Idéaux primitifs et opérateurs compacts
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 111 (1983), pp. 203-234.
@article{BSMF_1983__111__203_0,
     author = {Charbonnel, Jean-Yves},
     title = {Id\'eaux primitifs et op\'erateurs compacts},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {203--234},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {111},
     year = {1983},
     doi = {10.24033/bsmf.1986},
     mrnumber = {85i:22018},
     zbl = {0535.22016},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1986/}
}
TY  - JOUR
AU  - Charbonnel, Jean-Yves
TI  - Idéaux primitifs et opérateurs compacts
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1983
SP  - 203
EP  - 234
VL  - 111
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1986/
DO  - 10.24033/bsmf.1986
LA  - fr
ID  - BSMF_1983__111__203_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Charbonnel, Jean-Yves
%T Idéaux primitifs et opérateurs compacts
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1983
%P 203-234
%V 111
%I Société mathématique de France
%U http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1986/
%R 10.24033/bsmf.1986
%G fr
%F BSMF_1983__111__203_0
Charbonnel, Jean-Yves. Idéaux primitifs et opérateurs compacts. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 111 (1983), pp. 203-234. doi : 10.24033/bsmf.1986. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1986/

[1] Borel (A.). - Représentations de groupes localement compacts, Lecture notes in Mathematics, n° 276. | MR | Zbl

[2] Borho (W.) et Kraft (M.). - Uber die Gelfand-Kirillov dimension, Math. Ann., vol. 220, 1976, p. 1-24. | MR | Zbl

[3] Charbonnel (J.-Y.). - Sur les semi-caractères des groupes de Lie résolubles connexes, J. of functional Analysis, vol. 41, n° 2, 1981, p. 175-203. | MR | Zbl

[4] Dixmier (J.). - Les C*-algèbres et leurs représentations, Cahiers scientifiques, n° 29, Gauthier-Villars, Paris, 1969. | MR | Zbl

[5] Dixmier (J.). - Sur la représentation régulière d'un groupe localement compact connexe, Ann. Sc. E.N.S., vol. 2, 1969, p. 423-436. | Numdam | MR | Zbl

[6] Dixmier (J.). - Bicontinuité dans la méthode du petit groupe de Mackey, Bull. Sc. Math., 2e série, vol. 97, 1973, p. 233-240. | MR | Zbl

[7] Dixmier (J.). - Algèbres enveloppantes, Cahiers scientifiques, n° 37, Gauthier-Villars, Paris, 1974. | MR | Zbl

[8] Dixmier (J.). - Idéaux primitifs dans les algèbres enveloppantes, J. of Algebra, vol. 48, 1977, p. 96-112. | MR | Zbl

[9] Dixmier (J.) et Malliavin (P.). - Factorisation de fonctions et de vecteurs indéfiniment différentiables, Bull. Sc. Math., vol. 102, 1978, p. 305-330. | MR | Zbl

[10] Duflo (M.). - Sur les extensions des représentations irréductibles des groupes de Lie nilpotents, Ann. Sc. E.N.S., vol. 5, 1972, p. 71-120. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[11] Duflo (M.). - Théorie de Mackey pour les groupes de Lie algébriques, Preprint. | Zbl

[12] Harish-Chandra. - The characters of semi-simple Lie groups, T.A.M.S., vol. 83, 1956, p. 98-163. | MR | Zbl

[13] Humphreys (J. E.). - Linear algebraic groups, graduate texts in Mathematics, n° 21, Springer-Verlag, 1974. | Zbl

[14] Mackey (G. W.). - Unitary representations of group extensions, I, Acta. Math., vol. 99, 1958, p. 265-311. | MR | Zbl

[15] Moeglin (C.). - Idéaux primitifs des algèbres enveloppantes, J. Math. pures et appl., vol. 59, 1980, p. 265-336. | MR | Zbl

[16] Moeglin (C.) et Rentschler (R.). - Orbites d'un groupe algébrique dans l'espace des idéaux rationnels d'une algèbre enveloppante, Bull. Soc. Math. Fr., vol. 109, 1981, p. 403-426. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[17] Pukanszky (L.). - Characters of connected Lie groups, Acta Math., vol. 133, 1974, p. 81-137. | MR | Zbl

Cited by Sources: