Group schemes of prime order
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 3 (1970) no. 1, pp. 1-21.
@article{ASENS_1970_4_3_1_1_0,
     author = {Tate, John and Oort, Frans},
     title = {Group schemes of prime order},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {1--21},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {Ser. 4, 3},
     number = {1},
     year = {1970},
     doi = {10.24033/asens.1186},
     zbl = {0195.50801},
     mrnumber = {42 #278},
     language = {en},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1186/}
}
TY  - JOUR
AU  - Tate, John
AU  - Oort, Frans
TI  - Group schemes of prime order
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1970
DA  - 1970///
SP  - 1
EP  - 21
VL  - Ser. 4, 3
IS  - 1
PB  - Elsevier
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1186/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0195.50801
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=42 #278
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1186
DO  - 10.24033/asens.1186
LA  - en
ID  - ASENS_1970_4_3_1_1_0
ER  - 
Tate, John; Oort, Frans. Group schemes of prime order. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 3 (1970) no. 1, pp. 1-21. doi : 10.24033/asens.1186. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1186/

[1] P. Gabriel, Généralités sur les groupes algébriques. Étude infinitésimale des schémas en groupes et groupes formels. Groupes formels, Exp. VIA, VIIA and VIIB, Séminaire de Géométrie algébrique, 1963-1964 ; I. H. E. S. : Schémas en groupes, Séminaire dirigé par M. Demazure et A. Grothendieck ; fasc. 2 b.

[EGA] A. Grothendieck et J. Dieudonné, Éléments de géométrie algébrique. Chap. IV : Étude locale des schémas et des morphismes de schémas (4e partie), I. H. E. S., Publ. Math. No. 32, 1967. | Numdam | Zbl 0153.22301

[2] J.-P. Serre, Corps locaux, Act. Sc. Ind., 1296, Hermann, Paris, 1962. | MR 27 #133 | Zbl 0137.02601

[3] J.-P. Serre, Local class field theory ; Chap. VI of : Algebraic number theory. Edited by J. W. S. Cassels and A. Fröhlich, Academic Press, 1967. | MR 36 #3753

[4] J. T. Tate, Global class field theory ; Chap. VII of the volume mentioned in the preceding reference.

[5] A. Weil, Numbers of solutions of equations in finite fields (Bull. Amer. Math. Soc., vol. 55, 1949, p. 497-508.) | MR 10,592e | Zbl 0032.39402

Cité par Sources :