Théorèmes de finitude pour la cohomologie des faisceaux
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 84 (1956), pp. 1-7.
@article{BSMF_1956__84__1_0,
     author = {Grothendieck, Alexander},
     title = {Th\'eor\`emes de finitude pour la cohomologie des faisceaux},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {1--7},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {84},
     year = {1956},
     doi = {10.24033/bsmf.1466},
     mrnumber = {18,327c},
     zbl = {0071.17403},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1466/}
}
TY  - JOUR
AU  - Grothendieck, Alexander
TI  - Théorèmes de finitude pour la cohomologie des faisceaux
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1956
SP  - 1
EP  - 7
VL  - 84
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1466/
DO  - 10.24033/bsmf.1466
LA  - fr
ID  - BSMF_1956__84__1_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Grothendieck, Alexander
%T Théorèmes de finitude pour la cohomologie des faisceaux
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1956
%P 1-7
%V 84
%I Société mathématique de France
%U http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1466/
%R 10.24033/bsmf.1466
%G fr
%F BSMF_1956__84__1_0
Grothendieck, Alexander. Théorèmes de finitude pour la cohomologie des faisceaux. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 84 (1956), pp. 1-7. doi : 10.24033/bsmf.1466. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1466/

H. Cartan, Séminaire Cartan, 1950-1951.

H. Cartan, Séminaire Cartan, 1951-1952.

J. P. Serre et H. Cartan, C. R. Acad. Sc., t. 237, 1953, p. 128. | MR | Zbl

L. Schwartz, C. R. Acad. Sc., t. 236, 1953, p. 2472. | MR | Zbl

A. Weil, Comm. Math. Helv., t. 26, 1952, p. 119. | MR | Zbl

A. Grothendieck, Sur les espaces F et LF, Summa Brasiliensis Mathematicæ, Vol. 3, 1954. | MR | Zbl

Cited by Sources: