Développement asymptotique du noyau de la chaleur hypoelliptique hors du cut-locus
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 21 (1988) no. 3, pp. 307-331.
@article{ASENS_1988_4_21_3_307_0,
     author = {Ben Arous, G.},
     title = {D\'eveloppement asymptotique du noyau de la chaleur hypoelliptique hors du cut-locus},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {307--331},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 21},
     number = {3},
     year = {1988},
     doi = {10.24033/asens.1560},
     mrnumber = {89k:60087},
     zbl = {0699.35047},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1560/}
}
TY  - JOUR
AU  - Ben Arous, G.
TI  - Développement asymptotique du noyau de la chaleur hypoelliptique hors du cut-locus
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1988
SP  - 307
EP  - 331
VL  - 21
IS  - 3
PB  - Elsevier
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1560/
DO  - 10.24033/asens.1560
LA  - fr
ID  - ASENS_1988_4_21_3_307_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Ben Arous, G.
%T Développement asymptotique du noyau de la chaleur hypoelliptique hors du cut-locus
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1988
%P 307-331
%V 21
%N 3
%I Elsevier
%U http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1560/
%R 10.24033/asens.1560
%G fr
%F ASENS_1988_4_21_3_307_0
Ben Arous, G. Développement asymptotique du noyau de la chaleur hypoelliptique hors du cut-locus. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 21 (1988) no. 3, pp. 307-331. doi : 10.24033/asens.1560. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1560/

[1] R. Azencott, Grandes déviations et applications (École d'été de Saint-Flour VIII, Lecture Notes in Math., n° 774, Springer-Verlag, 1980). | MR | Zbl

[2] R. Azencott, Formule de Taylor stochastique et développement asymptotiques d'intégrales de Feynman (Séminaire de Probabilités XVI (1980-1981), Lecture Notes in Math., n° 921, p. 237-284, Springer-Verlag). | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[3] R. Azencott, Densité des diffusions en temps petit : développements asymptotiques (Séminaire de Probabilités (1982-1983), Lecture Notes in Math., n° 1059, p. 402-498, Springer Verlag). | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[4] R. Azencott et Al, Géodésiques et diffusions en temps petit (Astérisque 1984-1985, S.M.F., 1981).

[5] G. Ben Arous, Flots et séries de Taylor stochastiques [J. Probability Theory and Related Fields (à paraître)]. | Zbl

[6] G. Ben Arous, Méthode de Laplace et de la phase stationnaire pour des diffusions dégénérées (à paraître).

[7] G. Ben Arous, Développement asymptotique du noyau de la chaleur hypoelliptique sur la diagonale [Ann. de l'Institut Fourier (à paraître)]. | EuDML | Numdam | Zbl

[8] J. M. Bismut, Large Deviations and Malliavin calculus (Progress in Maths, n° 45, Birkhaüser Basel, 1984). | MR | Zbl

[9] H. Doss, Démonstration probabiliste de certains développements asymptotiques quasi classiques (Bull. Sc. Math., 2e série, vol. 109, 1985, p. 179-208). | MR | Zbl

[10] B. Gaveau, Principe de moindre action, propagation de la chaleur, estimées sous elliptiques sur certains groupes nilpotents, (Acta Math., vol. 139, p. 96-153, 1977). | MR | Zbl

[11] Y. Kannai, Off Diagonal Short Time Asymptotics for Solutions of Diffusion Equations (Comm. in P.D.E., vol. 2 (8), p. 781-830, 1977). | MR | Zbl

[13] S. Kusuoka et D. W. Stroock, Applications of the Malliavin Calculus, Part 1. (Proceedings of the conference at Katata (1982). Kinokuniya publishing Co. Tokyo and New York.

[14] R. Léandre, Majoration en temps petit de la densité d'une diffusion dégénérée. J. of Probability Theory and Related Fields, vol. 76, 1987). | Zbl

[15] R. Léandre, Minoration en temps petit de la densité d'une diffusion dégénérée (J. Funct. Anal., vol. 74, oct. 1987, p. 399-414). | MR | Zbl

[16] R. Léandre, Développement asymptotique de la densité de diffusions dégénérées (J. Probability Theory and Related Fields, vol. 76, 1987, p. 341-358). | MR

[17] S. A. Molchanov, Diffusion Processes and Riemannian Geometry (Russian Math. Survey, vol. 30, p. 1-53, 1975). | MR | Zbl

[18] L. P. Rotschild, E. M. Stein, Hypoelliptic differential operators and nilpotent groups (Acta Math., vol. 137, p. 247-320, 1976). | MR | Zbl

[19] S. R. S. Varadhan, Diffusion Processes in a Small Time Interval (Comm. in pure and applied Maths, vol. 20, p. 659-685, 1967). | MR | Zbl

[20] S. Watanabe, Stochastic Differential Equations and Malliavin Calculus, Published for the Tata institute, Bombay (1984), Springer-Verlag. | MR

Cited by Sources: