Calcul symbolique dans le centre d'une algèbre de groupe
Annales de l'Institut Fourier, Volume 19 (1969) no. 1, pp. 109-116.

If G is a semi-simple compact Lie group, there are non analytic functions which operate in the center of the algebra of the Gelfand transforms of the group algebra of G.

Si G est un groupe de Lie compact semi-simple, il existe des fonctions non analytiques qui opèrent dans le centre de l’algèbre des transformées de Gelfand de l’algèbre de groupe de G.

@article{AIF_1969__19_1_109_0,
     author = {Leblanc, No\"el},
     title = {Calcul symbolique dans le centre d'une alg\`ebre de groupe},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {109--116},
     publisher = {Institut Fourier},
     volume = {19},
     number = {1},
     year = {1969},
     doi = {10.5802/aif.309},
     zbl = {0179.18302},
     mrnumber = {41 #1934},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.309/}
}
TY  - JOUR
AU  - Leblanc, Noël
TI  - Calcul symbolique dans le centre d'une algèbre de groupe
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1969
DA  - 1969///
SP  - 109
EP  - 116
VL  - 19
IS  - 1
PB  - Institut Fourier
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.309/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0179.18302
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=41 #1934
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.309
DO  - 10.5802/aif.309
LA  - fr
ID  - AIF_1969__19_1_109_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Leblanc, Noël
%T Calcul symbolique dans le centre d'une algèbre de groupe
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1969
%P 109-116
%V 19
%N 1
%I Institut Fourier
%U https://doi.org/10.5802/aif.309
%R 10.5802/aif.309
%G fr
%F AIF_1969__19_1_109_0
Leblanc, Noël. Calcul symbolique dans le centre d'une algèbre de groupe. Annales de l'Institut Fourier, Volume 19 (1969) no. 1, pp. 109-116. doi : 10.5802/aif.309. http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.309/

[1] F.A. Berezin et I.M. Gelfand, Trudy Moskov. Mat. Obsc. 5, (1956), p. 311-351 Amer. Math. Soc. Transl. (2) 21, (1962), p. 193-238. | Zbl

[2] N. Leblanc, C.R. Acad. Sc. Paris 264, (1967), p. 672-674. | Zbl

[3] F. Peter et H. Weyl, Math. Ann. 97, (1927), p. 737-755. | JFM

Cited by Sources: