Approximation theorems and Nash conjecture
Journées de géométrie analytique (Poitiers, 1972), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 38 (1974), pp. 53-68.
@incollection{MSMF_1974__38__53_0,
     author = {Tognoli, Alberto},
     title = {Approximation theorems and {Nash} conjecture},
     booktitle = {Journ\'ees de g\'eom\'etrie analytique (Poitiers, 1972)},
     author = {Collectif},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {53--68},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {38},
     year = {1974},
     doi = {10.24033/msmf.152},
     zbl = {0304.57012},
     mrnumber = {53 #436},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/msmf.152/}
}
TY  - CHAP
AU  - Tognoli, Alberto
TI  - Approximation theorems and Nash conjecture
BT  - Journées de géométrie analytique (Poitiers, 1972)
AU  - Collectif
T3  - Mémoires de la Société Mathématique de France
PY  - 1974
DA  - 1974///
SP  - 53
EP  - 68
IS  - 38
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/msmf.152/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0304.57012
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=53 #436
UR  - https://doi.org/10.24033/msmf.152
DO  - 10.24033/msmf.152
ID  - MSMF_1974__38__53_0
ER  - 
%0 Book Section
%A Tognoli, Alberto
%T Approximation theorems and Nash conjecture
%B Journées de géométrie analytique (Poitiers, 1972)
%A Collectif
%S Mémoires de la Société Mathématique de France
%D 1974
%P 53-68
%N 38
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/msmf.152
%R 10.24033/msmf.152
%F MSMF_1974__38__53_0
Tognoli, Alberto. Approximation theorems and Nash conjecture, in Journées de géométrie analytique (Poitiers, 1972), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 38 (1974), pp. 53-68. doi : 10.24033/msmf.152. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/msmf.152/

[1] Serre (Jean-Pierre). - Faisceaux algébriques cohérents. Ann. of Math. 61 (1955). | MR | Zbl

[2] Cartan (Henri). - Variétés analytiques réelles et variétés analytiques complexes. Bull. Soc. Math. France, 85 (1957) pp. 77-99. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[3] Lazzeri (F.), Tognoli (Alberto). - Alcune proprietà degli spazi algebrici. Annali Sc. Norm. Sup. di Pisa, Vol XXIV, (1970) pp. 597-632. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[4] Tognoli (Alberto). - Su una congettura di J. Nash. Annali Sc. Norm. Sup. di Pisa, vol. XXVII, (1973), pp. 167-185. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[5] Whitney (H.). - Analytic extension of differentiable functions defined on closed sets. Trans. Amer. Math. Soc. 36, n° 1 (1934), pp. 63-89. | JFM | MR | Zbl

[6] Malgrange (B.). - Sur les fonctions differentiables et les ensembles analytiques. Bull. Soc. Math. France 91 (1963), pp. 113-127. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[7] Serre (Jean-Pierre). - Géométrie algébrique et géométrie analytique. Ann. Inst. Fourier t. 6 (1955-1956) pp. 1-42. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[8] Malgrange (B.). - Division des distributions. I-IV, Séminaire Schwartz (1959-1960), n° 21-25. | Numdam

[9] Tognoli (Alberto), Tomassini (G.). - Teoremi di immersione per gli spazi analitici reali. Annali Sc. Norm. Sup. di Pisa (1967), pp. 575-598. | EuDML | Numdam | Zbl

[10] Steenrod (N.E.). - Topology of fibre bundles. Princeton Math. Series Univ. Press 1951. | MR | Zbl

[11] Tognoli (Alberto). - Teoremi di approssimazione per gli spazi analitici reali coerenti non immergibili in ℝn. Annali Sc. Norm. Sup. di Pisa (1971), vol. XXV, pp. 507-516. | Numdam

[12] Coen (S.). - Sul rango dei fasci coerenti. Boll. U.M.I., Ser. III a (1967), pp. 373-382. | MR | Zbl

[13] Cartan (Henri). - Espaces fibrés analytiques. Symposium Internecional de topologia algebraica (1958) Mexico. | Zbl

[14] Nash (J.). - Real algebraic manifolds. Annals of Math., vol. 56 (1952) pp. 405-421. | MR | Zbl

[15] Tognoli (Alberto). - Sulla classificazione dei fibrati analitici reali. Annali Sc. Norm. Sup. di Pisa (1967), vol. XXI, pp. 709-744. | Numdam | MR | Zbl

[16] Milnor (J.). - On the Stiefel-Whitney numbers of complex manifolds and of spin manifolds. | Zbl

[17] Whitney (H.). - Differentiable manifolds. Annals of Math., vol. 37, (1936), pp. 647-680. | JFM | Zbl

[18] Wallace (A.H.). - Algebraic approximation of manifolds. Proc. London Math. Soc. (3) 7 (1957) pp. 196-210. | MR | Zbl

[19] Tognoli (Alberto). - L'analogo del teorema delle matrici.... Annali Sc. Norm. Sup. di Pisa (1968), vol. XXII, pp. 527-558. | Numdam | Zbl

[20] Tognoli (Alberto). - Un teorema di approssimazione relativo, to appear on Bollettino dell'unione matematica italiana.

Cited by Sources: