Une famille infinie de formes quadratiques entières ; leurs groupes d'automorphismes
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 6 (1973) no. 1, pp. 17-51.
@article{ASENS_1973_4_6_1_17_0,
     author = {Brou\'e, Michel and Enguehard, Michel},
     title = {Une famille infinie de formes quadratiques enti\`eres ; leurs groupes d'automorphismes},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {17--51},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 6},
     number = {1},
     year = {1973},
     doi = {10.24033/asens.1241},
     zbl = {0261.20022},
     mrnumber = {49 #434},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1241/}
}
TY  - JOUR
AU  - Broué, Michel
AU  - Enguehard, Michel
TI  - Une famille infinie de formes quadratiques entières ; leurs groupes d'automorphismes
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1973
DA  - 1973///
SP  - 17
EP  - 51
VL  - 4e s{\'e}rie, 6
IS  - 1
PB  - Elsevier
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1241/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0261.20022
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=49 #434
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1241
DO  - 10.24033/asens.1241
LA  - fr
ID  - ASENS_1973_4_6_1_17_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Broué, Michel
%A Enguehard, Michel
%T Une famille infinie de formes quadratiques entières ; leurs groupes d'automorphismes
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1973
%P 17-51
%V 4e s{\'e}rie, 6
%N 1
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.1241
%R 10.24033/asens.1241
%G fr
%F ASENS_1973_4_6_1_17_0
Broué, Michel; Enguehard, Michel. Une famille infinie de formes quadratiques entières ; leurs groupes d'automorphismes. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 6 (1973) no. 1, pp. 17-51. doi : 10.24033/asens.1241. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1241/

[1] E. R. Berlekampf, Algebraic Coding Theory, Mc Graw Hill, 1968. | Zbl

[2] M. Broué, Le réseau de Leech et le groupe de Conway (Thèse de 3e cycle, Paris, 1970).

[3] M. Broué et M. Enguehard, Une famille infinie de formes quadratiques entières ; leurs groupes d'automorphismes (C. R. Acad. Sc., Paris, t. 274, série A, 1972, p. 19-22). | MR | Zbl

[4] J. H. Conway, A group of order 8 315 553 613 086 720 000 (Bull. London Math. Soc., vol. 1, 1969, p. 79-88). | MR | Zbl

[5] O. T. O'Meara, Introduction to quadratic forms, Springer Verlag, Berlin, 1963. | MR | Zbl

[6] W. W. Peterson, Error correcting codes, M. I. T. Press, Cambridge, 1961. | MR | Zbl

[7] I. S. Reed, A class of multiple-error-correcting codes and the decoding sheme (I. E. E. E. Trans. Inform. Theory, IT-4, 1954, p. 38-49). | MR

[8] J. H. Van Lint, Coding Theory (Lecture Notes, n° 201, Springer Verlag, Berlin, 1971). | MR | Zbl

Cited by Sources: