Caractères quadratiques de groupes abéliens finis et sommes de Gauss
Colloque sur les formes quadratiques (Montpellier, 1975), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 48 (1976), pp. 103-115.
@incollection{MSMF_1976__48__103_0,
     author = {Springer, T. A.},
     title = {Caract\`eres quadratiques de groupes ab\'eliens finis et sommes de {Gauss}},
     booktitle = {Colloque sur les formes quadratiques (Montpellier, 1975)},
     author = {Collectif},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {103--115},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {48},
     year = {1976},
     doi = {10.24033/msmf.207},
     zbl = {0343.10020},
     mrnumber = {58 #27762},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/msmf.207/}
}
TY  - CHAP
AU  - Springer, T. A.
TI  - Caractères quadratiques de groupes abéliens finis et sommes de Gauss
BT  - Colloque sur les formes quadratiques (Montpellier, 1975)
AU  - Collectif
T3  - Mémoires de la Société Mathématique de France
PY  - 1976
DA  - 1976///
SP  - 103
EP  - 115
IS  - 48
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/msmf.207/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0343.10020
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=58 #27762
UR  - https://doi.org/10.24033/msmf.207
DO  - 10.24033/msmf.207
ID  - MSMF_1976__48__103_0
ER  - 
%0 Book Section
%A Springer, T. A.
%T Caractères quadratiques de groupes abéliens finis et sommes de Gauss
%B Colloque sur les formes quadratiques (Montpellier, 1975)
%A Collectif
%S Mémoires de la Société Mathématique de France
%D 1976
%P 103-115
%N 48
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/msmf.207
%R 10.24033/msmf.207
%F MSMF_1976__48__103_0
Springer, T. A. Caractères quadratiques de groupes abéliens finis et sommes de Gauss, in Colloque sur les formes quadratiques (Montpellier, 1975), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 48 (1976), pp. 103-115. doi : 10.24033/msmf.207. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/msmf.207/

[1] J.V. Armitage, On a Theorem of Hecke in Number Fields and Function Fields, Inv. Math. 2 (1967), 238-246. | MR | Zbl

[2] E. Landau, Vorlesunger üben Zahlentheorie, Bd. 1, Leipzig, 1927. | JFM

[3] J. Milnor and D. Husemoller, Symmetric bilinear forms, Erg. Math. Bd. 73, Springer-Verlag, 1973. | MR | Zbl

[4] C.L. Siegel, Uber das quadratische Reziprozitätsgesetz in algebraischen Zahlkörpern, dans : Gesammelte Abhandlungen, Springer-Verlag, 1966, Bd. 3, 334-349.

[5] T.A. Springer, Note on quadratic forms in characteristic 2, Nieuw Archief v. Wiskunde (3) X (1962), 1-10. | MR | Zbl

[6] A. Weil, Sur certains groupes d'opérateurs unitaires, Acta Math. 111 (1964), 143-211. | MR | Zbl

Cited by Sources: