Une nouvelle réalisation des espaces hermitiens symétriques
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 111 (1983), pp. 181-192.
@article{BSMF_1983__111__181_0,
     author = {Lassalle, Michel},
     title = {Une nouvelle r\'ealisation des espaces hermitiens sym\'etriques},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {181--192},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {111},
     year = {1983},
     doi = {10.24033/bsmf.1984},
     mrnumber = {85d:32062},
     zbl = {0576.32042},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1984/}
}
TY  - JOUR
AU  - Lassalle, Michel
TI  - Une nouvelle réalisation des espaces hermitiens symétriques
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1983
SP  - 181
EP  - 192
VL  - 111
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1984/
DO  - 10.24033/bsmf.1984
LA  - fr
ID  - BSMF_1983__111__181_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Lassalle, Michel
%T Une nouvelle réalisation des espaces hermitiens symétriques
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1983
%P 181-192
%V 111
%I Société mathématique de France
%U http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1984/
%R 10.24033/bsmf.1984
%G fr
%F BSMF_1983__111__181_0
Lassalle, Michel. Une nouvelle réalisation des espaces hermitiens symétriques. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 111 (1983), pp. 181-192. doi : 10.24033/bsmf.1984. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1984/

[0] Braun (H.) et Koecher (M.). - Jordan Algebren, Springer, 1966. | MR | Zbl

[1] Harish-Chandra. - Representations of Semi-Simple Lie Groups VI, Amer. J. Math., vol. 78, 1956, p. 564-628. | Zbl

[2] Helgason (S.). - Differential Geometry, Lie Groups and Symmetric Spaces, New York, Academic Press, 1978. | Zbl

[3] Korányi (A.) et Vági (S.). - Rational Inner Functions on Bounded Symmetric Domains, Trans. A.M.S., vol. 254, 1979, p. 179-193. | MR | Zbl

[4] Korányi (A.) et Wolf (J.). - Realization of Hermitian Symmetric Spaces as Generalized Half-Planes, Ann. of Math., vol. 81, 1965, p. 265-288. | MR | Zbl

[5] Lassalle (M.). - Les orbites d'un espace hermitien symétrique compact, Inventiones Math., vol. 52, 1979, p. 199-239. | EuDML | MR | Zbl

[6] Lassalle (M.). - Algèbres de Jordan, coordonnées polaires et équations de Hua, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 294, série I, 1982, p. 613-615. | MR | Zbl

[7] Loos (O.). - Symmetric Spaces, vol. I, Benjamin, 1969. | MR | Zbl

[8] Moore (C.). - Compactifications of Symmetric Spaces II, The Cartan Domains, Amer. J. Math., vol. 86, 1964, p. 358-378. | MR | Zbl

Cited by Sources: