Sous-monoïdes d’intersection complète de N
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 9 (1976) no. 1, pp. 145-154.
@article{ASENS_1976_4_9_1_145_0,
     author = {Delorme, Charles},
     title = {Sous-mono{\"\i}des d{\textquoteright}intersection compl\`ete de $N$},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {145--154},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 9},
     number = {1},
     year = {1976},
     doi = {10.24033/asens.1307},
     mrnumber = {53 #10821},
     zbl = {0325.20065},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1307/}
}
TY  - JOUR
AU  - Delorme, Charles
TI  - Sous-monoïdes d’intersection complète de $N$
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1976
SP  - 145
EP  - 154
VL  - 9
IS  - 1
PB  - Elsevier
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1307/
DO  - 10.24033/asens.1307
LA  - fr
ID  - ASENS_1976_4_9_1_145_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Delorme, Charles
%T Sous-monoïdes d’intersection complète de $N$
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1976
%P 145-154
%V 9
%N 1
%I Elsevier
%U http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1307/
%R 10.24033/asens.1307
%G fr
%F ASENS_1976_4_9_1_145_0
Delorme, Charles. Sous-monoïdes d’intersection complète de $N$. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 9 (1976) no. 1, pp. 145-154. doi : 10.24033/asens.1307. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1307/

[1] J. Herzog, Generators and Relations of Abelian Semigroups and Semigroup Rings (Manuscripta Math., vol. 3, 1970, p. 175-193). | MR | Zbl

[2] H. Pinkham, Deformations of Algebraic Varieties with Gm Action (Astérisque, vol. 20, Société Mathématique de France, Paris, 1974). | Numdam | MR | Zbl

[3] E. Kunz, The Value semigroup of a one-dimensional Gorenstein ring. (Proc. A.M.S., vol. 25, 1970, p. 748-751). | MR | Zbl

[4] J. Herzog und E. Kunz, Die Wertehalbgruppe eines lokalen Rings der Dimension 1, Sitzungsberichte der Heidelberger Akademie der Wissenschaften, 2. Abh., 1971, Springer Verlag. | MR | Zbl

[5] K. Watanabe, Some Examples of One-Dimensional Gorenstein Domains (Nagoya Math. J., vol. 49, 1973, p. 101-109). | MR | Zbl

[6] J. Bertin et P. Carbonne, Sur la structure des semi-groupes d'entiers et applications aux branches (C. R. Acad. Sc. Paris, t. 280, série A, 1975, p. 1745-1748). | MR | Zbl

Cited by Sources: