Filtration par le poids et monodromie entière
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 120 (1992) no. 2, pp. 129-167.
@article{BSMF_1992__120_2_129_0,
     author = {Du Bois, Philippe and Michel, Fran\c{c}oise},
     title = {Filtration par le poids et monodromie enti\`ere},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {129--167},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {120},
     number = {2},
     year = {1992},
     doi = {10.24033/bsmf.2182},
     zbl = {0771.14005},
     mrnumber = {93h:32049},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2182/}
}
TY  - JOUR
AU  - Du Bois, Philippe
AU  - Michel, Françoise
TI  - Filtration par le poids et monodromie entière
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1992
DA  - 1992///
SP  - 129
EP  - 167
VL  - 120
IS  - 2
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2182/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0771.14005
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=93h:32049
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.2182
DO  - 10.24033/bsmf.2182
LA  - fr
ID  - BSMF_1992__120_2_129_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Du Bois, Philippe
%A Michel, Françoise
%T Filtration par le poids et monodromie entière
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1992
%P 129-167
%V 120
%N 2
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.2182
%R 10.24033/bsmf.2182
%G fr
%F BSMF_1992__120_2_129_0
Du Bois, Philippe; Michel, Françoise. Filtration par le poids et monodromie entière. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 120 (1992) no. 2, pp. 129-167. doi : 10.24033/bsmf.2182. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2182/

[B.K.] Brieskorn (E.) et Knorrer (H.). - Plane Algebraic Curves. - Birkhaüser.

[H.III] Deligne (P.). - Théorie de Hodge III, Inst. Hautes Études Sci. Publ. Math., t. 44, 1972, p. 5-77. | Numdam | Zbl

[D] Durfee (A.). - Fibered Knots and Algebraic Singularities, Topology, t. 13, 1974, p. 47-59. | MR | Zbl

[J.S.] Jaco (W.) et Shalen (P.). - Seifert Fibered Spaces in 3-Manifolds, A.M.S. Memoirs n° 220. | Zbl

[L.M.W.] Le Dung Trang, Michel (F.) et Weber (C.). - Courbes Polaires et Topologie des Courbes Planes, Ann. Sci. École Norm. Sup. (4), t. 24, 1991. | Numdam | MR | Zbl

[L.S.] Le Van Thanh et Steenbrink (J.H.M.). - Le Spectre d'une Singularité d'un germe de Courbe Plane. - Preprint Math. Inst. Catholic University of Nijmegen, 1988.

[M] Milnor (J.). - Singular Points of Complex Hypersurfaces, Ann. of Math. Stud., t. 61, 1968. | MR | Zbl

[M.W1] Michel (F.) et Weber (C.). - Topologie des Germes de Courbes Planes à plusieurs Branches. - Université de Genève, 1985.

[M.W2] Michel (F.) et Weber (C.). - Sur le Rôle de la Monodromie Entière dans la Topologie des Singularités, Ann. Inst. Fourier (Grenoble), t. 36, 1, 1986, p. 183-218. | Numdam | MR | Zbl

[S1] Steenbrink (J.H.M.). - Limits of Hodge Structures, Invent. Math., t. 31, 1976, p. 229-257. | MR | Zbl

[S2] Steenbrink (J.H.M.). - Mixed Hodge Structure on the Vanishing Cohomology, Nordic Summer School/NAVF, Symposium in Math., Oslo, 1976. | Zbl

[S.Z] Steenbrink (J.H.M.) et Zucker (S.). - Variation of Mixed Hodge Structure, I. - Preprint Math. Inst. University of Leiden, 1984.

Cited by Sources: