Propriétés de mélange du flot des chambres de Weyl des groupes de Ping-Pong
[Mixing properties of Weyl Chamber flows of Ping-Pong groups]
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 137 (2009) no. 3, pp. 387-421.

In this paper, we study the Weyl’s chamber flow associated with a large class of discrete subgroups of a semi-simple real Lie group : the Ping-Pong groups. We prove that this flow is mixing with respect to the Patterson-Sullivan measure ; this measure being infinite in rank 2, we precise this mixing property with a precise speed of convergence in the direction of the growth vector of the group.

Dans cet article, nous étudions le flot des chambres de Weyl d’une large classe de sous-groupe discrets d’un groupe de Lie semi-simple réel : les groupes de Ping-Pong. Nous montrons que ce flot est mélangeant relativement à la mesure de Patterson-Sullivan ; celle-ci étant infinie en rang 2, nous précisons cette propriété de mélange en explicitant sa vitesse dans le direction du vecteur de croissance du groupe.

DOI: 10.24033/bsmf.2579
Classification: 22E40,  53C35
Keywords: Lie groups, discrete subgroups, higher rank
@article{BSMF_2009__137_3_387_0,
     author = {Thirion, Xavier},
     title = {Propri\'et\'es de m\'elange du flot des chambres de {Weyl} des groupes de {Ping-Pong}},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {387--421},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {137},
     number = {3},
     year = {2009},
     doi = {10.24033/bsmf.2579},
     zbl = {1183.22005},
     mrnumber = {2574089},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2579/}
}
TY  - JOUR
AU  - Thirion, Xavier
TI  - Propriétés de mélange du flot des chambres de Weyl des groupes de Ping-Pong
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 2009
DA  - 2009///
SP  - 387
EP  - 421
VL  - 137
IS  - 3
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2579/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A1183.22005
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2574089
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.2579
DO  - 10.24033/bsmf.2579
LA  - fr
ID  - BSMF_2009__137_3_387_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Thirion, Xavier
%T Propriétés de mélange du flot des chambres de Weyl des groupes de Ping-Pong
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 2009
%P 387-421
%V 137
%N 3
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.2579
%R 10.24033/bsmf.2579
%G fr
%F BSMF_2009__137_3_387_0
Thirion, Xavier. Propriétés de mélange du flot des chambres de Weyl des groupes de Ping-Pong. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 137 (2009) no. 3, pp. 387-421. doi : 10.24033/bsmf.2579. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2579/

[1] P. Albuquerque - « Uniqueness of conformal densities and the semiflow of Weyl chambers », C. R. Acad. Sci. Paris Sér. I Math. 326 (1998), p. 1105-1110. | MR | Zbl

[2] M. Babillot - « Théorie du renouvellement pour des chaînes semi-markoviennes transientes », Ann. Inst. H. Poincaré Probab. Statist. 24 (1988), p. 507-569. | Numdam | MR | Zbl

[3] M. Babillot & F. Ledrappier - « Lalley's theorem on periodic orbits of hyperbolic flows », Ergodic Theory Dynam. Systems 18 (1998), p. 17-39. | MR | Zbl

[4] M. Babillot & M. Peigné - « Homologie des géodésiques fermées sur des variétés hyperboliques avec bouts cuspidaux », Ann. Sci. École Norm. Sup. 33 (2000), p. 81-120. | Numdam | MR | Zbl

[5] Y. Benoist - « Propriétés asymptotiques des groupes linéaires », Geom. Funct. Anal. 7 (1997), p. 1-47. | MR | Zbl

[6] -, « Propriétés asymptotiques des groupes linéaires. II », in Analysis on homogeneous spaces and representation theory of Lie groups, Okayama-Kyoto (1997), Adv. Stud. Pure Math., vol. 26, Math. Soc. Japan, 2000, p. 33-48. | Zbl

[7] F. Dal'Bo & M. Peigné - « Groupes du ping-pong et géodésiques fermées en courbure -1 », Ann. Inst. Fourier (Grenoble) 46 (1996), p. 755-799. | Numdam | MR | Zbl

[8] -, « Some negatively curved manifolds with cusps, mixing and counting », J. reine angew. Math. 497 (1998), p. 141-169. | MR | Zbl

[9] Y. Guivarc'H - « Produits de matrices aléatoires et applications aux propriétés géométriques des sous-groupes du groupe linéaire », Ergodic Theory Dynam. Systems 10 (1990), p. 483-512. | MR | Zbl

[10] Y. Guivarc'H & J. Hardy - « Théorèmes limites pour une classe de chaînes de Markov et applications aux difféomorphismes d'Anosov », Ann. Inst. H. Poincaré Probab. Statist. 24 (1988), p. 73-98. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[11] J.-F. Quint - « Divergence exponentielle des sous-groupes discrets en rang supérieur », Comment. Math. Helv. 77 (2002), p. 563-608. | MR | Zbl

[12] -, « Mesures de Patterson-Sullivan en rang supérieur », Geom. Funct. Anal. 12 (2002), p. 776-809. | MR | Zbl

[13] -, « Groupes de Schottky et comptage », Ann. Inst. Fourier (Grenoble) 55 (2005), p. 373-429. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[14] T. Roblin - « Ergodicité et équidistribution en courbure négative », Mém. Soc. Math. Fr. (N.S.) 95 (2003). | Numdam | MR | Zbl

[15] X. Thirion - « Mesures de Patterson des groupes de Ping-Pong » (soumis).

Cited by Sources: