Sur l'abscisse de convergence simple des séries de Dirichlet générales (démonstration nouvelle de la relation de Kojima)
Annales de l'Institut Fourier, Tome 14 (1964) no. 2, pp. 509-518.

Nouvelle démonstration d’un algorithme, dû à Kojima, exprimant – sans condition de signe – l’abscisse de convergence simple d’une série de Dirichlet générale.

@article{AIF_1964__14_2_509_0,
     author = {Blambert, Maurice},
     title = {Sur l'abscisse de convergence simple des s\'eries de {Dirichlet} g\'en\'erales (d\'emonstration nouvelle de la relation de {Kojima)}},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {509--518},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {14},
     number = {2},
     year = {1964},
     doi = {10.5802/aif.186},
     zbl = {0135.28702},
     mrnumber = {31 #3584},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.186/}
}
TY  - JOUR
AU  - Blambert, Maurice
TI  - Sur l'abscisse de convergence simple des séries de Dirichlet générales (démonstration nouvelle de la relation de Kojima)
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1964
DA  - 1964///
SP  - 509
EP  - 518
VL  - 14
IS  - 2
PB  - Institut Fourier
PP  - Grenoble
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.186/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0135.28702
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=31 #3584
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.186
DO  - 10.5802/aif.186
LA  - fr
ID  - AIF_1964__14_2_509_0
ER  - 
Blambert, Maurice. Sur l'abscisse de convergence simple des séries de Dirichlet générales (démonstration nouvelle de la relation de Kojima). Annales de l'Institut Fourier, Tome 14 (1964) no. 2, pp. 509-518. doi : 10.5802/aif.186. http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.186/

Cité par Sources :