Équations diophantiennes exponentielles
Journées arithmétiques (Grenoble, 1973), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 37 (1974), pp. 139-156.
@incollection{MSMF_1974__37__139_0,
     author = {Revuz, G.},
     title = {\'Equations diophantiennes exponentielles},
     booktitle = {Journ\'ees arithm\'etiques (Grenoble, 1973)},
     author = {Collectif},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {139--156},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {37},
     year = {1974},
     doi = {10.24033/msmf.142},
     zbl = {0286.10014},
     mrnumber = {51 #5484},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/msmf.142/}
}
TY  - CHAP
AU  - Revuz, G.
TI  - Équations diophantiennes exponentielles
BT  - Journées arithmétiques (Grenoble, 1973)
AU  - Collectif
T3  - Mémoires de la Société Mathématique de France
PY  - 1974
DA  - 1974///
SP  - 139
EP  - 156
IS  - 37
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/msmf.142/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0286.10014
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=51 #5484
UR  - https://doi.org/10.24033/msmf.142
DO  - 10.24033/msmf.142
ID  - MSMF_1974__37__139_0
ER  - 
%0 Book Section
%A Revuz, G.
%T Équations diophantiennes exponentielles
%B Journées arithmétiques (Grenoble, 1973)
%A Collectif
%S Mémoires de la Société Mathématique de France
%D 1974
%P 139-156
%N 37
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/msmf.142
%R 10.24033/msmf.142
%F MSMF_1974__37__139_0
Revuz, G. Équations diophantiennes exponentielles, in Journées arithmétiques (Grenoble, 1973), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 37 (1974), pp. 139-156. doi : 10.24033/msmf.142. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/msmf.142/

[1] E.G. Straus - Symposium on number theory - Stony Brook. Juillet 1969. Problems section.

[2] G. Revuz - Comptes rendus, 274, série A, 1972, p. 141. | MR

[3] H. G. Senge et E.G. Straus - Proceedings Washington state conference on number theory - Pulmann Washington, 1971, pp. 55-67. | MR | Zbl

[4] R. Salem - Algebraic numbers and Fourier Analysis, Heath, 1963, p. 62. | MR | Zbl

[5] Gelfond - Sur la divisibilité de la différence des puissances de deux nombres entiers par une puissance d'un idéal premier. Mat. Sbornik, nouvelle série, t.7, 1940, p. 7-25. Résultat cité par SCHNEIDER dans "Einführung in die Transzendenten Zahlen", p. 110. | JFM | MR | Zbl

[6] Gelfond - Transcendental and algebraic numbers. Th. 3, p. 28 de la traduction anglaise. Dover Pub., 1960. | MR | Zbl

Cited by Sources: