Une note sur les formes quadratiques en caractéristique 2
Colloque sur les formes quadratiques (Montpellier, 1977), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 59 (1979), pp. 137-140.
@incollection{MSMF_1979__59__137_0,
     author = {Revoy, Philippe},
     title = {Une note sur les formes quadratiques en caract\'eristique 2},
     booktitle = {Colloque sur les formes quadratiques (Montpellier, 1977)},
     author = {Collectif},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {137--140},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {59},
     year = {1979},
     doi = {10.24033/msmf.255},
     zbl = {0406.10016},
     mrnumber = {80k:10016},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/msmf.255/}
}
TY  - CHAP
AU  - Revoy, Philippe
TI  - Une note sur les formes quadratiques en caractéristique 2
BT  - Colloque sur les formes quadratiques (Montpellier, 1977)
AU  - Collectif
T3  - Mémoires de la Société Mathématique de France
PY  - 1979
DA  - 1979///
SP  - 137
EP  - 140
IS  - 59
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/msmf.255/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0406.10016
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=80k:10016
UR  - https://doi.org/10.24033/msmf.255
DO  - 10.24033/msmf.255
ID  - MSMF_1979__59__137_0
ER  - 
%0 Book Section
%A Revoy, Philippe
%T Une note sur les formes quadratiques en caractéristique 2
%B Colloque sur les formes quadratiques (Montpellier, 1977)
%A Collectif
%S Mémoires de la Société Mathématique de France
%D 1979
%P 137-140
%N 59
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/msmf.255
%R 10.24033/msmf.255
%F MSMF_1979__59__137_0
Revoy, Philippe. Une note sur les formes quadratiques en caractéristique 2, in Colloque sur les formes quadratiques (Montpellier, 1977), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 59 (1979), pp. 137-140. doi : 10.24033/msmf.255. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/msmf.255/

[1] Arf C., Untersuchungen über quadratische Formen in Körpern der Characteristic 2. J. Reine Angew. Math. 183 (1941), 148-167. | JFM | MR | Zbl

[2] Milnor J. et Husemoller D., Symmetric bilinear forms. Springer-Verlag 1973. | MR | Zbl

[3] Revoy Ph., Groupes de Witt d'un corps de caractéristique 2. J. Reine Angew. Math. 296 (1977), 33-36. | MR | Zbl

[4] Sah C.H., Symmetric bilinear forms and quadratic forms. J. of Algebra. 20 (1972), 144-160. | MR | Zbl

Cited by Sources: