Régularité lipschitzienne et solutions de l'équation des ondes sur une variété riemannienne compacte
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 9 (1976) no. 4, pp. 539-565.
@article{ASENS_1976_4_9_4_539_0,
     author = {Colin de Verdi\`ere, Y. and Frisch, M.},
     title = {R\'egularit\'e lipschitzienne et solutions de l'\'equation des ondes sur une vari\'et\'e riemannienne compacte},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {539--565},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 9},
     number = {4},
     year = {1976},
     doi = {10.24033/asens.1318},
     mrnumber = {55 #6491},
     zbl = {0359.35042},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1318/}
}
TY  - JOUR
AU  - Colin de Verdière, Y.
AU  - Frisch, M.
TI  - Régularité lipschitzienne et solutions de l'équation des ondes sur une variété riemannienne compacte
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1976
SP  - 539
EP  - 565
VL  - 9
IS  - 4
PB  - Elsevier
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1318/
DO  - 10.24033/asens.1318
LA  - fr
ID  - ASENS_1976_4_9_4_539_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Colin de Verdière, Y.
%A Frisch, M.
%T Régularité lipschitzienne et solutions de l'équation des ondes sur une variété riemannienne compacte
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1976
%P 539-565
%V 9
%N 4
%I Elsevier
%U http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1318/
%R 10.24033/asens.1318
%G fr
%F ASENS_1976_4_9_4_539_0
Colin de Verdière, Y.; Frisch, M. Régularité lipschitzienne et solutions de l'équation des ondes sur une variété riemannienne compacte. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 9 (1976) no. 4, pp. 539-565. doi : 10.24033/asens.1318. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1318/

[A1] V. I. Arnold, On a Caracteristic Class Entering in the Quantizations Conditions (Funct. Anal. and its Appl., Vol. 1, 1967, p. 1-13). | Zbl

[A2] V. I. Arnold, Integrals of Rapidly Oscillating Functions and Singularities of Projections of Lagrangien Manifolds (Funct. Anal. and its Appl., vol. 6, n° 3, 1972, p. 61-62). | MR | Zbl

[B.] M. Berger, Communication orale.

[B. E.] A. Besse, Manifolds all of Whose Geodesics are Closed (Ergebmisse der Math. und Grenzgebiete). Springer-Verlag (à paraître). | Zbl

[C. C.] J.-L. Clerc et P. Courrège, Une algèbre d'opérateurs intégraux singuliers dans les espaces Cµ pour 0 < µ < 1 (C. R. Acad. Sc. Paris, t. 269, série A, 1968, p. 967-969). | MR | Zbl

[C. F.] Y. Colin De Verdière et M. Frisch, Régularité lipschitzienne et solutions de l'équation des ondes sur une variété riemannienne compacte (C. R. Acad. Sc. Paris, t. 282, série A, 1976, p. 783-786). | MR | Zbl

[C. Z.] A. P. Calderon and A. Zygmund, On the existence of Certain Singular Integrals (Acta Math., vol. 88, 1952, p. 85-139). | MR | Zbl

[D.] J. J. Duistermaat, Oscillatory Integrals, Lagrange Immersions and Unfolding of Singularities (Comm. on Pure and Applied Math., vol. 27, 1974, p. 207-281). | MR | Zbl

[D. G.] J. J. Duistermaat and V. Guillemin, The Spectrum of Positiv Elliptic Operators and Periodic Geodesics (Invent. Math., vol. 29, 1975, p. 39-79). | MR | Zbl

[D. H.] J. J. Duistermaat and L. Hörmander, Fourier Integral Operators, II (Acta Math., vol. 128, 1972, p. 183-269). | MR | Zbl

[F1] M. Frisch, Propriétés asymptotiques des vibrations du tore (J. Math. pures et appl., vol. 54, 1975, p. 285-304). | MR | Zbl

[F2] M. Frisch, Propriétés asymptotiques des vibrations des sphères (J. Math. pures et appl.) vol. 55, 1976, p. 421-430. | MR | Zbl

[G. G.] M. Golubitsky and V. Guillemin, Stable Mappings and their Singularities (Graduate Texts in Math., vol. 14, 1973, Springer-Verlag). | MR | Zbl

[G. S.] V. Guillemin and D. Schaeffer, Remarks on a Paper of D.Ludwig (Bull. Amer. Math. Soc., vol. 79, n° 2, 1973, p. 382-385). | MR | Zbl

[G. C.] I. M. Guelfand et G. E. Chilov, Les distributions, t. 1, Dunod, Paris, 1962. | MR | Zbl

[H.] L. Hörmander, Fourier Integral Operators I (Acta Math., vol. 127, 1971, p. 79-183). | MR | Zbl

[H. R.] L. Hörmander, The Spectral Function of an Elliptic Operator (Acta Math., vol. 121, 1968, p. 193-218). | MR | Zbl

[H. G.] S. Helgason, Differential Geometry and Symmetric Spaces, Academic Press, New York, 1962. | MR | Zbl

[M1] Y. Meyer, Trois problèmes sur les sommes trigonométriques. 1 : propriétés asymptotiques des vibrations des sphères (Astérisque, vol. 1, S.M.F., 1973). | Numdam | MR | Zbl

[M2] Y. Meyer, Théorie Lp des sommes trigonométriques apériodiques (Ann. Inst. Fourier, Grenoble, vol. 24, n° 4, 1974, p. 189-211). | Numdam | MR | Zbl

[N.] L. Nirenberg, Lectures on Linear Partial Differential Equations (Reg. Conf. series in Math., n° 20, Amer. Math. Soc., 1973). | MR

[S.] E. M. Stein, Singular Integrals and Differentiability Properties of Functions, Princeton University Press, 1970. | MR | Zbl

[S. W.] E. M. Stein and G. Weiss, Introduction to Fourier Analysis on Euclidean Spaces, Princeton University Press, 1971. | MR | Zbl

[S. Z.] E. M. Stein and A. Zygmund, Boundedness of Translation Invariant Operators in Hölder Spaces and Lp Spaces (Ann. of Math., vol. 85, 1967, p. 337-349). | MR | Zbl

[W.] A. Weinstein, The Generic Conjugate Locus [Proc. Symp. in Pure Math. (A.M.S.), vol. 15, 1968]. | Zbl

[W. A.] W. Wasow, Asymptotic Expansions for Ordinary Differential Equations (Interscience, New York, 1965). | MR | Zbl

[W. R.] F. W. Warner, The Conjugate Locus of a Riemannian Manifold (Amer. J. Math., vol. 87, 1965, p. 575-604). | MR | Zbl

Cited by Sources: