Statique des polynômes
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 17 (1889) , pp. 17-69.
@article{BSMF_1889__17__17_0,
     author = {Lucas, F\'elix},
     title = {Statique des polyn\^omes},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {17--69},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {17},
     year = {1889},
     doi = {10.24033/bsmf.380},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.380/}
}
Lucas, Félix. Statique des polynômes. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 17 (1889) , pp. 17-69. doi : 10.24033/bsmf.380. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.380/