Nouvelle démonstration d’un algorithme, dû à Kojima, exprimant – sans condition de signe – l’abscisse de convergence simple d’une série de Dirichlet générale.
DOI :
10.5802/aif.186
@article{AIF_1964__14_2_509_0, author = {Blambert, Maurice}, title = {Sur l'abscisse de convergence simple des s\'eries de {Dirichlet} g\'en\'erales (d\'emonstration nouvelle de la relation de {Kojima)}}, journal = {Annales de l'Institut Fourier}, pages = {509--518}, publisher = {Institut Fourier}, address = {Grenoble}, volume = {14}, number = {2}, year = {1964}, doi = {10.5802/aif.186}, mrnumber = {31 #3584}, zbl = {0135.28702}, language = {fr}, url = {https://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.186/} }
TY - JOUR AU - Blambert, Maurice TI - Sur l'abscisse de convergence simple des séries de Dirichlet générales (démonstration nouvelle de la relation de Kojima) JO - Annales de l'Institut Fourier PY - 1964 SP - 509 EP - 518 VL - 14 IS - 2 PB - Institut Fourier PP - Grenoble UR - https://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.186/ DO - 10.5802/aif.186 LA - fr ID - AIF_1964__14_2_509_0 ER -
%0 Journal Article %A Blambert, Maurice %T Sur l'abscisse de convergence simple des séries de Dirichlet générales (démonstration nouvelle de la relation de Kojima) %J Annales de l'Institut Fourier %D 1964 %P 509-518 %V 14 %N 2 %I Institut Fourier %C Grenoble %U https://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.186/ %R 10.5802/aif.186 %G fr %F AIF_1964__14_2_509_0
Blambert, Maurice. Sur l'abscisse de convergence simple des séries de Dirichlet générales (démonstration nouvelle de la relation de Kojima). Annales de l'Institut Fourier, Tome 14 (1964) no. 2, pp. 509-518. doi : 10.5802/aif.186. https://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.186/
- Dirichlet series, sequences of Dirichlet polynomials, and functional equations connected with them, Journal of Soviet Mathematics, Volume 7 (1975), pp. 887-924 | DOI:10.1007/bf01223130 | Zbl:0398.30015
- Régularité et suprarégularité pour une famille de germes dirichlétiens (par rapport à un support de référence), Annales de l'Institut Fourier, Volume 19 (1969) no. 1, pp. 249-274 | DOI:10.5802/aif.317 | Zbl:0209.38201
- Extensions par voie somatique d'une propriété de type algorithmique de la théorie des singularités des fonctions analytiques, Annales de l'Institut Fourier, Volume 15 (1965) no. 2, pp. 575-596 | DOI:10.5802/aif.223 | Zbl:0135.28703
Cité par 3 documents. Sources : zbMATH