Sur certaines classes de fonctions indéfiniment dérivables
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 72 (1955) no. 3, pp. 237-298.
@article{ASENS_1955_3_72_3_237_0,
     author = {Lalagu\"e, Pierre},
     title = {Sur certaines classes de fonctions ind\'efiniment d\'erivables},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {237--298},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 72},
     number = {3},
     year = {1955},
     doi = {10.24033/asens.1037},
     zbl = {0066.30201},
     mrnumber = {17,716c},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1037/}
}
TY  - JOUR
AU  - Lalaguë, Pierre
TI  - Sur certaines classes de fonctions indéfiniment dérivables
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1955
DA  - 1955///
SP  - 237
EP  - 298
VL  - 3e s{\'e}rie, 72
IS  - 3
PB  - Elsevier
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1037/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0066.30201
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=17,716c
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1037
DO  - 10.24033/asens.1037
LA  - fr
ID  - ASENS_1955_3_72_3_237_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Lalaguë, Pierre
%T Sur certaines classes de fonctions indéfiniment dérivables
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1955
%P 237-298
%V 3e s{\'e}rie, 72
%N 3
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.1037
%R 10.24033/asens.1037
%G fr
%F ASENS_1955_3_72_3_237_0
Lalaguë, Pierre. Sur certaines classes de fonctions indéfiniment dérivables. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 72 (1955) no. 3, pp. 237-298. doi : 10.24033/asens.1037. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1037/

[1] S. Agmon, Sur l'équivalence des classes de fonctions indéfiniment dérivables sur un demi-axe (C. R. Acad. Sc., t. 230, 1950, p. 350). | MR | Zbl

[2] T. Bang, On quasi analytiske Funktioner (Thèse, Kyobenhavn, 1946). | MR

[3] H. Cartan, Sur les inégalités entre les maxima des dérivées successives d'une fonction (C. R. Acad. Sc., t. 208, 1939, p. 414). | JFM | Zbl

[4] H. Cartan, Sur les maxima des dérivées successives d'une fonction (C. R. Acad. Sc., t. 210, 1940, p. 431). | JFM | MR | Zbl

[5] H. Cartan et S. Mandelbrojt, Solution du problème d'équivalence des classes de fonctions indéfiniment dérivables (Acta Math., t. 72, 1940, p. 31-49). | JFM | MR | Zbl

[6] J. Favard, Matematisk Tiddskrift (B. 1936, p. 81-94).

[7] J. Favard, Sur l'approximation des fonctions périodiques par des polynomes trigonométriques (C. R. Acad. Sc., t. 203, 1936, p. 1122). | JFM | Zbl

[8] A. Gorny, Contribution à l'étude des fonctions dérivables d'une variable réelle (Acta Math., t. 71, 1939, p. 317). | JFM | MR | Zbl

[9] J. P. Kahane, Sur quelques problèmes d'unicité et de prolongement, relatifs aux fonctions approchables par des sommes d'exponentielles (Thèse, Paris, 1954 ; Ann. Inst. Fourier, 1954). | Numdam | Zbl

[10] J. P. Kahane et P. Lalaguë, Quasi-analyticité des fonctions sommes de séries de Fourier lacunaires (C. R. Acad. Sc., t. 230, 1950, p. 2250). | MR | Zbl

[11] A. Kolmogoroff, Une généralisation de l'inégalité de J. Hadamard entre les bornes supérieures des dérivées successives d'une fonction (C. R. Acad. Sc., t. 207, 1938, p. 764). | JFM | Zbl

[12] P. Lalaguë, Classes de fonctions indéfiniment dérivables presque périodiques de spectre donné (C. R. Acad. Sc., t. 236, 1953, p. 2473). | MR | Zbl

[13] P. Lalaguë, Sur des classes de fonctions indéfiniment dérivables (C. R. Acad. Sc., t. 240, 1955, p. 1041). | MR | Zbl

[14] S. Mandelbrojt, Séries de Fourier et classes quasi analytiques de fonctions (Gauthier-Villars, Paris, 1935). | JFM | Zbl

[15] S. Mandelbrojt, La régularisation des fonctions (Act. scient. et ind., t. 733, 1938). | JFM | Zbl

[16] S. Mandelbrojt, Quelques nouvelles considérations sur les classes de fonctions dont les dérivées sont bornées (C. R. Acad. Sc., t. 208, 1939, p. 1202). | JFM | Zbl

[17] S. Mandelbrojt, Analytic Functions and Classes of Infinitely Differentiable Functions (The Rice Institute Pamphlet, t. 29, n° 1, 1942). | MR | Zbl

[18] S. Mandelbrojt, Séries adhérentes. Régularisation des suites. Applications (Coll. Borel, Gauthier-Villars, 1952, voir p. 1-26 et 201-250). | MR | Zbl

[19] G. Szegö, Orthogonal Polynomials (Amer. Math. Soc. Colloqium Publications, New York, t. 23, 1939). | JFM | Zbl

Cited by Sources: