Propriétés de descente des variétés à fibré cotangent ample
Annales de l'Institut Fourier, Volume 34 (1984) no. 3, pp. 39-64.

We give here a generalization of a theorem of Grauert-Manin for curves (Mordell’s problem for functions fields). Let L be an algebraic function field over k (an algebraically closed field of characteristic 0), and let X be a proper smooth L-variety, with ample cotangent bundle Ω X/L 1 ; if the set of rational points of X is Zariski-dense, then the variety X is defined over k.

On généralise ici un théorème de Grauert-Manin pour les courbes (problème de Mordell pour les corps de fonctions). Soit L un corps de fonctions algébriques sur un corps algébriquement clos k de caractéristique 0, X une variété propre et lisse sur L, dont le fibré cotangent Ω X/L 1 est ample; si l’ensemble de ses points rationnels est Zariski-dense, la variété X se redescend sur k.

@article{AIF_1984__34_3_39_0,
     author = {Martin-Deschamps, Mireille},
     title = {Propri\'et\'es de descente des vari\'et\'es \`a fibr\'e cotangent ample},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {39--64},
     publisher = {Institut Fourier},
     volume = {34},
     number = {3},
     year = {1984},
     doi = {10.5802/aif.977},
     zbl = {0535.14013},
     mrnumber = {86a:14018},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.977/}
}
TY  - JOUR
AU  - Martin-Deschamps, Mireille
TI  - Propriétés de descente des variétés à fibré cotangent ample
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1984
DA  - 1984///
SP  - 39
EP  - 64
VL  - 34
IS  - 3
PB  - Institut Fourier
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.977/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0535.14013
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=86a:14018
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.977
DO  - 10.5802/aif.977
LA  - fr
ID  - AIF_1984__34_3_39_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Martin-Deschamps, Mireille
%T Propriétés de descente des variétés à fibré cotangent ample
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1984
%P 39-64
%V 34
%N 3
%I Institut Fourier
%U https://doi.org/10.5802/aif.977
%R 10.5802/aif.977
%G fr
%F AIF_1984__34_3_39_0
Martin-Deschamps, Mireille. Propriétés de descente des variétés à fibré cotangent ample. Annales de l'Institut Fourier, Volume 34 (1984) no. 3, pp. 39-64. doi : 10.5802/aif.977. http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.977/

[1] F.A. Bogomolov, Counter-example to Miyaoka's claim on surfaces with ample Ω1, Preprint.

[2] M. Deschamps-Martin, Etude des extensions d'un faisceau ample par le faisceau trivial sur un schéma de type fini sur un corps, C.R.A.S., t. 281, série A 35 (1975). | MR | Zbl

[3] M. Flexor, Nouveaux contre-exemples aux énoncés d'annulation “à la Kodaira” en caractéristique p > 0. Séminaire sur les pinceaux de courbes de genre au moins 2. Exposé n° 4, Astérisque, n° 86 (1981). | Zbl

[4] D. Gieseker, P-ample bundles and their Chern classes, Nagoya Math. J., Vol. 43 (1971). | MR | Zbl

[5] H. Grauert, Mordell's Vermütung über rationale Punkte auf algebraischen Kurven und Funktionenkörper, Publ. Math. I.H.E.S., n° 25 (1965). | Numdam | Zbl

[6] R. Hartshorne, Ample vector bundles, Publ. Math. I.H.E.S., n° 29 (1966). | Numdam | MR | Zbl

[7] R. Hartshorne, Ample vector bundles on curves, Nagoya Math. J., Vol. 43 (1971). | MR | Zbl

[8] K. Kodaira, A certain type of irregular algebraic surface, Journal d'Analyse Mathématique, Vol. 19 (1967). | MR | Zbl

[9] K. Kodaira et D.C. Spencer, On deformations of complex analytic structures, Ann. of Math., n° 67 (1958). | MR | Zbl

[10] Ju. I. Manin, Rational points of algebraic curves over function fields, Transl. Amer. Math. Soc., n° 50 (1966). | Zbl

[11] J. Noguchi et T. Sunada, Finiteness of the family of rational and meromorphic mappings into algebraic varieties, Amer. J. of Math., Vol. 104 (1982). | MR | Zbl

[12] P. Samuel, Compléments à un article de H. Grauert sur la conjecture de Mordell, Publ. Math. I.H.E.S., n° 29 (1966). | Numdam | MR | Zbl

[13] P. Samuel, On old and new results on algebraic curves, Tata Institute Bombay. | Zbl

[14] L. Szpiro, Propriétés numériques du faisceau dualisant relatif. Séminaire sur les pinceaux de courbes de genre au moins 2. Exposé n° 3, Astérisque, n° 86 (1981). | Zbl

Cited by Sources: