Sur les applications linéaires dans un espace de Banach. II
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 82 (1965) no. 2, pp. 205-240.
@article{ASENS_1965_3_82_2_205_0,
     author = {Saphar, Pierre},
     title = {Sur les applications lin\'eaires dans un espace de {Banach.} {II}},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {205--240},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 82},
     number = {2},
     year = {1965},
     doi = {10.24033/asens.1140},
     zbl = {0139.08601},
     mrnumber = {35 #2164},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1140/}
}
TY  - JOUR
AU  - Saphar, Pierre
TI  - Sur les applications linéaires dans un espace de Banach. II
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1965
DA  - 1965///
SP  - 205
EP  - 240
VL  - 3e s{\'e}rie, 82
IS  - 2
PB  - Elsevier
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1140/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0139.08601
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=35 #2164
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1140
DO  - 10.24033/asens.1140
LA  - fr
ID  - ASENS_1965_3_82_2_205_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Saphar, Pierre
%T Sur les applications linéaires dans un espace de Banach. II
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1965
%P 205-240
%V 3e s{\'e}rie, 82
%N 2
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.1140
%R 10.24033/asens.1140
%G fr
%F ASENS_1965_3_82_2_205_0
Saphar, Pierre. Sur les applications linéaires dans un espace de Banach. II. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 82 (1965) no. 2, pp. 205-240. doi : 10.24033/asens.1140. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1140/

[1] Audin, Thèse, Paris, 1957.

[2] A. Beurling, On two problems concerning linear transformations in Hilbert space (Acta Mathematica, t. 81, 1949, p. 239-255). | MR | Zbl

[3] H. Cartan, Espaces fibrés analytiques complexes, Séminaire Bourbaki, 1950-1951. | Numdam

[4] N. Dunford et J. T. Schwartz, Linear Operators, Interscience Publishers, 1958. | MR | Zbl

[5] I. C. Gohberg et M. G. Krein, The Basic propositions on defect numbers, roots numbers and indices of linear operators [Uspehi Mat. Nauk, nouv. série, t. 12, n° 2 (74), 1957, p. 43-118 (en russe) ; traduction américaine : Amer. Mat. Soc. Trans., sér. 2, vol. 13, 1960]. | Zbl

[6] Grauert, Analytische Faserungen über holomorph vollständigen Raumen (Mat. Annal., t. 135, 1958, p. 263-273). | MR | Zbl

[7] E. Hille et R. Philipps, Functional Analysis and semigroups (Amer. Math. Soc., Coll. Pub. 31, 2e édition, 1957). | Zbl

[8] M. G. Krein, Integral equations on a half line with kernels depending upon the difference of the arguments [Uspehi Mat. Nauk, nouv. série, t. 13, n° 5 (83), 1958, p. 3-120 (en russe) ; traduction américaine : Amer. Mat. Soc. Trans., sér. 2, vol. 22, 1962]. | MR | Zbl

[9] E. R. Lorch, The spectrum of linear transformations (Trans. Amer. Mat. Soc., t. 52, 1942, p. 238-248). | MR | Zbl

[10] J. W. Moeller, On the spectra of some translation invariant spaces (J. Mat. Anal. appl., t. 4, n° 2, 1962, p. 276-296). | MR | Zbl

[11] Rohrl, Einige bemerkungen über komplex Analytische Vektorraumbündel (Mat. Annal., t. 133, 1957, p. 360-367). | Zbl

[12] Sz. Nagy, Perturbations des transformations linéaires fermées (Acta Scient. Mat., t. 14, 1951, p. 125-137). | MR | Zbl

[13] P. Saphar, Contribution à l'étude des applications linéaires dans un espace de Banach (Bull. Soc. Math. France, t. 92, 1964). | Numdam | MR | Zbl

[14] P. Saphar, C. R. Acad. Sc., t. 255, 1962, p. 3107-3108. | MR | Zbl

[15] P. Saphar, C. R. Acad. Sc., t. 258, 1964, p. 6055-6057. | MR | Zbl

[16] A. E. Taylor, Introduction to Functional Analysis, 1959. | Zbl

Cited by Sources: