Métriques sous-riemanniennes de quasi-contact : forme normale et caustique
Séminaire de théorie spectrale et géométrie, Tome 20 (2001-2002), pp. 131-137.
@article{TSG_2001-2002__20__131_0,
     author = {Charlot, Gr\'egoire},
     title = {M\'etriques sous-riemanniennes de quasi-contact : forme normale et caustique},
     journal = {S\'eminaire de th\'eorie spectrale et g\'eom\'etrie},
     pages = {131--137},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {20},
     year = {2001-2002},
     zbl = {1035.53037},
     mrnumber = {1987638},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/TSG_2001-2002__20__131_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Charlot, Grégoire
TI  - Métriques sous-riemanniennes de quasi-contact : forme normale et caustique
JO  - Séminaire de théorie spectrale et géométrie
PY  - 2001-2002
DA  - 2001-2002///
SP  - 131
EP  - 137
VL  - 20
PB  - Institut Fourier
PP  - Grenoble
UR  - http://archive.numdam.org/item/TSG_2001-2002__20__131_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A1035.53037
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1987638
LA  - fr
ID  - TSG_2001-2002__20__131_0
ER  - 
Charlot, Grégoire. Métriques sous-riemanniennes de quasi-contact : forme normale et caustique. Séminaire de théorie spectrale et géométrie, Tome 20 (2001-2002), pp. 131-137. http://archive.numdam.org/item/TSG_2001-2002__20__131_0/

[1] A.A. Agrachev, H. Chakir, J.P. Gauthier, Sub-Riemannian metrics on R3, Proceedings of Canadian Math. Soc. Vol. 25 ( 1998), 29-77. | Zbl 0962.53022

[2] A.A. Agrachev, H. Chakir, J.P. Gauthier, I. Kupka, Generic singularities of sub-Riemannian metrics on R3, Comptes Rendus à l'Académie des Sciences, Vol 322, série 1 ( 1996), 377-384. | MR 1378516 | Zbl 0843.53025

[3] A.A. Agrachev, G. Charlot, J.P. Gauthier, V.M. Zakalyukin, On sub-Riemannian caustics and wave fronts, for contact distributions in the three space, J. Dynam. Control Systems 6, n° 3 ( 2000), 365-395. | MR 1763675 | Zbl 1040.58017

[4] A.A. Agrachev, G. Charlot, J-Pa. Gauthier, V.M. Zakalyukin, On stabilityof generic subriemannien caustic in the three-space, C.R.A.S. Paris, t. 330,Série I ( 2000), 465-470. | MR 1756960 | Zbl 0992.53023

[5] A A. Agrachev, J.P. Gauthier, Sub-Riemannian metrics and isoperimetric problems in the contact case, Contemporary Math., Tome 64, pp. 5-48, 1999 (in russian) or Journal of Math. Sciences, vol 103 n° 6, pp. 639-663, march 2001. | MR 1871123 | Zbl 1008.53019

[6] A.A. Agrachev, J.P. Gauthier, On Subanalyticity of Carnot-Carathodory Distances, Annales de l'I.H.R, Vol 18, analyse non linéaire ( 2001), 359-382. | Numdam | MR 1831660 | Zbl 1001.93014

[7] A.A. Agrachev, A.V. Sarychev, Sub-Riemannian metrics: minimality of abnormal geodesics versus subanaliticity. J. ESAJM: Control, Optimization and Calculus of Variations, Vol. 2 ( 1997), 377-448. | Numdam | MR 1483765 | Zbl 0902.53033

[8] V. Arnold, A. Varchenko, S. Goussein-Zadé, Singularités des applications différentiables, Ed. MIR, Moscow, French translation, 1986.

[9] A. Bellaïche, The tangent space in sub-Riemannian geometry, in "Sub-Riemannian Geometry", edited by A. Bellaï che and J-J.Risler, Progress in Mathematics, Birkhäuser. | MR 1421822 | Zbl 0862.53031

[10] H. Chakir. J.P. Gauthier, I. Kupka, Small sub-Riemannian balls on R3, Journal of Dynamical and Control Systems, Vol. 2, n° 3 (sept. 1996). 359-421. | MR 1403263 | Zbl 0941.53024

[11] G. Charlot, Quasi-contact S-R metrics: normal form in R2n, wave front and caustic in R4, à paraître dans Acta Applicandae Mathematicae. | Zbl 1030.53035