Singularité réelle isolée
Annales de l'Institut Fourier, Tome 41 (1991) no. 1, pp. 87-116.

Soit un germe de fonction analytique f:(Rn+1,0)(R,0), n1 à singularité isolée en 0Rn+1. Nous nous proposons d’étudier le développement asymptotique des intégrales de formes Cc, de degré n, sur les fibres de f. Nous montrons que ces développements asymptotiques peuvent être décrits à partir de l’action de la monodromie sur le groupe Hn de la fibre de Milnor complexe.

The author takes a germ of analytic functions f:(Rn+1,0)(R,0) (n1), with isolated singularity at 0Rn+1. He proposes to study the asymptotic expansion of integrals obtained by integration of C0 forms, with degree n, over the fiber of f. He describes these asymptotic expansions by the monodromy action on the group Hn of the complex Milner fiber. He also gives several interesting examples.

@article{AIF_1991__41_1_87_0,
     author = {Jeddi, Ahmed},
     title = {Singularit\'e r\'eelle isol\'ee},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {87--116},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {41},
     number = {1},
     year = {1991},
     doi = {10.5802/aif.1250},
     zbl = {0743.32027},
     mrnumber = {1112193},
     language = {fr},
     url = {https://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.1250/}
}
TY  - JOUR
AU  - Jeddi, Ahmed
TI  - Singularité réelle isolée
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1991
SP  - 87
EP  - 116
VL  - 41
IS  - 1
PB  - Institut Fourier
PP  - Grenoble
UR  - https://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.1250/
DO  - 10.5802/aif.1250
LA  - fr
ID  - AIF_1991__41_1_87_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Jeddi, Ahmed
%T Singularité réelle isolée
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1991
%P 87-116
%V 41
%N 1
%I Institut Fourier
%C Grenoble
%U https://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.1250/
%R 10.5802/aif.1250
%G fr
%F AIF_1991__41_1_87_0
Jeddi, Ahmed. Singularité réelle isolée. Annales de l'Institut Fourier, Tome 41 (1991) no. 1, pp. 87-116. doi : 10.5802/aif.1250. https://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.1250/

[1] D. Barlet, Contribution effective dans le réel, Compositio Mathematica, 56 (1985), 351-359. | Numdam | MR | Zbl

[2] D. Barlet, Contribution effective de la monodromie aux développements asymptotiques, Ann. Scient. Ec. Norm. Sup., 4ème série, 17 (1984), 293-315. | Numdam | MR | Zbl

[3] D. Barlet, Contribution du cup-produit de la fibre de Milnor aux pôles de |f|2λ, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, 34-4 (1984), 75-107. | Numdam | Zbl

[4] D. Barlet, Monodromie et pôles du prolongement méromorphe de ʃx |f|2λ□, Bull. Soc. Math. France, 114 (1986), 247-269. | Numdam | Zbl

[5] D. Barlet, Forme hermitienne canonique sur la cohomologie de la fibre de Milnor d'une hypersurface à singularité isolée, Invent. Math., 81 (1985), 115-153. | MR | Zbl

[6] E. Bierstone et P.D. Milman, Semi-analytic and subanalytic sets, I.H.E.S., Publications Mathématiques, 67 (1988), 5-42. | Numdam | MR | Zbl

[7] H. Hamm, Zür analytischen und algebraichen Beschreibung der Picard-Lefschetz Monodromie, Habilitationsschrift, Göttingen, 1974.

[8] M. Herrera, Integration on a semi-analytic set, Bull. Soc. Math. France, 94 (1966), 141-180. | Numdam | MR | Zbl

[9] P. Jeanquartier, Développement asymptotique de la distribution de Dirac attachée à une fonction analytique, C. R. Acad. Paris, 271 (1970), 1159-1161. | MR | Zbl

[10] H.M. Maire, Sur les distributions images réciproques par une fonction analytique, Commentarii Math. Helveticii, 51 (1976), 395-410. | EuDML | MR | Zbl

[11] J. Milnor, Singular points of complex hypersurfaces, Ann. of Math. Studies, Princeton, 1968. | MR | Zbl

[12] S. Lojasiewicz, Ensembles semi-analytiques, Inst. Hautes Etudes Sci., Bures-sur-Yvette, 1964.

Cité par Sources :