Anneaux réguliers auto-injectifs à droite
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 101 (1973), pp. 237-254.
@article{BSMF_1973__101__237_0,
     author = {Renault, Guy},
     title = {Anneaux r\'eguliers auto-injectifs \`a droite},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {237--254},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {101},
     year = {1973},
     doi = {10.24033/bsmf.1759},
     zbl = {0284.16007},
     mrnumber = {51 #8171},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1759/}
}
TY  - JOUR
AU  - Renault, Guy
TI  - Anneaux réguliers auto-injectifs à droite
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1973
DA  - 1973///
SP  - 237
EP  - 254
VL  - 101
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1759/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0284.16007
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=51 #8171
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.1759
DO  - 10.24033/bsmf.1759
LA  - fr
ID  - BSMF_1973__101__237_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Renault, Guy
%T Anneaux réguliers auto-injectifs à droite
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1973
%P 237-254
%V 101
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.1759
%R 10.24033/bsmf.1759
%G fr
%F BSMF_1973__101__237_0
Renault, Guy. Anneaux réguliers auto-injectifs à droite. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 101 (1973), pp. 237-254. doi : 10.24033/bsmf.1759. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1759/

[1] Cailleau (A.) et Renault (G.). - Sur l'enveloppe injective des anneaux semi-premiers à idéal singulier nul, J. of Algebra, t. 15, 1970, p. 133-141. | MR | Zbl

[2] Cailleau (A.) et Renault (G.). - Anneau associé à une somme directe infinie de modules quasi-injectifs, Archiv. der. Math., t. 21, 1970, p. 561-565. | MR | Zbl

[3] Faith (C.). - Lectures on injective modules and quotient rings. - Berlin, Springer-Verlag, 1967 (Lecture Notes in Mathematics, n° 49). | MR | Zbl

[4] Gemintern (V. I.). - Semi-simple self-injective endomorphism rings, Sibirsk. mat. Z., t. 12, 1971, p. 315-331. | MR | Zbl

[5] Gentile (E. E.). - A uniqueness theorem on rings of matrices, J. of Algebra, t. 6, 1967, p. 131-134. | MR | Zbl

[6] Kaplansky (I.). - Rings of operators. - New York, W. A. Benjamin, 1968 (Mathematics Lecture Note Series). | MR | Zbl

[7] Maeda (F.). - Kontinuierliche Geometrien. - Berlin, Springer-Verlag, 1958 (Grundlehren der mathematischen Vissenschaften, t. 95). | MR | Zbl

[8] Roos (J. E.). - Sur l'anneau maximal de fractions des A w*-algèbres et des anneaux de Baer, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 266, série A, 1968, p. 120-123. | MR | Zbl

[9] Utumi (Y.). - On continuous regular rings and semi-simple self-injective rings. Canad. J. Math., t. 12, 1960, p. 597-605. | MR | Zbl

[10] Utumi (Y.). - On rings of which any one-sided quotient rings are two-sided, Proc. Amer. math. Soc., t. 14, 1963, p. 141-147. | MR | Zbl

[11] Utumi (Y.). - On continuous rings and self-injective rings, Trans. Amer. math. Soc., t. 118, 1965, p. 158-173. | MR | Zbl

Cited by Sources: