Extrema de valeurs propres dans une classe conforme
Séminaire de théorie spectrale et géométrie, Volume 24  (2005-2006), p. 23-43

On s’intéresse au problème de savoir quelle est la rigidité apportée au spectre d’une variété riemannienne compacte par le fait de fixer son volume et se classe conforme, et en particulier de déterminer si on peut faire tendre les valeurs propres vers 0 ou l’infini sous cette contrainte. On considère successivement les cas du laplacien usuel agissant sur les fonctions, l’opérateur de Dirac, le laplacien conforme et le laplacien de Hodge-de Rham.

DOI : https://doi.org/10.5802/tsg.238
Classification:  35P15,  58J50,  58E11
@article{TSG_2005-2006__24__23_0,
     author = {Jammes, Pierre},
     title = {Extrema de valeurs propres dans une classe conforme},
     journal = {S\'eminaire de th\'eorie spectrale et g\'eom\'etrie},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {24},
     year = {2005-2006},
     pages = {23-43},
     doi = {10.5802/tsg.238},
     mrnumber = {2355556},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/TSG_2005-2006__24__23_0}
}
Jammes, Pierre. Extrema de valeurs propres dans une classe conforme. Séminaire de théorie spectrale et géométrie, Volume 24 (2005-2006) , pp. 23-43. doi : 10.5802/tsg.238. http://www.numdam.org/item/TSG_2005-2006__24__23_0/

[AB00] B. Ammann et C. Bär – «  Dirac eigenvalues and total scalar curvature  », J. Geom. Phys., 33, p. 229–234, 2000, math.DG/9909061. | MR 1747039 | Zbl 0960.58014

[Ag94] M. S. Agranovich – «  Elliptic operators on closed manifolds  », Dans Partial Differential Equations VI, elliptic and parabolic operators, volume 63 de Encycl. Math. Sci., Springer Verlag, 1994. | Zbl 0802.58050

[Ag06] I. Agol – «  Finiteness of arithmetic Kleinian reflection groups  », Dans Proceedings of the international congress of mathematicians, volume 2, pages 951–960, EMS, 2006, math.DG/0512560. | MR 2275630 | Zbl 1102.30042

[AH06a] B. Ammann et É. Humbert – «  The first conformal Dirac eigenvalue on 2-dimensional tori  », J. Geom. Phys., 56 (4), p. 623–642, 2006, math.DG/0412409. | MR 2199284 | Zbl 1093.53048

[AH06b] B. Ammann et É. Humbert – «  The second Yamabe invariant  », J. Funct. Anal., 235 (2), p. 377–412, 2006, math.DG/0502094. | MR 2225458 | Zbl 05030926

[AH06c] B. Ammann et É. Humbert – «  The spinorial τ-invariant and 0-dimensional surgery  », prépublication, 2006, math.DG/0607716.

[AHJ06] B. Ammann, É. Humbert et P. Jammes – «  Large eigenvalues of Dirac operator and conformal Laplacian in a conformal class  », en préparation, 2006.

[AHM03] B. Ammann, É. Humbert et B. Morel – «  A spinorial analogue of Aubin’s inequality  », prépublication, 2003, math.DG/0308107.

[AHM04] B. Ammann, É. Humbert et B. Morel – «  Un problème de type Yamabe sur les variétés spinorielles compactes  », C. R. Acad. Sci. Paris, 338 (12), p. 929–934, 2004. | MR 2066353 | Zbl 1053.58011

[AHM06] B. Ammann, É. Humbert et B. Morel – «  Mass endomorphism and spinorial yamabe type problems on conformally flat manifolds  », Comm. Anal. Geom., 14 (1), p. 163–182, 2006. | MR 2230574 | Zbl 05135053

[ALK00] J. A. Álvarez López et Y. A. Kordyukov – «  Adiabatic limits and spectral sequences for riemannian foliations  », Geom. Funct. Anal., 10 (5), p. 977–1027, 2000, math.DG/9902147. | MR 1800061 | Zbl 0965.57024

[Am03a] B. Ammann – «  The smallest Dirac eigenvalue in a spin-conformal class and cmc-immersions  », prépublication, 2003, math.DG/0309061.

[Am03b] B. Ammann – «  A spin-conformal lower bound of the first positive Dirac eigenvalue  », Differ. Geom. Appl., 18 (1), p. 21–32, 2003. | MR 1951070 | Zbl 1030.58020

[AN05] K. Akutagawa et A. Neves – «  Classification of all 3-manifolds with Yamabe invariant greater than that of P 3   », prépublication, 2005, math.DG/0502122.

[Be78] A. L. Besse – Manifolds all of whose geodesics are closed, Springer Verlag, 1978. | MR 496885 | Zbl 0387.53010

[BN04] H. L. Bray et A. Neves – «  Classification of prime 3-manifolds with σ-invariant greater than P 3   », Ann. Math., 159 (1), p. 407–424, 2004. | MR 2052359 | Zbl 1066.53077

[Bä92] C. Bär – «  Lower eigenvalue estimates for Dirac operators  », Math. Ann., 293 (1), p. 39–46, 1992. | MR 1162671 | Zbl 0741.58046

[CC00] B. Colbois et G. Courtois – «  Petites valeurs propres des p-formes différentielles et classe d’Euler des S 1 -fibrés  », Ann. scient. Éc. norm. sup., 33 (5), p. 611–645, 2000. | Numdam | Zbl 0968.58001

[CD94] B. Colbois et J. Dodziuk – «  Riemannian metrics with large λ 1   », Proc. Amer. Math. Soc., 122 (3), p. 905–906, 1994. | MR 1213857 | Zbl 0820.58056

[CES03] B. Colbois et A. El Soufi – «  Extremal eigenvalues of the Laplacian in a conformal class of metrics : the “conformal spectrum”  », Ann. Global Anal. Geom., 23 (4), p. 337–349, 2003, math.DG/0409316. | Zbl 1036.58026

[CES06] B. Colbois et A. El Soufi – «  Eigenvalues of the laplacian acting on p-forms and metric conformal deformations  », Proc. of Am. Math. Soc., 134 (3), p. 715–721, 2006, math.DG/0409242. | MR 2180889 | Zbl 1095.35013

[Co04] B. Colbois – «  Spectre conforme et métriques extrémales  », Sémin. Théor. Spectr. Géom., 22, p. 93–101, 2004. | Numdam | MR 2136138 | Zbl 1069.58017

[Do82] J. Dodziuk – «  Eigenvalues of the Laplacian on forms  », Proc. of Am. Math. Soc., 85, p. 438–443, 1982. | MR 656119 | Zbl 0502.58038

[ESGJ05] A. El Soufi, H. Giacomini et M. Jazar – «  Greatest least eigenvalue of the Laplacian on the Klein bottle  », prépublication, 2005, math.DG/0506585.

[ESI86] A. El Soufi et S. Ilias – «  Immersions minimales, première valeur propre du laplacien et volume conforme  », Math. Ann., 275 (2), p. 257–267, 1986. | MR 854009 | Zbl 0675.53045

[ESI92] A. El Soufi et S. Ilias – «  Majoration de la seconde valeur propre d’un opérateur de Schrödinger sur une variété compacte et applications  », J. Funct. Anal., 103 (2), p. 294–316, 1992. | Zbl 0766.58055

[ESI00] A. El Soufi et S. Ilias – «  Riemannian manifolds admitting isometric immersions by their first eigenfunctions  », Pac. J. Math., 195 (1), p. 91–99, 2000. | MR 1781616 | Zbl 1030.53043

[ESI03] A. El Soufi et S. Ilias – «  Extremal metrics for the first eigenvalue of the Laplacian in a conformal class  », Proc. Am. Math. Soc., 131 (5), p. 1611–1618, 2003. | MR 1950293 | Zbl 1027.58010

[FN99] L. Friedlander et N. Nadirashvili – «  A differential invariant related to the first eigenvalue of the Laplacian  », Internat. Math. Res. Notices, 17, p. 939–952, 1999. | MR 1717641 | Zbl 0941.58019

[Gi05] A. Girouard – «  Fundamental tone, concentration of density to points and conformal degeneration on surfaces  », prépublication, 2005, math.SP/0510279.

[GM75] S. Gallot et D. Meyer – «  Opérateur de courbure et laplacien des formes différentielles d’une variété riemannienne  », J. Math. Pur. Appl., 54, p. 259–284, 1975. | Zbl 0316.53036

[GT06] V. Gold’shtein et M. Troyanov – «  Sobolev inequalities for differential forms ans L q,p -cohomology  », J. Geom. Anal., 16 (4), p. 597–632, 2006, math.DG/0506065. | Zbl 1105.58008

[Gu04] P. Guérini – «  Prescription du spectre du laplacien de Hodge-de Rham  », Ann. scient. Éc. norm. sup., 37 (2), p. 270–303, 2004. | Numdam | MR 2061782 | Zbl 1068.58016

[Hi86] O. Hijazi – «  A conformal lower bound for the smallest eigenvalue of the Dirac operator and Killing spinors  », Commun. Math. Phys., 104 (1), p. 151–162, 1986. | MR 834486 | Zbl 0593.58040

[Hi01] O. Hijazi – «  Spectral properties of the Dirac operator and geometrical structures  », Dans Geometric methods for quantum field theory, pages 116–169, World Scientific, 2001. | MR 1867733 | Zbl 1017.58021

[Ja] P. Jammes – «  Volume conforme et chirurgies  », en préparation.

[Ja03] P. Jammes – «  Sur le spectre des fibrés en tore qui s’effondrent  », Manuscripta math., 110 (1), p. 13–31, 2003. | Zbl 1027.58006

[Ja05] P. Jammes – «  Effondrements et petites valeurs propres des formes différentielles  », Sémin. Théor. Spectr. Géom., 23, p. 115–124, 2005. | Numdam | MR 2270225 | Zbl 1106.58024

[Ja06a] P. Jammes – «  Construction de valeurs propres doubles du laplacien de Hodge-de Rham  », prépublication, 2006, math.DG/0608758.

[Ja06b] P. Jammes – «  Minoration conforme du spectre du laplacien de Hodge-de Rham  », prépublication, 2006, math.DG/0604591. | MR 2300056 | Zbl 05162384

[Ja06c] P. Jammes – «  Prescription du spectre du laplacien de Hodge-de Rham dans un classe conforme  », prépublication, 2006, math.DG/0601738.

[Ko87] O. Kobayashi – «  Scalar curvature of a metric with unit volume  », Math. Ann., 279, p. 253–265, 1987. | MR 919505 | Zbl 0611.53037

[Ko93] N. Korevaar – «  Upper bounds for eigenvalues of conformal metrics  », J. differ. geom., 37 (1), p. 73–93, 1993. | MR 1198600 | Zbl 0794.58045

[Lo86] J. Lott – «  Eigenvalue bounds for the Dirac operator  », Pacific J. of Math., 125 (1), p. 117–126, 1986. | MR 860754 | Zbl 0605.58044

[LY82] P. Li et S.T. Yau – «  A new conformal invariant and its applications to the Willmore conjecture and the first eigenvalue of compact surfaces.  », Invent. Math., 69 (2), p. 269–291, 1982. | MR 674407 | Zbl 0503.53042

[Mc93] J. McGowan – «  The p-spectrum of the Laplacian on compact hyperbolic three manifolds  », Math. Ann., 297 (4), p. 725–745, 1993. | MR 1245416 | Zbl 0801.53034

[Mo66] C. Morrey – Multiple integrals in the calculus of variations, Springer Verlag, 1966. | MR 202511 | Zbl 0142.38701

[MOU84] H. Muto, Y. Ohnita et H. Urakawa – «  Homogeneous minimal hypersurfaces in the unit spheres and the first eigenvalues of their Laplacian  », Tôhoku Math. J., 36, p. 253–267, 1984. | MR 742598 | Zbl 0528.53048

[Na96] N. Nadirashvili – «  Berger’s isoperimetric problem and minimal immersions of surfaces  », Geom. Funct. Anal., 6 (5), p. 877–897, 1996. | Zbl 0868.58079

[Na02] N. Nadirashvili – «  Isoperimetric inequality for the second eigenvalue of a sphere  », J. Differ. Geom., 61 (2), p. 335–340, 2002. | MR 1972149 | Zbl 1071.58024

[Pe98] J. Petean – «  Computations of the Yamabe invariant  », Math. Res. Lett., 5 (6), p. 703–709, 1998, math.DG/9808053. | MR 1671183 | Zbl 0974.53506

[Pe00] J. Petean – «  The Yamabe invariant of simply connected manifolds  », J. Reine Angew. Math., 523, p. 225–231, 2000, math.DG/9808062. | MR 1762961 | Zbl 0949.53026

[PY99] J. Petean et G. Yun – «  Surgery and the Yamabe invariant  », Geom. Funct. Anal., 9 (6), p. 1189–1199, 1999, math.DG/9808052. | MR 1736933 | Zbl 0976.53045

[Ra05] S. Ramanan – Global calculus, volume 65 de Graduate Studies in Mathematics, AMS, 2005. | MR 2104612 | Zbl 1082.58019

[Sc87] R. Schoen – «  Recent progress in geometric partial differential equations  », Dans Proc. Int. Congr. Math. (Berkeley/Calif. 1986), pages 121–130, AMS, 1987. | MR 934219 | Zbl 0692.35046

[Sc89] R. Schoen – «  Variational theory for the total scalar curvature functional for Riemannian metrics and related  », Dans Topics in calculus of variations, volume 1365 de Lect. Notes Math., pages 120–154, Springer Verlag, 1989. | MR 994021 | Zbl 0702.49038

[Ta66] T. Takahashi – «  Minimal immersions of Riemannian manifolds  », J. Math. Soc. Japan, 18, p. 380–385, 1966. | MR 198393 | Zbl 0145.18601