La théorie du polynôme de Bernstein-Sato pour les algèbres de Tate et de Dwork-Monsky-Washnitzer
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 24 (1991) no. 2, pp. 227-256.
@article{ASENS_1991_4_24_2_227_0,
     author = {Mebkhout, Z. and Narv\'aez-Macarro, L.},
     title = {La th\'eorie du polyn\^ome de {Bernstein-Sato} pour les alg\`ebres de {Tate} et de {Dwork-Monsky-Washnitzer}},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {227--256},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 24},
     number = {2},
     year = {1991},
     doi = {10.24033/asens.1627},
     zbl = {0765.14009},
     mrnumber = {93a:32014},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1627/}
}
TY  - JOUR
AU  - Mebkhout, Z.
AU  - Narváez-Macarro, L.
TI  - La théorie du polynôme de Bernstein-Sato pour les algèbres de Tate et de Dwork-Monsky-Washnitzer
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1991
DA  - 1991///
SP  - 227
EP  - 256
VL  - 4e s{\'e}rie, 24
IS  - 2
PB  - Elsevier
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1627/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0765.14009
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=93a:32014
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1627
DO  - 10.24033/asens.1627
LA  - fr
ID  - ASENS_1991_4_24_2_227_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Mebkhout, Z.
%A Narváez-Macarro, L.
%T La théorie du polynôme de Bernstein-Sato pour les algèbres de Tate et de Dwork-Monsky-Washnitzer
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1991
%P 227-256
%V 4e s{\'e}rie, 24
%N 2
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.1627
%R 10.24033/asens.1627
%G fr
%F ASENS_1991_4_24_2_227_0
Mebkhout, Z.; Narváez-Macarro, L. La théorie du polynôme de Bernstein-Sato pour les algèbres de Tate et de Dwork-Monsky-Washnitzer. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 24 (1991) no. 2, pp. 227-256. doi : 10.24033/asens.1627. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1627/

[A] M. Artin, Grothendieck Topologies, preprint, Harvard Univ., 1962. | Zbl

[B] J. Bernstein, The Analytic Continuation of Generalized Functions with Respect to a Parameter (Funz. Anal. Appl., vol. 6, 1972, p. 26-40). | MR | Zbl

[Be 1] P. Berthelot, Géométrie Rigide et cohomologie des variétés algébriques de caractéristique p (Mémoire S.M.F., n° 23, 1986, p. 7-32). | Numdam | MR | Zbl

[Be 2] P. Berthelot, Cohomologie rigide et théorie des D-modules (Conference on p-adic analysis, Trento, juin 1989), Lect. Notes Math. (à paraître). | Zbl

[Bj 1] J. E. Björk, The Global Homological Dimension of Some Algebras of Differential Operators (Invent. Math., vol. 17, 1972, p. 67-68). | MR | Zbl

[Bj 2] J. E. Björk, Dimensions over Algebras of Differential Operators, preprint, 1974, non publié.

[Bj 3] J. E. Björk, Rings of Differential Operators, North-Holland, Amsterdam, 1979. | Zbl

[B-G-R] S. Bosch, U. Güntzer R. Remmert, Non-Archimedean Analysis (Grund der math. Wisen., vol. 261, Springer Verlag, Berlin, Heidelberg, 1984). | MR | Zbl

[Bou] N. Bourbaki, Algèbre commutative, chap. 8 et 9, Masson, Paris, 1983. | MR | Zbl

[D] J. Dixmier, Algèbres enveloppantes, Gauthier-Villars, Paris, 1974. | MR | Zbl

[EGA IV] A. Grothendieck et J. Dieudonné, Éléments de Géométrie Algébrique, IV : Étude locale des schémas et des morphismes des schémas (Publ. I.H.E.S., vol. 20, 24, 28 et 32, Presses Univ. de France, Paris, 1967). | Numdam | Zbl

[F-vdP] J. Fresnel et M. Van Der Put, Géométrie analytique rigide et applications, Birkhäuser, Boston-Basel-Stuttgart, 1981. | MR | Zbl

[Fri] J. Frisch, Points de platitude d'un morphisme d'espaces analytiques complexes (Invent. Math., vol. 4, 1968, p. 118-138). | MR | Zbl

[Fu] J. Fulton, A Note on Weakly Complete Algebras (Bull. Amer. Math. Soc., vol. 75, 1969, p. 591-593). | MR | Zbl

[Ga] O. Gabber, The Integrability of the Characteristic Variety (Amer. J. Math., vol. 103, 1981, p. 445-468). | MR | Zbl

[G] F. Geandier, Polynômes de Bernstein et déformations à nombre de Milnor constant (Thèse, Univ. de Nice, juin 1989). | MR

[H] H. Hironaka, Resolution of Singularities of an Algebraic Variety Over a Field of Characteristic Zero I, II (Ann. of Math., vol. 79, 1964, p. 109-203 et 205-326). | MR | Zbl

[K 1] M. Kashiwara, b-Functions and Holonomic Systems (Invent. Math., vol. 38, 1976, p. 33-53). | MR | Zbl

[K 2] M. Kashiwara, On the Holonomic Systems of Linear Differential Equations II (Invent. Math., vol. 49, 1978, p. 121-135). | MR | Zbl

[K 3] M. Kashiwara, Vanishing Cycle Sheaves and Holonomic Systems of Differential Equations (Lect. Notes in Math., n° 1012, 1983, p. 134-142). | MR | Zbl

[L] S. Lubkin, A p-adic Proof of Weil's Conjectures (Ann. of Math., vol. 87, 1968, p. 105-194 et 195-225). | MR | Zbl

[M 1] B. Malgrange et coll., Séminaire sur les opérateurs différentiels, Grenoble, 1976.

[M 2] B. Malgrange, Le polynôme de Bernstein-Sato et cohomologie évanescente (Astérisque, n° 101-102, 1983, p. 233-267). | MR | Zbl

[Ma 1] H. Matsumura, Commutative Algebra, second edition, Benjamin/Cummings Publ. Co., Massachusetts, 1980. | MR | Zbl

[Ma 2] H. Matsumura, Commutative Ring Theory (Cambridge Studies in Advan. Math., vol. 8, 1986). | MR | Zbl

[Me 1] Z. Mebkhout, Cohomologie locale d'une hypersurface (Lect. Notes in Math., n° 670, 1977, p. 89-119). | MR | Zbl

[Me 2] Z. Mebkhout, Local Cohomology of Analytic Spaces (Publ. R.I.M.S. Kyoto Univ., vol. 12, 1977, p. 247-256). | MR | Zbl

[Me 3] Z. Mebkhout, Une équivalence de catégories (Comp. Math., vol. 51, 1984, p. 51-62). | Numdam | MR | Zbl

[Me-N] Z. Mebkhout et L. Narváez-Macarro, Sur les coefficients de De Rham-Grothendieck d'une variété algébrique (Conférence on p-adic analysis, Trento, juin 1989), Lect. Notes Math. (à paraître). | Zbl

[Mer] D. Meredith, Weak Formal Schemes (Nagoya Math. J., vol. 45, 1971, p. 1-38). | MR | Zbl

[M-W] P. Monsky et G. Washnitzer, Formal Cohomology I (Ann. of Math., vol. 88, 1968, p. 181-217). | MR | Zbl

[N] L. Narváez-Macarro, A Note of the Behavior Under Ground Field Extension of Quasi-Coefficient Fields [J. London Math. Soc. (à paraître)]. | Zbl

[vdP] M. Van Der Put, The Cohomology of Monsky and Washnitzer (Bull. Soc. Math. France, Mémoire n° 23, 1986, p. 33-60). | Numdam | MR | Zbl

[R 1] P. Robba, Indice d'un opérateur différentiel p-adique IV (Ann. Inst. Fourier, vol. 35, n° 2, 1985, p. 13-55). | Numdam | MR | Zbl

[R 2] P. Robba, Livre (à paraître).

[Ro] J. E. Roos, Détermination de la dimension homologique globale des algèbres de Weyl, (C. R. Acad. Sci. Paris, t. 274, série A, 1972, p. 1556-1558). | MR | Zbl

[Rot] J. J. Rotman, An introduction to Homological Algebra, Academic Press, New York, 1979. | MR | Zbl

[S] C. Sabbah, Dx-modules et cycles évanescents (Travaux en cours, n° 24, p. 53-98, Hermann, Paris, 1987). | MR | Zbl

[Se] J. P. Serre, Algèbre locale et multiplicités (Lect. Notes in Math., n° 11, Springer Verlag, Berlin-Heidelberg, 1965). | MR | Zbl

[St] B. Stenström, Rings of quotients, Springer-Verlag, Berlin-Heidelberg, 1975. | Zbl

[T] J. Tate, Rigid Analytic Spaces (Invent. Math., vol. 12, 1971, p. 257-289). | MR | Zbl

Cited by Sources: