Théorèmes de dépendance algébrique sur les espaces complexes pseudo-concaves
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 91 (1963), pp. 1-38.
@article{BSMF_1963__91__1_0,
     author = {Andreotti, Aldo},
     title = {Th\'eor\`emes de d\'ependance alg\'ebrique sur les espaces complexes pseudo-concaves},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {1--38},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {91},
     year = {1963},
     doi = {10.24033/bsmf.1587},
     zbl = {0113.06403},
     mrnumber = {27 #2649},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1587/}
}
TY  - JOUR
AU  - Andreotti, Aldo
TI  - Théorèmes de dépendance algébrique sur les espaces complexes pseudo-concaves
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1963
DA  - 1963///
SP  - 1
EP  - 38
VL  - 91
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1587/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0113.06403
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=27 #2649
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.1587
DO  - 10.24033/bsmf.1587
LA  - fr
ID  - BSMF_1963__91__1_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Andreotti, Aldo
%T Théorèmes de dépendance algébrique sur les espaces complexes pseudo-concaves
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1963
%P 1-38
%V 91
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.1587
%R 10.24033/bsmf.1587
%G fr
%F BSMF_1963__91__1_0
Andreotti, Aldo. Théorèmes de dépendance algébrique sur les espaces complexes pseudo-concaves. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 91 (1963), pp. 1-38. doi : 10.24033/bsmf.1587. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1587/

[1] Andreotti (A.) und Grauert (H.). - Algebraische Körper von automorphen Funktionen, Nachr. Akad. Wiss. Göttingen, 1961, p. 39-48. | MR | Zbl

[2] Andreotti (A.) et Grauert (H.). - Théorèmes de finitude pour la cohomologie des espaces complexes, Bull. Soc. math. France, t. 90, 1962 p. 193-259. | Numdam | MR | Zbl

[3] Bochner (S.) and Martin (W. T.). - Complex spaces with singularities, Annals of Math., Series 2, t. 57, 1953, p. 490-516. | MR | Zbl

[4] Chevalley (Claude). - On the theory of local rings, Annals of Math., Series 2, t. 44, 1943, p. 690-708. | MR | Zbl

[5] Grauert (H.) und Remmert (R.). - Zur Theorie der Modifikationen, I., Math, Annalen, t. 129, 1955, p. 274-296. | MR | Zbl

[6] Grauert (H.) und Remmert (R.). - Komplexe Räume, Math. Annalen, t. 136, 1958, p. 245-318. | MR | Zbl

[7] Hodge (W. V. D.). - Some enumerative results in the theory of forms, Proc. Cambridge phil. Soc., t. 39, 1943, p. 24-26. | MR | Zbl

[8] Krull (W.). - Dimensionstheorie in Stellenringen, J. für die reine und angew. Math., t. 179, 1938, p. 204-225. | JFM | Zbl

[9] Remmert (R.). - Meromorphe Funktionen in kompakten komplexen Raumen, Math. Annalen, t. 132, 1956, p. 277-288. | MR | Zbl

[10] Remmert (R.). - Projektionen analytischer Mengen, Math. Annalen, t. 130, 1956, p. 140-441. | MR | Zbl

[11] Serre (Jean-Pierre). - Géométrie algébrique et géométrie analytique, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. 6, 1956, p. 1-42. | Numdam | MR | Zbl

[12] Serre (Jean-Pierre). - Sur la cohomologie des variétés algébriques, J. Math. pures et appl., Série 9, t. 36, 1957, p. 1-16. | MR | Zbl

[13] Serre (Jean-Pierre). - Modules projectifs et espaces fibrés à fibre vectorielle, Séminaire Dubreil-Pisot : Algèbre et théorie des nombres, t. 11, 1957-1958. n° 23, 18 pages. | Numdam | Zbl

[14] Siegel (C. L.). - Meromorphe Funktionen auf kompakten analytischen Mannigfaltigkeiten, Nachr. Akad. Wiss. Göttingen, 1955, p. 71-77. | MR | Zbl

Cited by Sources: