Corps C-minimaux, en l’honneur de François Lucas
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 21 (2012) no. 2, pp. 413-434.

La classe des constructibles de la géométrie algébrique est close par projection. La théorie des modèles exprime ce fait en disant que les corps algébriquement clos éliminent les quantificateurs dans le langage des anneaux. De façon analogue, les corps algébriquement clos non trivialement valués éliminent les quantificateurs dans le langage des anneaux enrichi de la relation dite de divisibilité v(x)v(y). Cela implique en particulier la « C-minimalité » : une partie définissable d’un corps algébriquement clos valué est une combinaison booléenne finie de boules, ouvertes ou fermées. Cette propriété peut être considérée dans toute structure ultramétrique, et les structures qui en jouissent sont l’objet de ce texte. Nous étudions semblances et dissemblances entre structures C-minimales et o-minimales. Nous nous concentrons plus particulièrement sur le cas des corps et prouvons un résultat de dérivabilité presque partout des fonctions définissables dans un corps C-minimal.

In algebraic geometry the class of constructible sets is closed under projection. Model theory expresses this fact by saying that algebraically closed fields eliminate quantifiers in the language of rings. Analogously, non-trivially valued algebraically closed fields eliminate quantifiers in the language of rings with an additional binary relation for v(x)v(y). This implies that such a valued field K is “C-minimal”: a definable subset of K is a finite Boolean combination of open and closed balls. This property can be considered in any ultrametric structure and the structures that enjoy it are the subject of this text. We study analogies and differences between C-minimal and o-minimal structures, with a particular emphasis on fields. We prove a result of almost everywhere differentiability.

@article{AFST_2012_6_21_2_413_0,
     author = {Delon, Fran\c{c}oise},
     title = {Corps {C-minimaux,} en l{\textquoteright}honneur de {Fran\c{c}ois} {Lucas}},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {413--434},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier, Institut de math\'ematiques},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 21},
     number = {2},
     year = {2012},
     doi = {10.5802/afst.1339},
     mrnumber = {2978100},
     zbl = {1283.12001},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.5802/afst.1339/}
}
TY  - JOUR
AU  - Delon, Françoise
TI  - Corps C-minimaux, en l’honneur de François Lucas
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 2012
DA  - 2012///
SP  - 413
EP  - 434
VL  - 6e s{\'e}rie, 21
IS  - 2
PB  - Université Paul Sabatier, Institut de mathématiques
PP  - Toulouse
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.5802/afst.1339/
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2978100
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A1283.12001
UR  - https://doi.org/10.5802/afst.1339
DO  - 10.5802/afst.1339
LA  - fr
ID  - AFST_2012_6_21_2_413_0
ER  - 
Delon, Françoise. Corps C-minimaux, en l’honneur de François Lucas. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 21 (2012) no. 2, pp. 413-434. doi : 10.5802/afst.1339. http://archive.numdam.org/articles/10.5802/afst.1339/

[1] Adeleke (S. A.) et Neumann (P. M.).— Relations Related to Betweenness : Their Structure and Automorphisms, Mem. AMS 623, Providence (1998). | MR 1388893 | Zbl 0896.08001

[2] Delon (F.).— C-minimal structures without density assumption, in Motivic Integration and its Interactions with Model Theory and Non-Archimedean Geometry II, Éditeurs R. Cluckers, J. Nicaise et J. Sebag, LMS LNS 384, Cambridge University Press, Cambridge, p. 51-86 (2011). | MR 2885341

[3] Delon (F.).— Élimination des quantificateurs dans les paires de corps algébriquement clos, soumis (2012).

[4] Haskell (D.) et Macpherson (D.).— Cell decompositions of C-minimal structures, APAL 66, p. 113-162 (1994). | MR 1262433 | Zbl 0790.03039

[5] Hrushovski (E.) et Kazhdan (D.).— Integration in valued fields, in Algebraic Geometry and Number Theory, Progr. Math. 253, Birkhäuser Boston, Boston, p. 261-405 (2006). | MR 2263194

[6] Kaplansky (I.).— Maximal fields with valuation, Duke Math. J. 9, p. 303-321 (1942). | MR 6161 | Zbl 0063.03135

[7] Knight (J.), Pillay (A.) et Steinhorn (C.).— Definable sets in ordered structures II, TAMS 295, p. 593-605 (1986). | MR 833698 | Zbl 0662.03024

[8] Macpherson (D.).— Notes on o-Minimality and Variations, in Model Theory, Algebra, and Geometry, Éditeurs D. Haskell, A. Pillay et C. Steinhorn MSRI Publications 39, Cambridge University Press, Cambridge, p. 97-130 (2000). | MR 1773704

[9] Macpherson (D.) et Steinhorn (C.).— On variants of o-minimality, APAL 79, 165-209 (1996). | MR 1396850 | Zbl 0858.03039

[10] Marker (D.).— Model Theory : An Introduction, Graduate Texts in Mathematics, Springer (2002). | MR 1924282

[11] Pillay (A.).— Stable embeddedness and NIP, arXiv 1001.0515 (2010). | MR 2830421

[12] Pillay (A.) et Steinhorn (C.).— Definable sets in ordered structures I, TAMS 295, p. 565-592 (1986). | MR 833697 | Zbl 0662.03023

[13] van den Dries (L.).— Tame Toplogy and O-minimal Structures, LMS LNS 248, Cambridge University Press, Cambridge (1998). | MR 1633348 | Zbl 0953.03045

[14] Wilkie (A.).— Model completeness results for expansions of the ordered field of real numbers by restricted Pfaffian functions and the exponential function, JAMS 9, p. 1051-1094 (1996). | MR 1398816 | Zbl 0892.03013

Cité par Sources :