On spaces of potentials connected with L p classes
Annales de l'Institut Fourier, Volume 13 (1963) no. 2, pp. 211-306.

Dans le mémoire présent une méthode nouvelle est présentée pour la recherche des différentes classes de potentiels, associées aux classes L p .

Cette méthode consiste dans l’établissement de formules intégrales appropriées, représentant les fonctions de ces classes. L’analyse des opérateurs intégraux donnés par ces formules permet d’obtenir tous les résultats.

Dans le premier chapitre, on introduit les différentes normes sur l’espace C 0 qui, par complétion, donnent naissance aux différentes classes de potentiels en question. Dans le chapitre II, on étudie les complétions imparfaites (rel. les ensembles de mesure zéro) qui donnent les espaces W p α ,L α p ,B ˜ α,p . Au début du chapitre on introduit les formules de représentation (§5) et on donne un résumé de la théorie générale des opérateurs intégraux (§6) qui permet d’appliquer les formules de représentation à l’étude des classes de potentiels indiquées.

La méthode est spécialement de valeur dans le chapitre III où on étudie les complétions parfaites P ˇ α,p ,P α,p et B α,p et prouve que les formules donnent une représentation parfaite dans les classes considérées. Ceci permet d’appliquer ces formules au problème de restriction aussi bien qu’au problème d’extension des fonctions des complétions parfaites considérées.

@article{AIF_1963__13_2_211_0,
     author = {Aronszajn, Nachman and Szeptycki P.},
     title = {On spaces of potentials connected with $L^p$ classes},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {211--306},
     publisher = {Institut Fourier},
     volume = {13},
     number = {2},
     year = {1963},
     doi = {10.5802/aif.147},
     zbl = {0121.09604},
     mrnumber = {31 #5076},
     language = {en},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.147/}
}
TY  - JOUR
AU  - Aronszajn, Nachman
AU  - Szeptycki P.
TI  - On spaces of potentials connected with $L^p$ classes
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1963
DA  - 1963///
SP  - 211
EP  - 306
VL  - 13
IS  - 2
PB  - Institut Fourier
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.147/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0121.09604
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=31 #5076
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.147
DO  - 10.5802/aif.147
LA  - en
ID  - AIF_1963__13_2_211_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Aronszajn, Nachman
%A Szeptycki P.
%T On spaces of potentials connected with $L^p$ classes
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1963
%P 211-306
%V 13
%N 2
%I Institut Fourier
%U https://doi.org/10.5802/aif.147
%R 10.5802/aif.147
%G en
%F AIF_1963__13_2_211_0
Aronszajn, Nachman; Szeptycki P. On spaces of potentials connected with $L^p$ classes. Annales de l'Institut Fourier, Volume 13 (1963) no. 2, pp. 211-306. doi : 10.5802/aif.147. http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.147/

[1] N. Aronszajn and K. T. Smith, Functional spaces and functional completion, Ann. de l'Inst. Fourier, Vol. VI, 1956, pp. 125-185. | Numdam | MR | Zbl

[2] N. Aronszajn and K. T. Smith, Theory of Bessel Potentials, Part I, Ann. de l'Inst. Fourier, Vol. XI, 1961, pp. 385-475. | Numdam | MR | Zbl

[3] N. Aronszajn and K. T. Smith, Theory of Bessel Potentials, Part II, Technical Report 26, University of Kansas 1961.

[4] N. Aronszajn. Associated spaces, interpolation theorems and the regularity of solutions of differential problems, Proc. of Symp. in Pure Math., Vol. IV, Partial Differential Equations 1961, pp. 23-32. | MR | Zbl

[5] O. V. Besov, On a family of functional spaces. Theorems about restrictions and extensions. Dokl. Ak. Nauk SSSR, 126, 6, 1959, pp. 1163-1165. | Zbl

[6] A. P. Calderon, Lebesgue spaces of differentiable functions and distributions, Proc. of Symp. in Pure Mathematics, Vol IV, Partial Differential Equations 1961, pp. 33-49. | MR | Zbl

[7] A. P. Calderon and A. Zygmund, On singular integrals, Am. Jour. Math., Vol. 28, 2, 1956, pp. 289-309. | MR | Zbl

[8] W. Fleming, Functions whose partial derivatives are measures, Bull. Am. Math. Soc., 64, 1958, pp. 364-366. | MR | Zbl

[9] B. Fuglede, Extremal length and functional completion, Acta Math. Vol. 98, 1957, pp. 171-219. | MR | Zbl

[10] G. H. Hardy, J. E. Littlewood and G. Polya, Inequalities, Cambridge, 1959. | Zbl

[11] E. Gagliardo, Caratterizzazioni della tracce sulla frontiera relative ad alcune classi di funzioni in n variabili, Rendiconti Sem. Mat. Padova, Vol. 27, 1957, pp. 284-305. | Numdam | MR | Zbl

[11a] E. Gagliardo, On integral transformations with positive kernel, to appear in Proc. A. M. S. | Zbl

[12] S. M. Nikolskii, Theorems about restrictions, extensions, and approximations of differentiable functions of several variables (survey article), Usp. Mat. Nauk., Vol. 16, 5, 1961, pp. 63-114.

[13] L. Schwartz, Théorie des distributions, Vol I, II, Paris, 1950-1951. | Zbl

[14] L. I. I. Slobodeckii, Spaces of S. L. Sobolev of fractional order, Dokl. Akad. Nauk. SSSR., Vol. 118, 1958, pp. 243-246. | Zbl

[15] E. M. Stein, Interpolation of linear operators, Trans. Amer. Math. Soc., Vol. 83 1956. | MR | Zbl

[16] E. M. Stein and G. Weiss, Interpolation of operators with change of measures, Trans. Am. Math. Soc. Vol. 87, 1958. | MR | Zbl

[17] E. M. Stein, The characterization of functions arising as potentials I, Bull. Am. Math. Soc., Vol. 67, 1961, pp. 102-104. | MR | Zbl

[18] E. M. Stein, The characterization of functions arising as potentials II, Bull. Am. Math. Soc., Vol. 68, 1962, pp. 577-584. | MR | Zbl

[19] M. H. Taibleson, Lipschitz classes of functions and distributions in En, Bull. A.M.S., 69, 4, 1963. | MR | Zbl

[20] O. Thorin, Convexity theorems, Upsala, 1948.

[21] A. C. Zaanen, Linear Analysis, Amsterdam Groningen, 1953. | Zbl

Cited by Sources: