Problèmes de Cauchy pour des opérateurs singuliers
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 102 (1974), pp. 289-315.
@article{BSMF_1974__102__289_0,
     author = {Alinhac, Serge},
     title = {Probl\`emes de {Cauchy} pour des op\'erateurs singuliers},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {289--315},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {102},
     year = {1974},
     doi = {10.24033/bsmf.1781},
     mrnumber = {57 #17008},
     zbl = {0303.35021},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1781/}
}
TY  - JOUR
AU  - Alinhac, Serge
TI  - Problèmes de Cauchy pour des opérateurs singuliers
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1974
SP  - 289
EP  - 315
VL  - 102
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1781/
DO  - 10.24033/bsmf.1781
LA  - fr
ID  - BSMF_1974__102__289_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Alinhac, Serge
%T Problèmes de Cauchy pour des opérateurs singuliers
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1974
%P 289-315
%V 102
%I Société mathématique de France
%U http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1781/
%R 10.24033/bsmf.1781
%G fr
%F BSMF_1974__102__289_0
Alinhac, Serge. Problèmes de Cauchy pour des opérateurs singuliers. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 102 (1974), pp. 289-315. doi : 10.24033/bsmf.1781. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1781/

[1] Alinhac (S.). - L'opérateur y (δ2/δy2) + (δ2/δx2) + λ (δ/δy) dans le demi-plan y ≦ 0, Orsay, 1973 (multigr.).

[2] Alinhac (S.). - Systèmes hyperboliques singuliers (à paraître).

[3] Baouendi (M. S.) and Goulaouic (C.). - Cauchy problems with caracteristic initial hypersurface, Comm. on pure and app. Math. (à paraître). | Zbl

[4] Benachour (S.). - Sur une classe d'opérateurs elliptiques dégénérés, Thèse 3e cycle, Math., Nice, 1972.

[5] De Paris (J.-C.). - Problème de Cauchy oscillatoire pour un opérateur différentiel à caractéristiques multiples, J. Math. pures et appl., 9e série, t. 51, 1972, p. 231-256. | Zbl

[6] Flaschka (H.) and Strang (G.). - The correctness of the Cauchy problem, Advances in Math., t. 6, 1971, p. 347-379. | MR | Zbl

[7] Friedrichs (K. O.). - Pseudo differential operators. - New York, Courant Institute of mathematical Sciences. 1970 (New York University, Courant Institut). | Zbl

[8] Lax (P. D.). - Asymptotic solutions et oscillatory initial value problems, Duke math. J. t. 24, 1957, p, 627-646. | MR | Zbl

[9] Mizohata (S.). - Lectures on the Cauchy Problem. - Bombay, Tata Institute. 1965 (Tata Institute of fundamental Research. Lectures on Mathematics, 35),, | MR | Zbl

[10] Mizohata (S.). - Some remarks on the Cauchy problem, J. Math. Kyoto Univ. t. 1, 1961, p. 109-127. | MR | Zbl

Cited by Sources: