Application des méthodes de Hilbert à l'étude des transformations infinitésimales d'une variété différentiable
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 86 (1958), pp. 1-26.
@article{BSMF_1958__86__1_0,
     author = {Lelong-Ferrand, Jacqueline},
     title = {Application des m\'ethodes de {Hilbert} \`a l'\'etude des transformations infinit\'esimales d'une vari\'et\'e diff\'erentiable},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {1--26},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {86},
     year = {1958},
     doi = {10.24033/bsmf.1496},
     zbl = {0085.16601},
     mrnumber = {21 #5223},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1496/}
}
TY  - JOUR
AU  - Lelong-Ferrand, Jacqueline
TI  - Application des méthodes de Hilbert à l'étude des transformations infinitésimales d'une variété différentiable
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1958
DA  - 1958///
SP  - 1
EP  - 26
VL  - 86
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1496/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0085.16601
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=21 #5223
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.1496
DO  - 10.24033/bsmf.1496
LA  - fr
ID  - BSMF_1958__86__1_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Lelong-Ferrand, Jacqueline
%T Application des méthodes de Hilbert à l'étude des transformations infinitésimales d'une variété différentiable
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1958
%P 1-26
%V 86
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.1496
%R 10.24033/bsmf.1496
%G fr
%F BSMF_1958__86__1_0
Lelong-Ferrand, Jacqueline. Application des méthodes de Hilbert à l'étude des transformations infinitésimales d'une variété différentiable. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 86 (1958), pp. 1-26. doi : 10.24033/bsmf.1496. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1496/

[1] Conner (P. E.). - The Green's and Neumann's problems for differential forms on Riemannian manifolds, (Proc. nat. Acad. Sc. U. S. A., t. 40, 1954, p. 1151-1155). | MR | Zbl

[2] Friedrichs (K. O.). - The identity of weak and strong extensions of differential operators, (Trans. Amer. math. Soc., t. 55, 1944, p. 132-151). | MR | Zbl

[3] Kobayashi (Shôshichi). - Espaces à connexion de Cartan complets, (Proc. Japan Acad., t. 30, 1954, p. 709-710). | MR | Zbl

[4] Lelong-Ferrand (Jacqueline). - Application of Hilbert space methods to Lie groups acting on a differentiable manifold, (Proc. nat. Acad. Sc. U. S. A., t. 43, 1957, p. 249-252). | MR | Zbl

[5] Lelong-Ferrand (Jacqueline). - Sur le champs de vecteurs définissant un groupe d'homéomorphismes d'une variété différentiable (C. R. Acad. Sc., t. 245, 1957, p. 1491-1493). | Zbl

[6] Lelong-Ferrand (Jacqueline). - Sur les transformations infinitésimales d'une variété différentiable, considérées comme des opérateurs hilbertiens (C. R. Acad. Sc., t. 245, 1957, p. 1585-1588). | Zbl

[7] Lelong-Ferrand (Jacqueline). - Sur les groupes à un paramètre de transformations des variétés différentiables, [J. Math. pures et appl. (sous presse)]. | Zbl

Cited by Sources: