Un TCL avec vitesse pour la marche aléatoire gauche sur le groupe affine de 𝐑 d
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 39 (2003) no. 3, pp. 487-503.
@article{AIHPB_2003__39_3_487_0,
     author = {Cuny, Christophe},
     title = {Un {TCL} avec vitesse pour la marche al\'eatoire gauche sur le groupe affine de $\mathbf {R}^d$},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     pages = {487--503},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {39},
     number = {3},
     year = {2003},
     doi = {10.1016/S0246-0203(02)00021-3},
     zbl = {1015.60022},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.1016/S0246-0203(02)00021-3/}
}
TY  - JOUR
AU  - Cuny, Christophe
TI  - Un TCL avec vitesse pour la marche aléatoire gauche sur le groupe affine de $\mathbf {R}^d$
JO  - Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques
PY  - 2003
SP  - 487
EP  - 503
VL  - 39
IS  - 3
PB  - Elsevier
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.1016/S0246-0203(02)00021-3/
DO  - 10.1016/S0246-0203(02)00021-3
LA  - fr
ID  - AIHPB_2003__39_3_487_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Cuny, Christophe
%T Un TCL avec vitesse pour la marche aléatoire gauche sur le groupe affine de $\mathbf {R}^d$
%J Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques
%D 2003
%P 487-503
%V 39
%N 3
%I Elsevier
%U http://archive.numdam.org/articles/10.1016/S0246-0203(02)00021-3/
%R 10.1016/S0246-0203(02)00021-3
%G fr
%F AIHPB_2003__39_3_487_0
Cuny, Christophe. Un TCL avec vitesse pour la marche aléatoire gauche sur le groupe affine de $\mathbf {R}^d$. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 39 (2003) no. 3, pp. 487-503. doi : 10.1016/S0246-0203(02)00021-3. http://archive.numdam.org/articles/10.1016/S0246-0203(02)00021-3/

[1] R. Durrett, Probability: Theory and Examples, Duxburry Press, 1996. | MR

[2] E. Haeusler, On the rate of convergence in the central limit theorem for martingales with discrete and continuous time, Ann. Probab. 16 (4) (1988) 275-299. | MR | Zbl

[3] H. Hennion, L. Hervé, Limit Theorems for Markov Chains and Stochastic Properties of Dynamical Systeme by Quasi-compactness, Lecture Note In Mathematics, 1766, Springer-Verlag, Berlin, 2001. | MR | Zbl

[4] H. Hennion, L. Hervé, Théorèmes de type central limite pour les chaînes de Markov associées à un noyau lipschitzien, en préparation.

[5] C. Jan, Vitesse de convergence dans le TCL pour des processus associés à des systèmes dynamiques ou des produits de matrices aléatoires, Thèse de doctorat de l'université de Rennes.

[6] C. Jan, Vitesse de convergence dans le TCL pour des chaînes de Markov et certains processus associés à des systèmes dynamiques, CRAS, Série I 331 (2000) 395-398. | MR | Zbl

[7] G. Keller, C. Liverani, Stability of the spectrum for transfer operator, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa. CI. Sci. XXVIII (4) (1999) 141-152. | Numdam | MR | Zbl

[8] X. Milhaud, A. Raugi, Etude de l'estimateur du maximum de vraisemblance dans le cas d'un processus autorégressif: convergence, normalité asymptotique, vitesse de convergence, Ann. Inst. Henri Poincaré 25 (4) (1989) 383-428. | Numdam | MR | Zbl

[9] E. Rio, Sur le théorème de Berry-Esseen pour les suites faiblement dépendantes, Probab. Theory Related Fields 104 (1996) 255-282. | Zbl

Cited by Sources: