Sur le schéma de Hilbert des variétés de codimension 2 dans 𝐏 e à cône de Cohen-Macaulay
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 8 (1975) no. 4, pp. 423-431.
@article{ASENS_1975_4_8_4_423_0,
     author = {Ellingsrud, Geir},
     title = {Sur le sch\'ema de {Hilbert} des vari\'et\'es de codimension $2$ dans $\mathbf {P}^e$ \`a c\^one de {Cohen-Macaulay}},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {423--431},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 8},
     number = {4},
     year = {1975},
     doi = {10.24033/asens.1297},
     zbl = {0325.14002},
     mrnumber = {52 #13831},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1297/}
}
TY  - JOUR
AU  - Ellingsrud, Geir
TI  - Sur le schéma de Hilbert des variétés de codimension $2$ dans $\mathbf {P}^e$ à cône de Cohen-Macaulay
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1975
DA  - 1975///
SP  - 423
EP  - 431
VL  - 4e s{\'e}rie, 8
IS  - 4
PB  - Elsevier
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1297/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0325.14002
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=52 #13831
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1297
DO  - 10.24033/asens.1297
LA  - fr
ID  - ASENS_1975_4_8_4_423_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Ellingsrud, Geir
%T Sur le schéma de Hilbert des variétés de codimension $2$ dans $\mathbf {P}^e$ à cône de Cohen-Macaulay
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1975
%P 423-431
%V 4e s{\'e}rie, 8
%N 4
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.1297
%R 10.24033/asens.1297
%G fr
%F ASENS_1975_4_8_4_423_0
Ellingsrud, Geir. Sur le schéma de Hilbert des variétés de codimension $2$ dans $\mathbf {P}^e$ à cône de Cohen-Macaulay. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 8 (1975) no. 4, pp. 423-431. doi : 10.24033/asens.1297. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1297/

[B] L. Burch, On Ideals of Finite Homological Dimension in Local Rings (Proc. Camb. Phil. Soc. Vol. 64, 1968, p. 941-948). | MR | Zbl

[F] J. Fogarty, Algebraic Families on an Algebraic Surface (Amer. J. Math., vol. 90, 1968, p. 511-521). | MR | Zbl

[EGA] A. Grothendieck, Éléments de Géométrie Algébrique (Publ. Math. I.H.E.S., n° 11). | Numdam

[N] M. Noether, Zur Grundlegung der Theorie der Raumcurven (Crelle Journal, 1882). | JFM

[PS 1] C. Peskine et L. Szpiro, Liaison des variétés algébriques (Invent. Math. vol. 26, 1974, p. 271-302). | MR | Zbl

[PS 2] C. Peskine et L. Szpiro, Cohomologie locale et dimension projective finie (Publ. Math. I.H.E.S., n° 42, p. 47-119). | Numdam | Zbl

[M] D. Mumford, Lectures on Curves on an Algebraic Surface (Ann. of Math. Studies, n° 59). | MR | Zbl

Cited by Sources: