Capacités gaussiennes
Annales de l'Institut Fourier, Volume 41 (1991) no. 1, pp. 49-76.

Sobolev spaces W r,p (E,μ) on a locally convex space E endowed with a centered gaussian measure μ, are studied. If μ is Radon, the natural c r,p capacity is shown to be tight on compact sets, which follows from a general quasi-norm principle.

Banach valued quasi-continuous functions are also considered. This is useful for Nikodym properties. Applications are also made to the continuity of the trajectories of stochastic integrals.

On étudie les espaces de Sobolev W r,p (E,μ) construits sur un espace localement convexe E muni d’une mesure gaussienne centree μ. Si μ est de Radon, on démontre que les capacités naturelles c r,p sont tendues sur les compacts. Cela résulte d’un principe général relatif aux quasi-normes.

On s’intéresse également aux fonctions quasi-continues a valeurs banachiques, ce qui est utile pour les propriétés de Nikodym, et à des applications à la continuité des trajectoires des intégrales stochastiques.

@article{AIF_1991__41_1_49_0,
     author = {Feyel, Denis and Pradelle, Arnaud De La},
     title = {Capacit\'es gaussiennes},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {49--76},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {41},
     number = {1},
     year = {1991},
     doi = {10.5802/aif.1248},
     zbl = {0735.46018},
     mrnumber = {1112191},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.1248/}
}
TY  - JOUR
AU  - Feyel, Denis
AU  - Pradelle, Arnaud De La
TI  - Capacités gaussiennes
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1991
SP  - 49
EP  - 76
VL  - 41
IS  - 1
PB  - Institut Fourier
PP  - Grenoble
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.1248/
DO  - 10.5802/aif.1248
LA  - fr
ID  - AIF_1991__41_1_49_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Feyel, Denis
%A Pradelle, Arnaud De La
%T Capacités gaussiennes
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1991
%P 49-76
%V 41
%N 1
%I Institut Fourier
%C Grenoble
%U http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.1248/
%R 10.5802/aif.1248
%G fr
%F AIF_1991__41_1_49_0
Feyel, Denis; Pradelle, Arnaud De La. Capacités gaussiennes. Annales de l'Institut Fourier, Volume 41 (1991) no. 1, pp. 49-76. doi : 10.5802/aif.1248. http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.1248/

[AMa] H. Airault et P. Malliavin, Intégration géométrique sur l'espace de Wiener, Bull. Soc. Math. France, 112, n° 1 (1988). | MR | Zbl

[BH1] N. Bouleau et F. Hirsch, Propriétés d'absolue continuité dans les espaces de Dirichlet et applications aux équations différentielles stochastiques, Lecture Notes in Maths. Springer, n° 1204, 1986. | Numdam | MR | Zbl

[BH2] N. Bouleau et F. Hirsch, Sur des propriétés du flot d'une équation différentielle stochastique, C. R. Acad. Sci. Sér. I Math., t. 306 (1988), 421-424. | MR | Zbl

[Bu] D.L. Burkhölder, Martingales and Fourier analysis in Banach spaces, Cours du CIME (1985), Lecture Notes in Maths. Springer, n° 1206. | Zbl

[DL] J. Deny et J.L. Lions, Espaces du type de Beppo-Levi, Ann. Inst. Fourier (Grenoble), (1953), 305-370. | Numdam | MR | Zbl

[F] D. Feyel, Espaces de Banach fonctionnels adaptés, quasi-topologie et balayage, Séminaire Th. du Potentiel Paris n° 3, Lecture Notes in Maths. Springer, n° 681 (1978), 81-102. | MR | Zbl

[F2] D. Feyel, Transformations de Hilbert-Riesz, C. R. Acad. Sci. Sér. I Math., t. 310 (1990), 653-655. | MR | Zbl

[FLP1] D. Feyel et A. De La Pradelle, Représentation des espaces de Riesz-Banach, Bull. Acad. Royale de Belgique, 5e série, t. LXIV (1978), 340-350. | Zbl

[FLP2] D. Feyel et A. De La Pradelle, Espaces de Sobolev sur les ouverts fins, C. R. Acad. Sci. Sér. A Math., t. 280 (1975). | MR | Zbl

[FLP3] D. Feyel et A. De La Pradelle, Le rôle des espaces de Sobolev en topologie fine, Séminaire th. du Potentiel Paris n° 2, Lecture Notes in Maths. Springer, n° 563, 1976. | MR | Zbl

[FLP4] D. Feyel et A. De La Pradelle, Sur le rôle des espaces adaptés en théorie de l'énergie, C. R. Acad. Sci., t. 282 (1976), 153. | MR | Zbl

[FLP5] D. Feyel et A. De La Pradelle, Sur les espaces de Sobolev en dimension infinie, C. R. Acad. Sci. Sér. I Math., t. 307 (1988), 871. | MR | Zbl

[FLP6] D. Feyel et A. De La Pradelle, Espaces de Sobolev gaussiens, Ann. Inst. Fourier (Grenoble), t. 39, fasc. 4 (1989), 875-908. | Numdam | MR | Zbl

[FLP7] D. Feyel et A. De La Pradelle, Sur les capacités gaussiennes en dimension infinie, C. R. Acad. Sci. Sér. I Math., t. 308 (1989), 489. | MR | Zbl

[Fr] X. Fernique, Intégrabilité des vecteurs gaussiens, C. R. Acad. Sci. Sér. A Math., t. 270 (1970), 1698. | MR | Zbl

[Fr2] X. Fernique, Ecole d'été de probabilités de St Flour n° 4, Lecture Notes in Math. Springer, n° 480 (1974). | Zbl

[Fu] F. Fukushima, A Dirichlet form on the Wiener space and properties of brownian motion. Colloque de théorie du potentiel, Orsay 1983, Lecture Notes in Maths, n° 1096, Springer. | Zbl

[G] A. Grothendieck, Espaces vectoriels topologiques, Pub. Sociedade de Mat. de Sao Paulo, 1964. | Zbl

[Kr] P. Krée, Solutions faibles d'équations aux dérivées fonctionnelles, Séminaire Lelong, analyse, 1972-1973, p. 142-181 et 1973-1974, p. 16-47, Lecture Notes in Maths. Springer, n° 410 et 474. | Zbl

[Ma] P. Malliavin, Implicit functions in finite corank on the Wiener space, Proc. of Taniguchi intern. Symp. on Stock. anal. Katata, Kyoto, 1982. | Zbl

[Me1] P.A. Meyer, Note sur le processus d'Ornstein-Uhlenbeck, Sém. Proba. XVI, p. 95, Lecture Notes in Maths. Springer, n° 1059, 1984. | Numdam

[Me2] P.A. Meyer, Transformations de Riesz pour les lois gaussiennes, Sém. Proba. XIX, Lecture Notes in Maths. Springer, n° 1059, 1984. | Numdam | Zbl

[Me3] P.A. Meyer, Probabilités et Potentiel, ASI 1318, Hermann, Paris, 1966. | MR | Zbl

[Pi1] G. Pisier, Riesz transforms : a simpler analytic proof of P.A. Meyer inequality, Sém. Proba. XXII, Lecture Notes in Maths. Springer, n° 1321, 1988. | Numdam | MR | Zbl

[Pi2] G. Pisier, Holomorphic semi-groups and the geometry of Banach spaces, Annals of Mathematics, 115 (1982), 375-392. | MR | Zbl

[Su] H. Sugita, Positive generalized Wiener functions and potential theory over abstract Wiener spaces, Osaka J. Math., 25 (1988), 665-696. | MR | Zbl

[T] M. Takeda, (r,p)-capacity on the Wiener space and properties of brownian motion, Z.F.W. Verv. Geb., 68, 1984. | MR | Zbl

[W] S. Watanabe, Lectures on stochastic differential equations and Malliavin calculus, Tata Instit. Bombay, 1984. | MR | Zbl

[Z] A. Zygmund, Trigonometric series, Vol. I, Cambridge University Press, 4e édition, 1977.

Cited by Sources: