Théorème global d'unicité pour les solutions des équations d'Einstein
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 96 (1968), pp. 181-192.
@article{BSMF_1968__96__181_0,
     author = {Choquet-Bruhat, Yvonne},
     title = {Th\'eor\`eme global d'unicit\'e pour les solutions des \'equations {d'Einstein}},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {181--192},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {96},
     year = {1968},
     doi = {10.24033/bsmf.1664},
     mrnumber = {38 #5453},
     zbl = {0162.29702},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1664/}
}
TY  - JOUR
AU  - Choquet-Bruhat, Yvonne
TI  - Théorème global d'unicité pour les solutions des équations d'Einstein
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1968
SP  - 181
EP  - 192
VL  - 96
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1664/
DO  - 10.24033/bsmf.1664
LA  - fr
ID  - BSMF_1968__96__181_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Choquet-Bruhat, Yvonne
%T Théorème global d'unicité pour les solutions des équations d'Einstein
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1968
%P 181-192
%V 96
%I Société mathématique de France
%U http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1664/
%R 10.24033/bsmf.1664
%G fr
%F BSMF_1968__96__181_0
Choquet-Bruhat, Yvonne. Théorème global d'unicité pour les solutions des équations d'Einstein. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 96 (1968), pp. 181-192. doi : 10.24033/bsmf.1664. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1664/

[1] Bruhat (Yvonne). - Théorème d'existence pour certains systèmes d'équations aux dérivées partielles non linéaires, Acta Math., Uppsala, t. 88, 1952, p. 141-225 (Thèse Sc. math., Paris, 1951). | Zbl

[2] Choquet-Bruhat (Yvonne). - Hyperbolic differential equations on a manifold, Battelle Seattle Rencontre 1967 (à paraître). | Zbl

[3] Choquet-Bruhat (Yvonne). - Espaces-temps einsteiniens généraux, chocs gravitationnels, Ann. Inst. H. Poincaré, Section A (à paraître). | Numdam | Zbl

[4] Hawking (S. W.). - The occurrence of singularities in cosmology, Proc. Roy. Soc. London, Series A, t. 294, 1966, p. 511-521 ; t. 295, 1966, p. 490-493. | Zbl

[5] Kuratowski (K.). - Topology. - New York, London, Academic Press, 1966. | MR | Zbl

[6] Leray (Jean). - Hyperbolic differential equations. - Princeton, Institute for advanced Study, 1952 (multigr.).

[7] Lichnerowicz (André). - Théories globales de la gravitation et de l'électromagnétisme. - Paris, Masson, 1955 (Collection d'Ouvrages de Mathématiques à l'usage des Physiciens). | Zbl

[8] Penrose (R.). - An analysis of the structure of space time. - Princeton, 1966 (multigr.).

[9] Wheeler (J.). - Geometrodynamics. - New York and London, Academic Press, 1962 (Topics of modern Physics, 1). | Zbl

Cited by Sources: