Modèles d'opérateurs linéaires et translations unilatérales simples
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 100 (1972), pp. 157-175.
@article{BSMF_1972__100__157_0,
     author = {Virot, Bernard},
     title = {Mod\`eles d'op\'erateurs lin\'eaires et translations unilat\'erales simples},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {157--175},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {100},
     year = {1972},
     doi = {10.24033/bsmf.1734},
     mrnumber = {58 #30413b},
     zbl = {0259.47010},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1734/}
}
TY  - JOUR
AU  - Virot, Bernard
TI  - Modèles d'opérateurs linéaires et translations unilatérales simples
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1972
SP  - 157
EP  - 175
VL  - 100
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1734/
DO  - 10.24033/bsmf.1734
LA  - fr
ID  - BSMF_1972__100__157_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Virot, Bernard
%T Modèles d'opérateurs linéaires et translations unilatérales simples
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1972
%P 157-175
%V 100
%I Société mathématique de France
%U http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1734/
%R 10.24033/bsmf.1734
%G fr
%F BSMF_1972__100__157_0
Virot, Bernard. Modèles d'opérateurs linéaires et translations unilatérales simples. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 100 (1972), pp. 157-175. doi : 10.24033/bsmf.1734. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1734/

[1] Amemiya (I.) and Shiga (K.). - On tensor products of Banach spaces, Kodai math. Sem. Rep., t. 9, 1957, p. 161-178. | MR | Zbl

[2] Chevet (Simone). - Sur certains produits tensoriels topologiques d'espaces de Banach, Z. für Wahrscheinlichkeitstheorie, t. 11, 1969, p. 120-138. | Zbl

[3] Colojoara (I.) and Foias (C.). - Theory of generalized spectral operators. - New York, Gordon and Breach, 1968 (Mathematics and its Applications, 9). | MR | Zbl

[4] Dixmier (J.) et Maréchal (O.). - Vecteurs totalisateurs d'une algèbre de von Neumann (à paraître). | Zbl

[5] Donoghue (W. F.). - The lattice of invariant subspaces of a completely continuous quasi-nilpotent transformation, Pacific J. Math., t. 7, 1957, p. 1031-1035. | MR | Zbl

[6] Douglas (R. G.), Shapiro (H. S.) and Shields (A. L.). - Cyclic vectors and invariant subspaces for the backward shift operator, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. 20, 1970, fasc. 1, p. 37-76. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[7] Dunford (N.) and Schwartz (J. T.). - Linear operators, Parts 1 and 2. - New York, Interscience Publishers, 1967 (Pure and applied Mathematics. Interscience, 7). | Zbl

[8] Gerlach (E.). - Sous-espaces hilbertiens invariants pour un opérateur linéaire, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 272, 1971, série A, p. 251-253. | MR | Zbl

[9] Grothendieck (A.). - Produits tensoriels topologiques et espaces nucléaires. - Providence, American mathematical Society, 1955 (Memoirs of the American mathematical Society, 16). | MR | Zbl

[10] Grothendieck (A.). - Résumé de la théorie métrique des produits tensoriels topologiques, Bol. Soc. Mat. Sao Paulo, t. 8, 1956, p. 1-79. | MR | Zbl

[11] Helson (H.). - Lectures on invariant subspaces. - New York, Academic Press, 1964. | MR | Zbl

[12] Hoffman (K.). - Banach spaces of analytic functions. - Englewood Cliffs, Prentice-Hall, 1965 (Prentice-Hall Series in modern Analysis). | Zbl

[13] Nagy (B. Sz.) et Foias (C.). - Analyse harmonique des opérateurs de l'espace de Hilbert. - Paris, Masson et Cie; Budapest, Akadémiai Kiado, 1967. | Zbl

[14] Nagy (B. Sz.) et Foias (C.). - Vecteurs cycliques et quasi-affinités, Studia Math., Warszawa, t. 31, 1968, p. 35-42. | MR | Zbl

[15] Rota (G. C.). - On models for linear operators, Comm. pure and appl. Math., t. 13, 1960, p. 469-472. | MR | Zbl

[16] Rota (G. C.). - Note on the invariant subspaces of linear operators, Rend. Circ. Mat. Palermo, série 2, t. 8, 1959, p. 182-184. | MR | Zbl

[17] Saphar (P.). - Produits tensoriels d'espaces de Banach et classes d'applications linéaires, Studia Math., Warszawa, t. 38, 1970, p. 71-100. | MR | Zbl

[18] Saphar (P.). - Applications à puissance nucléaire et applications de Hilbert-Schmidt dans les espaces de Banach, Ann. scient. École Norm. Sup., t. 83, 1966, p. 113-151. | Numdam | MR | Zbl

Cited by Sources: