Nous obtenons des résultats d'approximation polynômiale de type Bernstein–Jackson pour les jets de Whitney
We obtain results of Bernstein–Jackson type on polynomial approximation of Whitney jets that are
Accepté le :
Publié le :
@article{CRMATH_2015__353_8_705_0, author = {Belghiti, Moulay Ta{\"\i}b and Gendre, Laurent P. and El Ammari, Boutayeb}, title = {Approximation polyn\^omiale des jets de {Whitney} $ \overline{\partial }$-plats}, journal = {Comptes Rendus. Math\'ematique}, pages = {705--709}, publisher = {Elsevier}, volume = {353}, number = {8}, year = {2015}, doi = {10.1016/j.crma.2015.04.019}, language = {fr}, url = {https://www.numdam.org/articles/10.1016/j.crma.2015.04.019/} }
TY - JOUR AU - Belghiti, Moulay Taïb AU - Gendre, Laurent P. AU - El Ammari, Boutayeb TI - Approximation polynômiale des jets de Whitney $ \overline{\partial }$-plats JO - Comptes Rendus. Mathématique PY - 2015 SP - 705 EP - 709 VL - 353 IS - 8 PB - Elsevier UR - https://www.numdam.org/articles/10.1016/j.crma.2015.04.019/ DO - 10.1016/j.crma.2015.04.019 LA - fr ID - CRMATH_2015__353_8_705_0 ER -
%0 Journal Article %A Belghiti, Moulay Taïb %A Gendre, Laurent P. %A El Ammari, Boutayeb %T Approximation polynômiale des jets de Whitney $ \overline{\partial }$-plats %J Comptes Rendus. Mathématique %D 2015 %P 705-709 %V 353 %N 8 %I Elsevier %U https://www.numdam.org/articles/10.1016/j.crma.2015.04.019/ %R 10.1016/j.crma.2015.04.019 %G fr %F CRMATH_2015__353_8_705_0
Belghiti, Moulay Taïb; Gendre, Laurent P.; El Ammari, Boutayeb. Approximation polynômiale des jets de Whitney $ \overline{\partial }$-plats. Comptes Rendus. Mathématique, Tome 353 (2015) no. 8, pp. 705-709. doi : 10.1016/j.crma.2015.04.019. https://www.numdam.org/articles/10.1016/j.crma.2015.04.019/
[1] M.T. Belghiti, Éléments pour une théorie constructive des fonctions lisses, Thèse de doctorat d'État ès-sciences déposée pour soutenance en décembre 2004, université Ibn-Tofaïl, Kénitra, Maroc.
[2] Iterated function systems and Łojasiewicz–Siciak condition of Green function, Potential Anal., Volume 34 (2011), pp. 207-221
[3] Représentation intégrale de certaines classes de jets de Whitney, Contemp. Math., Volume 137 (1992), pp. 133-153
[4] Inégalités de Markov singulières et approximation des fonctions holomorphes de la classe M, Université Paul-Sabatier, Toulouse-3, 2005 (PhD thesis)
[5] Theory of Functions on Complex Manifolds, Monographs in Math., Birkhäuser, 1984
[6] Markov's inequality and
[7] R. Pierzchała, An estimate for the Siciak extremal function subanalytic and o-minimal geometry approach, Preprint.
[8] Rapid polynomial approximation on compact sets in
[9] Meilleure approximation polynômiale et croissance des fonctions entières sur certaines variétés algébriques affines, Ann. Inst. Fourier (Grenoble), Volume 37 (1987) no. 2, pp. 79-104
Cité par Sources :