of Lelong-Ferrand and Obata. Conformal geometry, R. Kulkarni and U. Pinkall, ed. Max Planck Inst. fur Math. Bonn, 1988. | MR 979790 | Zbl 0668.53022

[Mo] G.D. Mostow. - Quasiconformal mappings in n-space and the rigidity of hyperbolic space forms, Inst. Hautes Études Sci. Publ. Math. 34 ( 1968), 53-104. | Numdam | MR 236383 | Zbl 0189.09402

[M-S] S. Myers and N. Steenrod. - The group of isometries of a Riemannian manifold, Ann. of Math.40 ( 1939), 400-416. | MR 1503467 | Zbl 0021.06303

[M-Z1] D. Montgomery and L. Zippin. - Existence of subgroups isometric to the real numbers, Ann. of Math.53 ( 1951), 298-326. | MR 47668 | Zbl 0045.31202

[M-Z2] D. Montgomery and L. Zippin. - Topological transformation groups, Interscience publishers, New-York-London, 1955. | MR 73104 | Zbl 0068.01904

[O1] M. Obata. - Conformal transformations of Riemannian manifolds, J. Differential Geom. 4 ( 1970), 311-333. | MR 267485 | Zbl 0205.52003

[O2] M. Obata. - The conjectures on conformal transformations of Riemannian manifolds, J. Differen-tial Geom. 6 ( 1971), 247-258. | MR 303464 | Zbl 0236.53042

[P] R.S. Palais. - On the differentiability of isometries, Proc. Amer. Math. Soc.8 ( 1957), 805-807. | MR 88000 | Zbl 0084.37405

[R 1] M.S. Raghunathan. - Discrete subgroups of Lie groups, Springer-Verlag, Berlin, 1972. | MR 507234 | Zbl 0254.22005

[R 2] Y.G. Reshetnyak. - On conformal mappings of a space. Soviet. Math. Dokl.1 ( l960), 153-155. | MR 119169 | Zbl 0099.37901

[R 3] Y.G. Reshetnyak. - Differential properties of quasiconformal maps and conformal maps of Riemannian manifolds, Siber. Math.J.19 (5) ( 1978), 1166-1183. | MR 508507 | Zbl 0395.30014

[S] S. Sternberg. - Lectures on differential geometry, Prenctice Hall, Englewood Cliffs, New Jersey, 1964. | MR 193578 | Zbl 0129.13102

[V] J. Väisälä. - Lectures on n-dimensional quasiconformal mappings, Lecture Notes in Math., 229 Springer-Verlag, Berlin, 1971. | MR 454009 | Zbl 0221.30031

[Y] Y. Yoshimatsu. - On a theorem of Alekseevskii concerning conformal transformations, J. Math. Soc. Japan 28 (2) ( 1976), 278-289. | MR 405286 | Zbl 0318.53043