Morphismes surjectifs de fibrés vectoriels semi-positifs
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 11 (1978) no. 4, pp. 577-611.
@article{ASENS_1978_4_11_4_577_0,
     author = {Skoda, Henri},
     title = {Morphismes surjectifs de fibr\'es vectoriels semi-positifs},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {577--611},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 11},
     number = {4},
     year = {1978},
     doi = {10.24033/asens.1357},
     mrnumber = {80j:32047},
     zbl = {0403.32019},
     language = {fr},
     url = {https://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1357/}
}
TY  - JOUR
AU  - Skoda, Henri
TI  - Morphismes surjectifs de fibrés vectoriels semi-positifs
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1978
SP  - 577
EP  - 611
VL  - 11
IS  - 4
PB  - Elsevier
UR  - https://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1357/
DO  - 10.24033/asens.1357
LA  - fr
ID  - ASENS_1978_4_11_4_577_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Skoda, Henri
%T Morphismes surjectifs de fibrés vectoriels semi-positifs
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1978
%P 577-611
%V 11
%N 4
%I Elsevier
%U https://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1357/
%R 10.24033/asens.1357
%G fr
%F ASENS_1978_4_11_4_577_0
Skoda, Henri. Morphismes surjectifs de fibrés vectoriels semi-positifs. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 11 (1978) no. 4, pp. 577-611. doi : 10.24033/asens.1357. https://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1357/

[1] A. Andreotti et H. Grauert, Théorème de finitude pour la cohomologie des espaces complexes (Bull. Soc. math. Fr. t. 90 1962, p. 193-259). | Numdam | MR | Zbl

[2] A. Andreotti et E. Vesentini, Carleman Estimates for the Laplace-Beltrami Equations on Complex Manifolds (Publ. Math. Inst. Hautes Études Sc., vol. 25, 1965, p. 81-130). | Numdam | MR | Zbl

[3] N. Aronszajn, A Unique Continuation Theorem for Solutions of elliptic Partial Differential Equations or Inequalities of Second Order (J. Math. pures et appl., t. 36, 1957, p. 235-249). | MR | Zbl

[4] M. Berger et A. Lascoux, Variétés kählériennes Compactes (Lectures Notes in Mathematics, n° 154, Springer, Berlin-Heidelberg-New York, 1970). | MR | Zbl

[5] D. Barlet, Convexité de l'espace des cycles (Bull. Soc. math. Fr., 106, 1978, p. 373-397). | Numdam | MR | Zbl

[6] S. Bochner et Yano, Curvature and Betti Numbers, Princeton, 1951.

[7] J. Briançon et H. Skoda, Sur la clôture intégrale d'un idéal de germes de fonctions holomorphes en un point de Cn (C. R. Acad. Sc., Paris, t. 278, série A, 1974, p. 949-951). | MR | Zbl

[8] J. Briançon, Sur la clôture intégrale d'un idéal de germes de fonctions holomorphes en un point de Cn, preprint, Université de Nice, février 1974 (non publié). | MR

[9] H. Cartan, Idéaux et modules de fonctions analytiques de variables complexes (Bull. Soc. math. Fr., t. 78, 1950, p. 28-64). | Numdam | MR | Zbl

[10] H. Cartan, Séminaire E.N.S., 1952/1952, École normale supérieure, Paris.

[11] I. Cnop, Spectral Study of Holomorphic Functions with Bounded Growth (Ann. Inst. Fourier, Grenoble, vol. 22, 1972, p. 2). | Numdam | MR | Zbl

[12] M. Cornalba et P. A. Griffiths, Analytic Cycles and Vector Bundles on Non-Compact Algebraic Varieties (Inventiones Math., vol. 28, 1975, p. 1-106). | MR | Zbl

[13] A. Douady et J.-L. Verdier, Séminaire de Géométrie analytique, E.N.S., 1972-1973 [Différents aspects de la positivité (Astérisque, vol. 17, 1974, Société mathématique de France)].

[14] J.-P. Ferrier, Approximation avec croissance des fonctions holomorphes de plusieurs variables (Ann. Inst. Fourier, Grenoble, vol. 22, 1972, p. 67-87). | Numdam | MR | Zbl

[15] G. B. Folland et J.-J. Kohn, The Neumann Problem for the Cauchy Riemann Complex (Annals Math. Studies, 75, Princeton University Press, 1972. | MR | Zbl

[16] H. Grauert, On Levi's Problem and the Imbedding of real Analytic Manifolds (Ann. Math., vol. 68, 1958, p. 460-472). | MR | Zbl

[17] H. Grauert, Ueber Modifikationen und exzeptionnelle analytische Mengen (Math. Ann., 1962, 1946). | Zbl

[18] H. Grauert et O. Riemenschneider, Verschwindungssatz für analytische Kohomologie-gruppen auf Komplexen Raümen (Inv. Math., vol. 11, 1970, p. 263-292). | MR | Zbl

[19] P. A. Griffiths, Hermitian Differential Geometry (Chern Classes and Positive Vector Bundles, Global Analysis, Princeton University Press, 1969, p. 185-251). | MR | Zbl

[20] A. Hirschowitz, Le problème de Levi pour les espaces homogènes, Bull. Soc. Math. Fr. 103, 1975, p. 191-201). | Numdam | MR | Zbl

[21] L. Hörmander, L² Estimates and Existence Theorem for the ∂-Operator (Acta Math., vol. 113, 1965, p. 89-152). | Zbl

[22] L. Hörmander, An introduction to Complex Analysis in Several Variables, Princeton, Van Nostrand Company, 1966, 2e éd. 1973. | Zbl

[23] L. Hörmander, Generators for some Rings of Analytic Functions (Bull. Amer. Math. Soc., vol. 73, 1967, p. 943). | MR | Zbl

[24] J. J. Kelleher et B. A. Taylor, Finitely Generated Ideals in Rings of Analytic Functions (Math. Ann., vol. 193, n° 3, 1971). | MR | Zbl

[25] J. Le Potier, Annulation de la cohomologie à valeurs dans un fibré vectoriel holomorphe positif de rang quelconque (Math. Ann., vol. 218, 1975, p. 35-53). | MR | Zbl

[26] Kazama, On pseudoconvexity of Complex Abelian Lie Groups (J. Math. Soc. Japan, vol. 25, n° 2, p. 329-333). | MR | Zbl

[27] K. Kodaïra, On a Differential-Geometrie Method in the Theory of Analytic Stacks (Proc. Nat. Acad. Sc., U.S.A., vol. 39, 1953, p. 1268-1273). | MR | Zbl

[28] K. Kodaïra, On Cohomology Groups of Compact Analytic Varieties with Coefficients in some Analytic sheaves (Proc. Nat. Sc., U.S.A., vol. 39, 1953, p. 66-74). | Zbl

[29] K. Kodaïra, On Kähler Varieties of Restricted Type (Ann. of Math., vol. 60, 1954, p. 28-48). | MR | Zbl

[30] P. Lelong, Fonctionnelles analytiques et fonctions entières (n variables), Montréal, les Presses de l'Université de Montréal, 1968 (séminaire de Mathématiques Supérieures, été 1967, n° 28). | Zbl

[31] Morimoto, Non Compact Lie Groups without non Constant Holomorphic Functions (Proceedings of the Conference on Complex Analysis at University of Minneapolis, 1965, p. 256-272). | MR | Zbl

[32] Morimoto, On the Classification of non Compact Complex Abelian Lie Groups (Trans. Amer. Math. Soc., vol. 123, 1966, p. 200-228). | MR | Zbl

[33] S. Nakano, On Complex Analytic Vector Bundles (J. Math. Soc. Japan, vol. 7, 1955, p. 1-12). | MR | Zbl

[34] S. Nakano, Vanishing Theorems for weakly 1-complete Manifolds II, Publ. R.I.M.S., Kyoto University, vol. 10, 1974, p. 101. | MR | Zbl

[35] P. Pflug, Ueber polynomiale Funktionen auf Holomorphiegebieten (Math. Z., vol. 139, 1974, p. 133-139). | MR | Zbl

[36] R. P. Pflug, Holomorphiegebiete, pseudokonvexe Gebiete und das Levi-Problem (Lecture Notes in Mathematics, n° 432, Springer, Berlin-Heidelberg-New York, 1975). | MR | Zbl

[37] O. Riemenschneider, Characterizing Moïschezonspaces (Math. Z., vol. 123, 1971, p. 263-284). | MR | Zbl

[38] J.-P. Serre, Faisceaux algébriques cohérents (Ann. of Math., vol. 61, 1955, p. 197-278). | MR | Zbl

[39] M. Schneider, Lefschetz Theorems and a Vanishing Theorem of Grauert-Riemenschneider (Proceedings of Symposia in Pure Mathematics, vol. 30, Several Complex Variables, Amer. Math. Society, Providence, t. 2, 1977, p. 35-39). | MR | Zbl

[40] M. Schneider, Ein einfacher Beweis des Verschwindungssatzes für positive holomorphe Vektorraumbündel (Manusc. Math., vol. 11, 1974, p. 95-101). | MR | Zbl

[41] H. Skoda, Application des techniques L² à la théorie des idéaux d'une algèbre de fonctions holomorphes avec poids (Ann. scient. Éc. Norm. Sup., t. 5, 1972, p. 545-579). | Numdam | MR | Zbl

[42] H. Skoda, Formulation hilbertienne du Nullstellensatz dans les algèbres de fonctions holomorphes, paru dans «l'Analyse harmonique dans le domaine complexe» (Lecture Notes in Mathematics, n° 336, Springer, Berlin-Heidelberg-New York, 1973). | MR | Zbl

[43] H. Skoda, Morphismes surjectifs et fibrés linéaires semi-positifs (Séminaire P. Lelong et H. Skoda (analyse), 17e année, 1976-1977, Lecture Notes, n° 694). | Zbl

[44] K. Ueno, Classification Theory of Algebraic Varieties and Compact Complex Spaces (Lecture Notes in Math., n° 439, Springer, Berlin-Heidelberg-New York, 1975). | MR | Zbl

[45] A. Weil, Variétés kählériennes, Hermann, Paris, 1958. | Zbl

  • Li, Zhenqian; Li, Zhi; Zhou, Xiangyu On the    ∂—-Equation with L2 Estimates on Singular Complex Spaces, International Mathematics Research Notices, Volume 2024 (2024) no. 12, p. 9808 | DOI:10.1093/imrn/rnae076
  • Ohsawa, Takeo Bundle-Convexity and Kernel Asymptotics on a Class of Locally Pseudoconvex Domains, The Bergman Kernel and Related Topics, Volume 447 (2024), p. 293 | DOI:10.1007/978-981-99-9506-6_11
  • Liu, Zhuo; Zhang, Xujun A New Characterization of L2-Domains of Holomorphy with Null Thin Complements via L2-Optimal Conditions, The Journal of Geometric Analysis, Volume 34 (2024) no. 9 | DOI:10.1007/s12220-024-01738-y
  • Ohsawa, Takeo Miscellanea on PSH Functions and L2 Methods on Pseudoconvex Domains, The Journal of Geometric Analysis, Volume 33 (2023) no. 10 | DOI:10.1007/s12220-023-01376-w
  • Zhou, Xiangyu; Zhu, Langfeng Extension of cohomology classes and holomorphic sections defined on subvarieties, Journal of Algebraic Geometry, Volume 31 (2021) no. 1, p. 137 | DOI:10.1090/jag/766
  • Kim, Dano Skoda division of line bundle sections and pseudo-division, International Journal of Mathematics, Volume 27 (2016) no. 05, p. 1650042 | DOI:10.1142/s0129167x16500427
  • Ohsawa, Takeo Basic Notions and Classical Results, L² Approaches in Several Complex Variables (2015), p. 1 | DOI:10.1007/978-4-431-55747-0_1
  • Ohsawa, Takeo Bergman Kernels, L² Approaches in Several Complex Variables (2015), p. 127 | DOI:10.1007/978-4-431-55747-0_4
  • Ohsawa, Takeo L 2 Approaches to Holomorphic Foliations, L² Approaches in Several Complex Variables (2015), p. 153 | DOI:10.1007/978-4-431-55747-0_5
  • Ohsawa, Takeo Analyzing the L 2 ¯ -Cohomology, L² Approaches in Several Complex Variables (2015), p. 41 | DOI:10.1007/978-4-431-55747-0_2
  • Ohsawa, Takeo L 2 Oka–Cartan Theory, L² Approaches in Several Complex Variables (2015), p. 93 | DOI:10.1007/978-4-431-55747-0_3
  • Ji, Qingchun Division theorems for exact sequences, Mathematische Annalen, Volume 355 (2013) no. 3, p. 947 | DOI:10.1007/s00208-012-0807-z
  • Ji, Qingchun Division theorems for the Koszul complex, Advances in Mathematics, Volume 231 (2012) no. 5, p. 2450 | DOI:10.1016/j.aim.2012.07.028
  • Anderson, Mats Explicit versions of the Briançon-Skoda theorem with variations, Michigan Mathematical Journal, Volume 54 (2006) no. 2 | DOI:10.1307/mmj/1156345600
  • Popovici, Dan L2Extension for jets of holomorphic sections of a Hermitian line Bundle, Nagoya Mathematical Journal, Volume 180 (2005), p. 1 | DOI:10.1017/s0027763000009168
  • Popovici, Dan Cohérence des faisceaux d'idéaux multiplicateurs avec estimations, Comptes Rendus. Mathématique, Volume 338 (2003) no. 2, p. 151 | DOI:10.1016/j.crma.2003.11.012
  • Ohsawa, Takeo A Precise L 2 Division Theorem, Complex Geometry (2002), p. 185 | DOI:10.1007/978-3-642-56202-0_13
  • Ohsawa, Takeo Extension and Division on Complex Manifolds, Analytic Extension Formulas and their Applications, Volume 9 (2001), p. 189 | DOI:10.1007/978-1-4757-3298-6_11
  • Ohsawa, Takeo On the extension of L2 holomorphic functions V-Effects of generalization, Nagoya Mathematical Journal, Volume 161 (2001), p. 1 | DOI:10.1017/s0027763000022108
  • Demailly, Jean-Pierre On the Ohsawa-Takegoshi-Manivel L 2 extension theorem, Complex Analysis and Geometry, Volume 188 (2000), p. 47 | DOI:10.1007/978-3-0348-8436-5_3
  • Bonavero, Laurent Inégalités de Morse Holomorphes Singulières, Journal of Geometric Analysis, Volume 8 (1998) no. 3, p. 409 | DOI:10.1007/bf02921793
  • Takegoshi, Kensho Higher direct images of canonical sheaves tensorized with semi-positive vector bundles by proper K�hler morphisms, Mathematische Annalen, Volume 303 (1995) no. 1, p. 389 | DOI:10.1007/bf01460997
  • Asserda, Saïd The Levi problem on projective manifolds, Mathematische Zeitschrift, Volume 219 (1995) no. 1, p. 631 | DOI:10.1007/bf02572385
  • Andersson, Mats The 𝐻² corona problem and ∂_𝑏 in weakly pseudoconvex domains, Transactions of the American Mathematical Society, Volume 342 (1994) no. 1, p. 241 | DOI:10.1090/s0002-9947-1994-1145727-3
  • Ohsawa, Takeo The Existence of Right Inverses of Residue Homomorphisms, Complex Analysis and Geometry (1993), p. 285 | DOI:10.1007/978-1-4757-9771-8_11
  • Andersson, Mats The corona theorem for matrices, Mathematische Zeitschrift, Volume 201 (1989) no. 1, p. 121 | DOI:10.1007/bf01161999
  • Diederich, Klas Complete Kähler Domains. A Survey of Some Recent Results, Contributions to Several Complex Variables (1986), p. 69 | DOI:10.1007/978-3-663-06816-7_4
  • Berenstein, Carlos A.; Taylor, B. A. On the geometry of interpolating varieties, Séminaire Pierre Lelong-Henri Skoda (Analyse) Années 1980/81, Volume 919 (1982), p. 1 | DOI:10.1007/bfb0097041
  • Diederich, Klas; Pflug, Peter �ber Gebiete mit vollst�ndiger-K�hlermetrik, Mathematische Annalen, Volume 257 (1981) no. 2, p. 191 | DOI:10.1007/bf01458284
  • Skoda, Henri Relèvement des sections globales dans les fibrés semi-positifs, Séminaire Pierre Lelong - Henri Skoda (Analyse) Années 1978/79, Volume 822 (1980), p. 259 | DOI:10.1007/bfb0097763
  • Demailly, J. -P.; Skoda, H. Relations entre les notions de positivités de P.A.Griffiths et de S.Nakano pour les fibrés vectoriels, Séminaire Pierre Lelong - Henri Skoda (Analyse) Années 1978/79, Volume 822 (1980), p. 304 | DOI:10.1007/bfb0097764

Cité par 31 documents. Sources : Crossref