La variété des équations surstables
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 128 (2000) no. 4, pp. 497-528.
@article{BSMF_2000__128_4_497_0,
     author = {Wallet, Guy},
     title = {La vari\'et\'e des \'equations surstables},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {497--528},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {128},
     number = {4},
     year = {2000},
     doi = {10.24033/bsmf.2380},
     zbl = {0969.34077},
     mrnumber = {2001m:34199},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2380/}
}
TY  - JOUR
AU  - Wallet, Guy
TI  - La variété des équations surstables
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 2000
DA  - 2000///
SP  - 497
EP  - 528
VL  - 128
IS  - 4
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2380/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0969.34077
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2001m:34199
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.2380
DO  - 10.24033/bsmf.2380
LA  - fr
ID  - BSMF_2000__128_4_497_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Wallet, Guy
%T La variété des équations surstables
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 2000
%P 497-528
%V 128
%N 4
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.2380
%R 10.24033/bsmf.2380
%G fr
%F BSMF_2000__128_4_497_0
Wallet, Guy. La variété des équations surstables. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 128 (2000) no. 4, pp. 497-528. doi : 10.24033/bsmf.2380. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2380/

[1] Balser (W.). - From Divergent Power Series to Analytic Function, Lecture Notes in Mathematics 1582. - Springer-Verlag, Berlin Heidelberg, 1994. | MR | Zbl

[2] Benoît (E.), Callot (J.-L.), Diener (F.), Diener (M.). - Chasse aux canards, Collect. Math., t. 31, 3, 1981, p. 37-119. | Zbl

[3] Benoît (E.), Fruchard (A.), Schäfke (R.), Wallet (G.). - Overstability : toward a global study, C. R. Acad. Sci. Paris, t. 326, Série I, 1998, p. 873-878. | MR | Zbl

[4] Benoît (E.), Fruchard (A.), Schäfke (R.), Wallet (G.). - Solutions surstables des équations différentielles complexes lentes-rapides à points tournants, Ann. Fac. Sci. Toulouse, t. 7, 4, 1998, p. 627-658. | Numdam | MR | Zbl

[5] Canalis-Durand (M.). - Solution formelle Gevrey d'une équation différentielle singulièrement perturbée, Asymp. Anal., t. 8, 1994, p. 185-216. | MR | Zbl

[6] Canalis-Durand (M.), Ramis (J.-P.), Schäfke (R.), Sibuya (Y.). - Gevrey solutions of singularly perturbed differential equations, à paraître dans J. reine angew. Math, 1999. | Zbl

[7] Fruchard (A.), Schäfke (R.). - Surstabilité et résonance, prépublication, 1999.

[8] Malgrance (B.). - Resommation des séries divergentes, Expo. Math., t. 13, 1995, p. 163-222. | Zbl

[9] Ramis (J.-P.). - Dévissage Gevrey, Astérisque, Soc. Math. de France, t. 59-60, 1978, p. 173-204. | MR | Zbl

[10] Ramis (J.-P). - Les derniers travaux de Jean Martinet, Ann. Inst. Fourier, t. 42, 1-2, 1992, p. 15-47. | Numdam | MR | Zbl

[11] Ramis (J.-P.). - Séries divergentes et théories asymptotiques, Panoramas et synthèses I, Soc. Math. de France, 1993. | MR | Zbl

[12] Ramis (J.-P.), Schäfke (R.). - Gevrey Separation of fast and slow variables, Nonlinearity, t. 9, 1996, p. 353-384. | MR | Zbl

[13] Schäfke (R.). - On a theorem of Sibuya, Letter to Sibuya, 1991.

[14] Tougeron (J.-C.). - An introduction to the theory of Gevrey expansions and to the Borel-Laplace transform with some applications, Polycopié d'un cours fait à Rennes et à Toronto, 1989-1990.

[15] Wallet (G.). - Surstabilité pour une équation différentielle analytique en dimension 1, Ann. Inst. Fourier, t. 40, 3, 1990, p. 557-595. | Numdam | MR | Zbl

[16] Wallet (G.). - Singularité analytique et perturbation singulière en dimension 2, Bull. Soc. Math. France, t. 122, 1994, p. 185-208. | Numdam | MR | Zbl

Cited by Sources: