Le groupe des automorphismes analytiques d'un domaine borné d'un espace de Banach complexe. Application aux domaines bornés symétriques
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 9 (1976) no. 2, pp. 203-281.
@article{ASENS_1976_4_9_2_203_0,
     author = {Vigu\'e, Jean-Pierre},
     title = {Le groupe des automorphismes analytiques d'un domaine born\'e d'un espace de {Banach} complexe. {Application} aux domaines born\'es sym\'etriques},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {203--281},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 9},
     number = {2},
     year = {1976},
     doi = {10.24033/asens.1310},
     mrnumber = {55 #3340},
     zbl = {0333.32027},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1310/}
}
TY  - JOUR
AU  - Vigué, Jean-Pierre
TI  - Le groupe des automorphismes analytiques d'un domaine borné d'un espace de Banach complexe. Application aux domaines bornés symétriques
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1976
SP  - 203
EP  - 281
VL  - 9
IS  - 2
PB  - Elsevier
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1310/
DO  - 10.24033/asens.1310
LA  - fr
ID  - ASENS_1976_4_9_2_203_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Vigué, Jean-Pierre
%T Le groupe des automorphismes analytiques d'un domaine borné d'un espace de Banach complexe. Application aux domaines bornés symétriques
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1976
%P 203-281
%V 9
%N 2
%I Elsevier
%U http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1310/
%R 10.24033/asens.1310
%G fr
%F ASENS_1976_4_9_2_203_0
Vigué, Jean-Pierre. Le groupe des automorphismes analytiques d'un domaine borné d'un espace de Banach complexe. Application aux domaines bornés symétriques. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 9 (1976) no. 2, pp. 203-281. doi : 10.24033/asens.1310. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1310/

[1] A. Blanchard et H. Cartan, Généralités sur les fonctions automorphes : cas d'un domaine borné (Séminaire Cartan E.N.S., exposé 1, 1953-1954, Benjamin, New York). | Numdam

[2] H. Behnke et P. Thullen, Theorie der Funktionen mehrerer Veränderlichen, (Ergebnisse der Math., vol. 51, Springer-Verlag, Berlin, 1970, 2e ed.). | MR | Zbl

[3] N. Bourbaki, Topologie générale, Hermann, Paris.

[4] N. Bourbaki, Variétés différentielles et analytiques, Fascicule de résultats, Hermann, Paris. | Zbl

[5] N. Bourbaki, Groupes et algèbres de Lie, Hermann, Paris. | Zbl

[6] E. Cartan, Sur les domaines bornés homogènes de l'espace de n variables complexes (Abh. Math. Sem. Univ. Hamburg, vol. 11, 1936, p. 116-162). | JFM | Zbl

[7] H. Cartan, Les fonctions de deux variables complexes et le problème de la représentation analytique (J. Math. pures et appl., 9e série, vol. 10, 1931, p. 1-114. | JFM

[8] H. Cartan, Sur les fonctions de plusieurs variables complexes. L'itération des transformations intérieures d'un domaine borné (Math. Zeitschrift, vol. 35, 1932, p. 760-773). | JFM | Zbl

[9] H. Cartan, Sur les groupes de transformations analytiques, Hermann, Paris, 1935. | JFM | Zbl

[10] H. Cartan, Sur les fonctions de n variables complexes : les transformations du produit topologique de deux domaines bornés (Bull. Soc. math. Fr., vol. 64, 1936, p. 37-48). | JFM | Numdam | Zbl

[11] H. Cartan, Domaines d'holomorphie et domaines de convergence : théorie de la convexité (I) (Séminaire Cartan E.N.S., exposé 8, 1951-1952, Benjamin, New York). | Numdam

12] H. Cartan, Théorie élémentaire des fonctions analytiques d'une ou plusieurs variables complexes, Hermann, Paris, 1961. | MR | Zbl

[13] H. Cartan, Calcul différentiel, Hermann, Paris, 1967. | MR | Zbl

[14] H. Cartan, Formes différentielles, Hermann, Paris, 1967. | Zbl

[15] S. Dineen, The Cartan-Thullen Theorem for Banach Spaces (Annali scuola normale superiore Pisa, vol. 24, 1970, p. 667-676). | Numdam | MR | Zbl

[16] A. Douady, Le problème des modules pour les sous-espaces analytiques compacts d'un espace analytique donné (Ann. Inst. Fourier, 1966, p. 1-95). | Numdam | MR | Zbl

[17] N. Dunford and J. Schwartz, Linear Operators, part I. Interscience publishers, inc., New York, 1957. | Zbl

[18] S. Greenfield and N. Wallach, Automorphism Group of Bounded Domains in Banach Spaces (Trans. Amer. Math. Soc., vol. 166, 1972, p. 45-57). | MR | Zbl

[19] R. Gunning and H. Rossi, Analytic Functions of several Complex Variables, Prentice-Hall, inc., London, 1965. | MR | Zbl

[20] L. Harris, Bounded Symmetric Homogeneous Domains in Infinite Dimensional Spaces (Proceedings on Infinite Dimensional Holomorphy, Lecture Notes, n° 364, Springer-Verlag, Berlin, 1974, p. 13-40). | MR | Zbl

[21] T. Hayden and T. Suffridge, Biholomorphic Maps in Hilbert Space Have a Fixed Point (Pacific J. Math., vol. 38, 1971, p. 419-422). | MR | Zbl

[22] W. Kaup, Y. Matsushima and T. Ochiai, On the Automorphisms and Equivalences of Generalized Siegel Domains (Amer. J. Math., vol. 92, 1970, p. 475-498). | MR | Zbl

[23] R. Narasimhan, Several Complex Variables (Chicago Lectures in Mathematics, The University of Chicago press, Chicago, 1971). | MR | Zbl

[24] I. Piatetsky-Chapiro, On a Problem Proposed by E. Cartan (Dokl. Akad. Nauk S.S.S.R., vol. 124, 1959, p. 272-273). | MR | Zbl

[25] I. Piatetsky-Chapiro, Géométrie des domaines classiques et théorie des fonctions automorphes (traduction française), Dunod, Paris, 1966. | MR | Zbl

[26] V. Potapov, The Multiplicative Structure of the J-Contractive Matrix Functions Trans. Amer. Math. Soc., series 2, vol. 15, 1960, p. 131-243). | MR | Zbl

[27] J.-P. Ramis, Sous-ensembles analytiques d'une variété banachique complexe (Ergebnisse der math., n° 53, Springer-Verlag, Berlin, 1970). | MR | Zbl

[28] A. Renaud, Quelques propriétés des applications analytiques d'une boule de dimension infinie dans une autre (Bull. Sc. math., 2e série, vol. 97, 1973, p. 129-159). | MR | Zbl

[29] E. Spanier, Algebraic Topology, McGraw-Hill, New York, 1966. | MR | Zbl

[30] T. Tsuji, Siegel Domains over Self-Dual Cones and their Automorphisms (Nagoya Math. J., vol. 55, 1974, p. 33-80). | MR | Zbl

[31] J.-P. Vigué, Sur le groupe des automorphismes analytiques d'un ouvert borné d'un espace de Banach complexe, (C. R. Acad. Sc. Paris, t. 278, série A, 1974, p. 617-620). | MR | Zbl

[32] E. Vinberg, Homogeneous Cones (Dokl. Akad. Nauk S.S.S.R., vol. 133, 1960, p. 9-12). | MR | Zbl

[33] La construction de l'algèbre de Lie des transformations infinitésimales d'un domaine borné a été faite de façon indépendante par H. Upmeier, Ueber die Automorphismengruppe beschränkter Gebiete in Banachräumen, Dissertation, Tübingen, 1975. | Zbl

Cited by Sources: