Sur les caractères des groupes de Lie à radical cocompact
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 109 (1981), pp. 331-372.
@article{BSMF_1981__109__331_0,
     author = {Khalgui, Mohamed Salah},
     title = {Sur les caract\`eres des groupes de {Lie} \`a radical cocompact},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {331--372},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {109},
     year = {1981},
     doi = {10.24033/bsmf.1945},
     zbl = {0484.22020},
     mrnumber = {84h:22018b},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1945/}
}
TY  - JOUR
AU  - Khalgui, Mohamed Salah
TI  - Sur les caractères des groupes de Lie à radical cocompact
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1981
DA  - 1981///
SP  - 331
EP  - 372
VL  - 109
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1945/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0484.22020
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=84h:22018b
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.1945
DO  - 10.24033/bsmf.1945
LA  - fr
ID  - BSMF_1981__109__331_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Khalgui, Mohamed Salah
%T Sur les caractères des groupes de Lie à radical cocompact
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1981
%P 331-372
%V 109
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.1945
%R 10.24033/bsmf.1945
%G fr
%F BSMF_1981__109__331_0
Khalgui, Mohamed Salah. Sur les caractères des groupes de Lie à radical cocompact. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 109 (1981), pp. 331-372. doi : 10.24033/bsmf.1945. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1945/

[1] Auslander (L.) and Kostan (B.). - Polarizations and unitary representation of solvable Lie groups, Inventiones Math., t. 14, 1971, p. 255-354. | MR | Zbl

[2] Bernat (P.) et coll. - Représentations des groupes de Lie résolubles, Dunod, 1972. | MR | Zbl

[3] Charbonnel (J. Y.) et Khalgui (M. S.). - Polarisations pour un certain type de groupes de Lie, C. R. Acad. Sc., Paris, t. 287, série A, 1978, p. | MR | Zbl

[4] Charbonnel (J. Y.). Sur les semi-caractères des groupes de Lie résolubles (preprint).

[5] Dixmier (J.) et Malliavin (P.). - Factorisations de fonctions et de vecteurs indéfiniment différentiables, Bull. Sc. math., 2e série, t. 102, 1978, p. 305-330. | MR | Zbl

[6] Duflo (M.). - Caractères des groupes et des algèbres de Lie résolubles, Ann. scient. Ec. Norm. sup., t. 3, 1970, p. 23-74. | Numdam | MR | Zbl

[7] Duflo (M.). - Sur les extensions des représentations des groupes de Lie nilpotents, Ann. scient. Ec. Norm. Sup., t. 5, 1972, p. 73-119. | Numdam | MR | Zbl

[8] Duflo (M.). - Construction of Primitive Ideals in an Envelopping Algebra, In Lie groups and their representations, Adam Hilger Ltd, London, 1975.

[9] Duflo (M.) et Raïs (M.). - Sur l'analyse harmonique sur les groupes de Lie résolubles, Ann. scient. Éc. Norm. Sup., t. 9, 1976, p. 107-144. | Numdam | MR | Zbl

[10] Duflo (M.). - Opérateurs différentiels bi-invariants sur un groupe de Lie, Ann. scient. Éc. Norm. Sup., t. 10, 1977, p. 265-288. | Numdam | MR | Zbl

[11] Duflo (M.). - Parametrisation of the set of regular orbits of the coadjoint representation of a Lie group, Lectures at the University of Maryland, décembre 1978.

[12] Khalgui (M. S.). - Sur les caractères des groupes de Lie résolubles, Publication de Paris-VII, vol. 2, 1978, p. 7-44. | MR

[13] Kirillov (A. A.). - The characters of unitary representations of Lie groups, Functional analysis and its applications, vol. 2, 1968, p. 40-55. | MR | Zbl

[14] Kirillov (A. A.). - Characters of unitary representations of Lie groups, Functional analysis and its applications, vol. 3, 1969, p. 36-47. | MR | Zbl

[14] Kirilov (A. A.). - Characters of unitary representations of Lie groups, Functional analysis and its applications, vol. 3, 1969, p. 36-47. | MR | Zbl

[15] Lipsman (R.). - Orbit theory and harmonic analysis on Lie groups with cocompact nilradical (preprint).

[16] Moeglin (C.). - Idéaux primitifs dans les algèbres enveloppantes, C. R. Acad. Sc., Paris, t. 288, 1979, série A, p. 709-712. | MR | Zbl

[17] Pederson (N. V.). - Semi-characters and solvable Lie groups, Math. Ann., t. 247, 1980, p. 191-244. | Zbl

[18] Pukanszky (L.). - On the charactersand Plancheral formula of nilpotent groups, J. Funct. Analysis, vol. 1, 1967, p. 255-280. | MR | Zbl

[19] Pukanszky (L.). - Unitary representations of solvable Lie groups, Ann. scient. Éc. Norm. Sup., 4e série, t. 4, 1971, p. 457-608. | Numdam | MR | Zbl

[20] Pukanszky (L.). - Characters of connected Lie groups, Acta. Math., t. 133, 1974, p. 81-137. | MR | Zbl

[21] Pukanszky (L.). - Unitary representation of cocompact radical Lie groups, Trans. Amer. Math. Soc., t. 236, 1978, p. 1-50. | MR | Zbl

[22] Rossman (W.). - Kirillov's character Formula for reductible Lie groups, Inv. Math., t. 48, 1978, p. 207-220. | Zbl

[23] Wallach (N.). - Harmonic analysis on homogeneous spaces, Dekker, New York, 1973. | MR | Zbl

Cited by Sources: