Spectre asymptotique du revêtement universel des tores
Séminaire de théorie spectrale et géométrie, Volume 19 (2000-2001), pp. 67-75.
@article{TSG_2000-2001__19__67_0,
     author = {Vernicos, Constantin},
     title = {Spectre asymptotique du rev\^etement universel des tores},
     journal = {S\'eminaire de th\'eorie spectrale et g\'eom\'etrie},
     pages = {67--75},
     publisher = {Institut Fourier},
     volume = {19},
     year = {2000-2001},
     zbl = {1008.58022},
     mrnumber = {1909077},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/TSG_2000-2001__19__67_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Vernicos, Constantin
TI  - Spectre asymptotique du revêtement universel des tores
JO  - Séminaire de théorie spectrale et géométrie
PY  - 2000-2001
DA  - 2000-2001///
SP  - 67
EP  - 75
VL  - 19
PB  - Institut Fourier
UR  - http://archive.numdam.org/item/TSG_2000-2001__19__67_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A1008.58022
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1909077
LA  - fr
ID  - TSG_2000-2001__19__67_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Vernicos, Constantin
%T Spectre asymptotique du revêtement universel des tores
%J Séminaire de théorie spectrale et géométrie
%D 2000-2001
%P 67-75
%V 19
%I Institut Fourier
%G fr
%F TSG_2000-2001__19__67_0
Vernicos, Constantin. Spectre asymptotique du revêtement universel des tores. Séminaire de théorie spectrale et géométrie, Volume 19 (2000-2001), pp. 67-75. http://archive.numdam.org/item/TSG_2000-2001__19__67_0/

[BD98] A. Braides ET A. Defranceschi. Homogenization of Multiple Integrals. Oxford Science Publications, 1998. | MR | Zbl

[Bl95] D. Burago ET S. Ivanov. On asymptotic volume of tori. GAFA, 5(5):800-808, 1995. | MR | Zbl

[Bow58] F. Bowman. Introduction to Bessel Functions. Dover, 1958. | JFM | MR | Zbl

[Bur92] D. Burago. Periodic metrics. Advances in soviet mathematics, 9:205-210, 1992. | MR | Zbl

[Laf74] J. Lafontaine. Sur le volume de la variété de jacobi d'une variété riemannienne. C.R. Acad. Sci. Paris Sér A, 278:1519-1522, 1974. | MR | Zbl

[Pan82] P. Pansu. Géométrie du groupe de Heisenberg. Thèse de docteur 3ème cycle, Université Paris VII, 1982.

[Pan83] P. Pansu. Croissance des boules et des géodésiques fermées dans les nilvariétés. Ergod. Th. & Dynam. Sys., 3:415-445, 1983. | MR | Zbl

[Pan99] P. Pansu. Profil isopérimétrique, métriques périodiques et formes d'équilibre des cristaux, prépublication d'orsay, 1999.

[Ver0l] C. Vernicos. Spectre asymptotique des nilvariétés graduées. Thèse de doctorat, Institut Fourier, Université Grenoble I, 2001.