Introduction aux géométries de Hilbert
Séminaire de théorie spectrale et géométrie, Volume 23 (2004-2005), p. 145-168
@article{TSG_2004-2005__23__145_0,
     author = {Vernicos, Constantin},
     title = {Introduction aux g\'eom\'etries de Hilbert},
     journal = {S\'eminaire de th\'eorie spectrale et g\'eom\'etrie},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {23},
     year = {2004-2005},
     pages = {145-168},
     doi = {10.5802/tsg.236},
     mrnumber = {2270228},
     zbl = {1100.53031},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/TSG_2004-2005__23__145_0}
}
Vernicos, Constantin. Introduction aux géométries de Hilbert. Séminaire de théorie spectrale et géométrie, Volume 23 (2004-2005) pp. 145-168. doi : 10.5802/tsg.236. http://www.numdam.org/item/TSG_2004-2005__23__145_0/

[BG88] J. Barge et É. Ghys. Surfaces et cohomologie bornée. Invent. Math., 92(3) :509–526, 1988. | MR 939473 | Zbl 0641.55015

[BP92] R. Benedetti et C. Petronio. Lectures on Hyperbolic Geometry. Springer-Verlag, 1992. | MR 1219310 | Zbl 0768.51018

[Ben00] Y. Benoist. Automorphismes des cônes convexes. Invent. Math., 141(1) :149–193, 2000. | MR 1767272 | Zbl 0957.22008

[Ben03a] Y. Benoist. Convexes divisibles. II. Duke Math. J., 120(1) :97–120, 2003. | MR 2010735 | Zbl 1037.22022

[Ben03b] Y. Benoist. Convexes hyperboliques et fonctions quasisymétriques. Publ. Math. Inst. Hautes Études Sci., (97) :181–237, 2003. | Numdam | MR 2010741 | Zbl 1049.53027

[Ben04] Y. Benoist. Convexes divisibles. I. In Algebraic groups and arithmetic, pages 339–374. Tata Inst. Fund. Res., Mumbai, 2004. | MR 2094116

[Ben05] Y. Benoist. Convexes divisibles. III. Annales Scientifiques de l’ENS, 38 :793–832, 2005. | Numdam | Zbl 1085.22006

[Bena] Y. Benoist. Convexes divisible IV. à paraître dans Invent. Math.

[Ben05b] Y. Benoist. Convexes hyperboliques et quasiisométries. Prépublication 2005. | MR 2295544 | Zbl 05154822

[Ben60] J.-P. Benzécri. Sur les variétés localement affines et localement projectives. Bull. Soc. Math. France, 88 :229–332, 1960. | Numdam | MR 124005 | Zbl 0098.35204

[Ber77] M. Berger. Géométrie, volume 1/actions de groupes, espaces affines et projectifs. Cedic/Fernand Nathan, 1977. | MR 536870 | Zbl 0382.51011

[Bla16] W. Blaschke. Kreis und Kugel. Verlag von Veit & Comp., Leipzig, 1916.

[BS00] M. Bonk et O. Schramm. Embeddings of Gromov hyperbolic spaces. Geom. Funct. Anal., 10(2) :266–306, 2000. | MR 1771428 | Zbl 0972.53021

[Bou76] N. Bourbaki. Fonction d’une variable réelle. Éléments de Mathématiques. Herman, 1976.

[BH99] M. R. Bridson et A. Haefliger. Metric spaces of non-positive curvature, volume 319 of Grundlehren der mathematischen Wissenshaften. Springer, 1999. A Series of Comprehensive Studies in Mathematics. | MR 1744486 | Zbl 0988.53001

[BBI01] D. Burago, Y. Burago, et S. Ivanov. A Course in Metric Geometry, volume 33 of Graduate Studies in Mathematics. American Mathematical Society, 2001. | MR 1835418 | Zbl 0981.51016

[Cao00] J. Cao. Cheeger isoperimetric constants of Gromov-hyperbolic spaces with quasi-poles. Commun. Contemp. Math. 2(4) :511–533, 2000. | MR 1806945 | Zbl 0981.53021

[CV06] B. Colbois et C. Vernicos. Bas du spectre et delta-hyperbolicité en géométrie de hilbert plane. Bull. de la SMF, 2006. | Numdam | MR 2245997 | Zbl 05144589

[CV05] B. Colbois et C. Vernicos. Les géométries de hilbert sont à géométrie locale bornée. Prépublication, 2005.

[CVV] B. Colbois, C. Vernicos, et P. Verovic. Area of ideal triangles and delta hyperbolicity. En préparation.

[CVV04] B. Colbois, C. Vernicos, et P. Verovic. L’aire des triangles idéaux en géométrie de hilbert. L’enseignement mathématique, t. 50(3–4) :203–237, 2004. | Zbl 1079.53110

[CV02] B. Colbois et P. Verovic. Rigidity of Hilbert metrics. Bull. Austral. Math. Soc., 65(1) :23–34, 2002. | MR 1889375 | Zbl 1007.53055

[CV04] B. Colbois et P. Verovic. Hilbert geometry for strictly convex domains. Geom. Dedicata, 105 :29–42, 2004. | MR 2057242 | Zbl 1078.52002

[FK06] T. Foertsch et A. Karlsson. Hilbert metrics and Minkowski norms. to appear in the Journal of Geometry. | MR 2193224 | Zbl 1084.52008

[dlH93] P. de la Harpe. On Hilbert’s metric for simplices. In Geometric group theory, Vol. 1 (Sussex, 1991), pages 97–119. Cambridge Univ. Press, Cambridge, 1993. | Zbl 0832.52002

[Hil71] D. Hilbert. Les fondements de la Géométrie, edition critique préparé par P. Rossier. Dunod, 1971. (voir Appendice I). | Zbl 0228.50002

[Hör94] L. Hörmander. Notions of convexity, volume 127 of Progress in Mathematics. Birkhäuser Boston Inc., Boston, MA, 1994. | MR 1301332 | Zbl 0835.32001

[Joh48] F. John. Extremum problems with inequalities as subsidiary conditions. In Studies and Essays Presented to R. Courant on his 60th Birthday, January 8, 1948, pages 187–204. Interscience Publishers, Inc., New York, N. Y., 1948. | MR 30135 | Zbl 0034.10503

[KN02] A. Karlsson et G.A. Noskov. The hilbert metric and gromov hyperbolicity. l’Enseignement des mathématiques, 48(1–2) :73–89, 2002. | MR 1923418 | Zbl 1046.53026

[KS58] P. Kelly et E. Straus. Curvature in Hilbert Geometries. Pac. J. Math., 8(1) :119–125, 1958. | MR 96261 | Zbl 0081.16401

[LP01] U. Lang et C. Plaut. Bilipschitz embeddings of metric spaces into space forms. Geom. Dedicata, 87(1–3) :285–307, 2001. | MR 1866853 | Zbl 1024.54013

[Lev97] S. Levy, editor. Flavors of Geometry, volume 31 of Mathematical Sciences Research Institute Publications. Cambridge univ. press, 1997. | MR 1491096 | Zbl 0882.00019

[She01] Z. Shen. Lectures on Finsler Geometry. World Scientific, 2001. | MR 1845637 | Zbl 0974.53002

[SM00] É. Socié-Méthou. Comportement asymptotiques et rigidités en géométries de Hilbert. Thèse de doctorat, Université de Strasbourg, 2000. http://www-irma.u-strasbg.fr/annexes/publications/pdf/00044.pdf.

[SM02] É. Socié-Méthou. Caractérisation des ellipsoïdes par leurs groupes d’automorphismes. Annales scientifiques de l’école normale supérieure, 35(4) :537–548, 2002. | Numdam | MR 1981171 | Zbl 1040.32021

[SM04] E. Socié-Méthou. Behaviour of distance functions in Hilbert-Finsler geometry. Differential Geom. Appl., 20(1) :1–10, 2004. | MR 2030163 | Zbl 1055.53057

[LW21] L. Wittgenstein. Logisch-Philosophische Abhandlung. 1921.